"Днепр", "Динамо", "Шахтёр" и "Арсенал" прошли в полуфинал Кубка Украины

"Днепр" победил вопреки всякой логике, "Динамо" спасло преображение во втором тайме, "Шахтёр" выиграл, не забив, а у "Карпат" не хватило сил на "три фронта": обзор четвертьфинала Кубка Украины. 

 

"Заря" (Луганск) - "Днепр" (Днепропетровск) 1:1 (1:0), в доп.время 0:0, по пенальти 4:5

 

Голы: Полянский, 36 – 1:0; Гладкий, 75 – 1:1

Пенальти: Полянский –1:0; Феррейра – 1:1; Картушов – 2:1; Ротань – 2:2; Чайковский – 3:2; Селезнёв – 3:3; Тесак – 4:3; Коноплянка – 4:4; Белый – 4:4; Лобжанидзе – 4:5

 

"ЗАРЯ": Шуст – Езерский (капитан), Каменюка, Тесак, Белый - Полянский, Емельянов (Шевчук, 112), Чайковский - Лазарович, Силюк (Картушов, 76), Фомин

Запасные: Мартыщук, Микицей, Ковалёв, Милько, Картушов, Шевчук, Семененко.

Тренер: Анатолий Чанцев.

 

"ДНЕПР": Лаштувка - Мандзюк, Чеберячко, Русол (капитан) (Лобжанидзе, 63), Денисов - Кравченко (Феррейра, 46), Коноплянка, Ротань, Назаренко (Шахов, 62) – Гладкий, Селезнёв

Запасные: Шелехов, Лобжанидзе, Феррейра, Канкава, Алсидес, Шахов, Лёпа.

Тренер: Хуанде Рамос.

 

Предупреждения: Чайковский, 120 – Чеберячко, 45, 71; Ротань, 47

Удаление: Чеберячко, 71 ("Днепр") - повторное предупреждение

Реклама


 

Судья: Александр Иванов (Донецк).

10-е ноября. Луганск. "Авангард". 17 000 зрителей.

 

Кубковый день открывал поединок луганчан и испанизированого "Днепра". И матч получился, как говорится, на славу. Было всё – и интрига, и дополнительное время, и серия пенальти… Волею случая победа досталась днепрянам, хотя, если честно, "Заря" сумела навязать именитым гостям настоящий бой.

 

В четвертьфинальной встрече Рамос явно был намерен взять реванш за свой смазанный дебют в чемпионате страны. Так что со старта на поле появились два форварда Селезнёв-Гладкий. Но и наставник "Зари", желая пройти в следующий этап, бросил в бой сразу трёх нападающих.

 

Поединок активнее начали гости, луганчане же осознано пошли на игру "вторым номером". Но у "Днепра", кроме активности, толком ничего не получалось, игроки никак не могли отладить командные действия. В первой половине тайма Коноплянка после вбрасывания аута попытался издали ударом головой забросить сферу в ближний угол – кипер забрал мяч. Да ещё Кравченко хлёстко бил из-за пределов штрафной – мимо. Хозяева быстро поняли, что этот "Днепр" можно и нужно обыгрывать, и перед родными трибунами всё чаще стали контратаковать. Первый опасный момент у ворот Лаштувки случился на 27-й минуте. После скидки Белого головой снаряд получил Фомин, пробил низом с линии штрафной - мимо! Через пять минут ещё один опасный момент у ворот гостей. Силюк навесил в штрафную, но Полянский чудом не успел замкнуть. А ведь тут Лаштувка бы не выручил – чешский кипер в тот момент расположился у противоположной стойки. Но ещё через три минуты Полянский пробил вратаря. Силюк точно навесил с корнера, и Полянский головой переправил мяч – 1:0! Хозяева окончательно осмелели, и теперь пришёл черед уже команде Рамоса контратаковать. Днепряне могли сравнять счёт ещё до перерыва, однако мощный удар Коноплянки принял на себя Тесак, а Селезнёв, которого вывели один на один с Шустом, не смог переиграть кипера. Трибуны скандировали "Ещё, ещё!", и "Заря" шла вперёд. Такой прыти днепряне не ожидали и стали играть "на отбой", так что Рамосу пришлось кричать на своих подопечных.

