"Шахтёр" вырывает победу в матче с "Севастополем"

Весенняя часть украинской Премьер-лиги стартовала матчем между "Севастополем" и "Шахтёром"

ПФК "Севастополь"  – "Шахтёр" Донецк  – 0:1 (0:0)

Голы: Адриано, 90 – 0:1.

"Севастополь": Веремко, Допилка, Шевелюхин, Левандовски, Болохан (Воронин,62), Гвинианидзе, Дуляй, Жабокрицкий (Шевчук,88), Ференчак, Ибраими (Скоба,60), Агахова.

Главный тренер: Ангел Червенков.

"Шахтёр": Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Степаненко, Коста (Тейшейра,74), Жадсон (Эдуардо,46), Виллиан (Виценец,46), Мхитарян, Адриано.

Главный тренер: Мирча Луческу.

Предупреждения: Виллиан, 35, Ибраими, 45, Шевелюхин, 61, Левандовски, 90

Судья: Сергей Лисенчук (Киев).

3 марта 2011 года. Стадион РС "Локомотив" (Симферополь).

Перед ответным матчем с "Ромой" в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов донецкому "Шахтёру" предстоял выездной поединок против "Севастополя". Крымскую команду принял новый наставник, а значит, болельщики клуба рассчитывают на лучшие перспективы, нежели находиться на дне турнирной таблицы. Первые результаты работы болгарского специалиста должны были быть видны именно в матче против "Шахтёра". К тому же, севастопольцы имеют зуб на "горняков", которые в первом круге разгромили их с неприличным счетом 5:0. "Шахтёр" же в этом году уже провел один официальный матч, поэтому донецкому клубу должно быть легче. У подопечных Мирчи Луческу комфортный задел в двенадцать очков перед "Динамо", и задача второго круга для горняков – не упустить столь солидное преимущество.

Мирча Луческу выставил на матч основной состав, практически тех же футболистов, которые играли в Риме с "Ромой". Разве что было заметно отсутствие Хюбшмана, на месте которого вышел Степаненко.

Стартовые минуты матча прошли в неспешном темпе. "Шахтёр" на правах фаворита владел территориальным преимуществом, но по-настоящему острых моментов не создавал. Запомнился удар Виллиана из пределов штрафной площади точно в "девятку" ворот соперника, но новобранец "Севастополя"  голкипер Веремко отразил этот удар. В целом игра была плотной и жесткой, было много борьбы, а отсюда и много нарушений правил. Частенько на поле появлялись врачи, чтобы оказывать помощь футболистам, таким образом сбивая темп встречи. Хозяева поля ничем особенным, кроме нескольких неточных дальних ударов, не удивили.

Ближе к исходу первого получаса игры вновь напомнила о себе бразильская диаспора "Шахтёра". Жадсон перехватил мяч в центральной зоне, протащил его до чужой штрафной площади и подключил к атаке Виллиана, который набегал слева. Тот тут же пробил, но мяч просвистел в полуметре от ближней "девятки" ворот хозяев поля. Через несколько минут Ференчак решился пробить по воротам гостей издали, но для Пятова этот удар стал лишь разминочным, так уверенно справился с мячом голкипер "Шахтёра" и сборной Украины.

Первая повинна встречи так и закончилась малоинтересной нулевой ничьей.

В перерыве Мирча Луческу решил усилить атаку своей команды с помощью двойной замены. Поле покинули Жадсон и Степаненко, а вышли на него Эдуардо и Виценец. Таким образом, "горняки" перешли на схему с двумя нападающими.

Второй тайм "Шахтёр" начал куда активнее, нежели первый. Особенно выделялся Коста, который сначала неплохо пробивал со штрафного, а затем уже из пределов штрафной площади, но в обоих случаях на высоте был голкипер "Севастополя", который забирал мяч в руки, хоть и не без труда.

И в дальнейшем матч проходил под диктовку "Шахтёра", но "Севастополь" умело оборонялся и сушил игру. Решил пробить по воротам и Разван Рац, но его удар пришелся прямо в руки Веремко. Хозяева поля оборонялись, а потом взяли да и ответили своим моментом. Да еще и каким! Ференчака упустили защитники "Шахтёра", футболист вышел на свидание с голкипером и пробивал из-под защитника, но мяч прошел мимо рамки ворот!

Ближе к семидесятой минуте встречи "Севастополь" принялся держать мяч в центре поля без продвижения вперед, затягивая время. "Шахтёр" постоянно прессинговал, но делал это не совсем убедительно, отбирать мячи на чужой половине "горнякам" удавалось крайне редко. Пробивал в своем излюбленном стиле со штрафного Срна, но и в этом эпизоде здорово сыграл, уверенно забрав мяч в руки. Затем метров с сорока "зарядил" по воротам Ракицкий – мяч прошел мимо рамки ворот.

Гости понимали, что время уходит, а счет не в их пользу. С каждой минутой шквал атаки оранжево-черных становился все яростнее. Мхитарян пробивал из пределов штрафной площади соперника, первым откликнувшись на передачу с фланга, но мяч прошел рядом со стойкой ворот Веремко. В конце матча еще один момент создали гости. Мхитарян получил передачу от Адриано и пробивал по воротам из пределов штрафной площади, но Веремко отразил мяч коленом. А уже на последней компенсированной минуте гости забили. Сумбур в штрафной площади "Севастополя" завершился ударом Адриано с линии вратарской площади, Веремко мяч отразил, но, по мнению арбитра, уже за "ленточкой", 0:1!

Итоговый счет матча – 0:1. "Шахтёр" начинает второй круг с минимальной победы.