 

Видимо, в перерыве тренер сумел до них "докричаться", ибо после начала второго тайма днепровская дружина ринулась отыгрываться. Гости владели мячом, комбинировали, но игра в завершении не получалась. Издали били Коноплянка и Селезнёв, но Шуста эти удары не тревожили. "Заря" же могла забить второй гол - удар Силюка угодил в штангу. На 61-й минуте луганский стадион взревел – после аута Лазарович головой отправил мяч в ворота Лаштувки. Правда, за пару секунд до этого лайнсмен поднял флажок - офсайд. Рамос выпустил на поле свежих игроков, но особых перемен в игре не произошло. А на 72-й минуте Чеберячко получил вторую жёлтую и оставил свою команду в меньшинстве. Причём, в центре остался один Мандзюк… Парадокс, но отыгрался "Днепр" вдесятером. Коноплянка навесил с углового и Гладкий, опекаемый двумя защитниками, головой перевёл мяч в дальний угол ворот – 1:1.

Реклама


 

Уверенности у днепрян прибавилось, но всё же в основное время выиграть они не смогли. В экстра-таймах ошибались игроки обеих команд – всё же сказывалась усталость. Вот и Лаштувка на 10-й минуте первого экстра-тайма едва не "выбил" свою команду из розыгрыша Кубка. Вратарь ошибся на выходе и не сумел перехватить катившийся в пустые ворота снаряд – подоспел Мандзюк и спас команду от проигрыша. В результате дело дошло до послематчевых пенальти, где Фортуна была на стороне "Днепра". Благодаря сейву Лаштувки, взявшего удар Белого, днепряне прошли в полуфинал турнира.

 

 

"Сталь" (Алчевск) - "Динамо" (Киев) 2:3 (1:0)

Голы: Шевченко, 15 – 1:0; Милевский, 49 – 1:1; Одинцов, 54 (автогол) – 1:2; Милевский, 60 – 1:3; Локтионов, 90+2 – 2:3

 

"СТАЛЬ": Ситало - Белый, Назаренко, Налыгач, Чеботаев – Одинцов (Локтионов, 79), Колисниченко (Гордя, 74), Гавриш (капитан), Коллинз (Палагнюк, 70) - Окана-Стази, Шевченко

Запасные: Тельнов, Локтионов, Янченко, Гордя, Сикорский, Мироненко, Палагнюк

Тренер: Анатолий Волобуев.

 

"ДИНАМО": Коваль - Попов, Михалик (капитан), Юссуф, Данило, Маграо, Гиоане, Гармаш (Милевский, 42), Темиле – Андре (Ярмоленко, 46), Зозуля

Реклама


Запасные: Кичак, Ярмоленко, Милевский, Бертольо, Кравец

И.о.главного тренера: Олег Лужный.

 

Предупреждения: Палагнюк, 75; Назаренко, 81 – Попов, 25, 67; Маграо, 58; Зозуля, 73; Юссуф, 86

Удаление: Попов, 67 ("Динамо") - повторное предупреждение

 

Судья: Виталий Романов (Днепропетровск).

10-е ноября. Алчевск. "Сталь". 8 500 зрителей.

 

Парадоксально, но после первого тайма кубкового поединка против перволиговой "Стали" динамовцы были в шаге от вылета из турнира. Если бы не грамотно проведённые Лужным замены, не видеть бы "бело-голубым" полуфинала, как усов Газаева… Хотя, следует отдать алчевцам должное, бились они до последней минуты. Видимо, киевляне после выигранных поединков в Лиге Европы и разгрома "Ильичёвца" рано уверовали в возрождение.

 

Казалось бы, после фиаско в матче прошлого тура чемпионата страны, игроки "Динамо должны были сделать необходимые выводы и просто "одной левой" пройти команду Волобуева. Однако не тут-то было – в первой половине встречи гости не смогли не то, чтобы уже до перерыва решить исход поединка, они, ничего не создав у ворот "Стали", схлопотали "гол в раздевалку". Странно, но доселе непогрешимый Коваль ошибался, как в матче против "Оболони". На 3-й минуте Окана-Стази со штрафного бил по центру, Макс не удержал мяч в руках и едва не выпустил его за линию ворот, на добивание рванулся игрок хозяев, но отправил сферу выше ворот.

 

В дальнейшем, динамовцы никак не могли найти свою игру, в результате – фолы, часто возле своей штрафной. Это не могло не привести к голу – тем более, что оборона команды Лужного в первом тайме хромала на все три ноги… На 45-й минуте Вячеслав Шевченко со штрафного пробил сквозь рассыпавшуюся "стенку" точно в левый угол. Гиоане отвернулся от мяча. Коваль не спас - 0:1…

 

Перед перерывом Лужный заменил Гармаша на Милевского – матч нужно было спасать. До перерыва Артём ничего не успел, зато успел во второй половине игры. Да ещё и никакущего Андре заменил Ярмоленко. Итак, в раздевалке Лужный нашёл для игроков "правильные" слова, видимо, ещё и Милевский помог (выйдя на поле, Артём забрал себе капитанскую повязку и принялся руководить партнёрами). Как бы-то ни было, после выхода Артёма и Андрея всё изменилось, и если Ярмоленко поучаствовал в нескольких атаках и "ушёл в тень", то Милевский снова стал героем матча. На 51-й минуте Милевский в штрафной красиво обыграл Назаренко и пробил по воротам. Рикошетом от защитника снаряд опустился в сетку за спиной Ситало – 1:1! А через пять минут "Динамо" вышло вперёд. Гости разыграли угловой у правого флажка, состоялся навес на ближнюю штангу, и Одинцов красивым ударом головой в падении переиграл кипера – 1:2! Прошли очередные пять минут – и Милевский оформил дубль! Ярмоленко отпасовал на Зозулю, форвард прострелил вдоль линии ворот – и ошибка Гавриша позволила Артёму затолкать мяч в пустой угол – 1:3! На радостях капитан изобразил ветряную мельницу…

 

Добившись отрыва в два гола, гости успокоились, а тут ещё и Попов, получив второй горчичник, досрочно отправился в раздевалку. Алчевцы продолжали бороться, и на второй добавленной минуте забили ещё один гол. Прошла неплохая контратака – после навеса с правого фланга мяч на левой штанге получил Окана-Стази, простреливший на Локтионова, и алчевец "расстрелял" Коваля – 2:3. До этого был ещё, по мнению Волобуева, пенальти за снос Белого Темиле – рефери был иного мнения. Финальный штурм у "Стали" не получился, и Динамо вышло в полуфинал Кубка страны, но все же болельщики киевлян ожидали более яркой игры, пусть и от далеко не основного состава. Слово за Лужным?

 

 

"Карпаты" (Львов) - "Арсенал" (Киев) 0:2 (0:1)

Гол: Самодин, 7 - 0:1; Гусев, 82 – 0:2

 

"КАРПАТЫ": Тлумак (капитан)- Федецкий, Чечер, Тубич - Петривский, Авелар, Ткачук (Г.Баранец, 80), Худобяк - Кожанов – Габовда (Гурули, 57), Кузнецов (Гудыма, 65)

Запасные: Руденко, Гирский, Г.Баранец, Б.Баранец, Милошевич, Гудыма, Гурули,

Тренер: Олег Кононов.

 

"АРСЕНАЛ": Рева (капитан) - Ещенко, Матюхин, Шершун, Симоненко – Гусев (Хомин, 85), Грицай, Богданов, Закарлюка (Старгородский, 68) – Шацких (Бартулович, 90+2), Самодин

Запасные: Погорилый, Старгородский, Мазилу, Шоава, Хомин, Бартулович, Данилав

Тренер: Юрий Бакалов.

 

Предупреждения: Худобяк, 72 - Богданов, 42; Хомин, 90+3

 

Судья: Ярослав Козик (Мукачево).

10-е ноября. Львов. "Украина". 27 000 зрителей.

 

Перед родными трибунами "Карпатам" нужно было реабилитироваться и за провал в Лиге Европы, и за неубедительную игру в чемпионате страны. Не получилось…

 

Этот матч можно было назвать дуэлью двух капитанов –  ворота команд-соперников защищали два "вожака"… Странно, но подопечные Кононова доминировали в матче с первой и до последней минуты. Всё они делали, как их учили - только забить не могли. В нескольких моментах выручал Рева, много ударов были неточными.

 

Поединок активнее начали хозяева, но вскоре пропустили. Уже на 7-й минуте  Самодин после грубейшей ошибки обороны львовян "канонир" вышел один на один и легко переиграл Тлумака. В принципе, львовяне сами виноваты в неудаче – "собственными руками" (или ногами?) они соорудили голевой момент у своих ворот. Добившись успеха, гости отошли назад и грамотно оборонялись. Плюс - везение, бывшее в этот вечер явно на их стороне. После пропущенного подопечными Кононова гола, игра не изменилась. У "Карпат", кроме доминирования, ничего не получалось, а "каштанчики", поначалу с опаской ожидавшие включения львовян, понемногу осмелели и стали регулярно разгонять атаки на ворота Тлумака. Хотя и гости пытались что-либо создать – по воротам ревы били Кузнецов та Худобяк – опытный Рева выручил команду. На 38-й минуте Кожанов после паса Федецкого выходил на свидание с Ревой, но сфера после его удара прошла мимо ворот.

 

Второй тайм начался атаками "зелёно-белых", однако киевляне грамотно защищались, и счёт на табло был неизменным. Затем пошёл дождь, поле стало скользким, а игроки, раз за разом поскальзывались, и транжирили опасные моменты. На 69-й минуте львовяне должны были забивать – мяч после удара Гудымы прошёл мимо. "Арсенал" не отсиживался в обороне, изредка тревожа Тлумака опасными ударами. На 73-й минуте кипер не без труда отразил мощный удар Старгородского в левый угол. Но всё же "канониры" удвоили счёт и забили, когда у львовян от отчаяния уже начинали опускаться руки. На 82-й минуте грубо на фланге ошибся Петривский, Самодин прострелил в штрафную, и Гусев в касание переправил снаряд в цель – 0:2! Второй пропущенный гол окончательно деморализовал хозяев. Интересно, куда делась команда, которая ещё пару месяцев назад в добавленное время вырывала победу "на зубах"? "Карпаты" на 89-й минуте могли забить гол престижа, но сфера после удара Кожанова прошла над перекладиной.

 

Команда Бакалова, вопреки всем прогнозам, вышла в полуфинал Кубка страны. Впервые в своей истории, если не считать период ЦСКА, "каштанчики" получили шанс побороться за второй по значимости трофей Украины. "Канониры" ждут соперника, а во Львове снова поют хит группы "Братья Гадюкины" - "Карпаты" знов програлы в футбол"… Да уж, хорошо клуб отблагодарил болельщиков за их поддержку. А ведь для бОльшего количества фанатов на трибунах и по причине отсутствия телетрансляции вход на матч сделали бесплатным…

 

 

"Шахтёр" (Донецк) - "Металлург" (Запорожье) 1:0 (1:0)

Гол: Тейку, 14 (автогол) - 1:0

 

"ШАХТЁР": Худжамов – Кривцов (Кобин, 71), Кучер, Чижов, Шевчук – Хюбшман (капитан), Виценец, Жадсон, Коста (Виллиан, 61) - Тейшейра, Адриано (Эдуардо, 60)

Запасные: Тетенко, Ищенко, Кобин, Срна, Степаненко, Виллиан, Эдуардо

Тренер: Мирча Луческу.

 

"МЕТАЛЛУРГ": Безотосный - Полевой, Невмывака, Хайдучек, Тейку (Вернидуб, 45+2) - Опанасенко, Тигорев (капитан) (Сидорчук, 62), Аржанов, Писоцкий - Ерёменко – Фабио (Татанашвили, 70)

Запасные: Жук, Вернидуб, Сидорчук, Каськов, Цуриков, Татанашвили, Рудыка

Тренер: Олег Лутков.

 

Предупреждения: Жадсон, 65; Виценец, 78; Шевчук, 81 - Хайдучек, 12; Аржанов, 78

 

Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь).

10-е ноября. Донецк. "Донбасс Арена".  22 326 зрителей.

 

Парадокс – гол забил игрок запорожан, а выиграл "Шахтёр"… К слову, после автогола Тейку диктор по стадиону объявил: "Автогол в команде запорожского "Металлурга" забил (пауза) игрок запорожского "Металлурга". Странно, если бы наоборот…

 

На поединок Луческу выставил экспериментальный состав. В запасе оказались игроки основы, а шанс проявить себя получила молодёжь. У соперника всё было более привычно – Лутков выставил боевой состав, вот только тягаться даже с "полудублем" дончан "металлургам" оказалось не по силам. Со старта "горняки" завладели инициативой, и принялись "штамповать" опасные моменты у ворот гостей. На 12-й минуте Коста точным пасом вывел на свидание с Безотосным Адриано – кипер опередил бразильца. Но через два минуты гости пропустили – быстрая комбинация Жадсона и Тейшейра, Тейку пытался остановить Алекса и выбил мяч из-под его ноги в нижний угол своих ворот – 1:0. Безотосный такой подлости от собственного партнёра не ждал, а если бы и ждал - всё равно вряд ли успел бы среагировать. К чести запорожцев, они не сдавались, и пытались сравнять счёт. По воротам Худжамова бил Опанасенко – снаряд прошёл мимо стойки. Хозяева продолжали контролировать игру, однако забить им так не удалось. Мог отличиться Адриано – но пробил в защитника запорожцев. Постепенно игра успокоилась, а публику веселили разве что пикировка болельщиков обеих команд. Перед перерывом мог отличиться Жадсон – Безотосный не сплоховал. Больше дончане так и не забили – частично из-за самоотверженной игры оборонцев гостей, частично из-за собственной расхлябанности. Но зачем им было убиваться? Ведь после пропущенного запорожанами гола в этой игре стало всё ясно…

 

Во втором тайме команда Луткова постаралась выровнять игру, однако создать что-либо опасное у ворот гранда ей так и не удалось. Подопечные Луческу опасно контратаковали, но сначала мяч свалился с ноги у Алекса, а затем пролетел чуть выше перекладины. На 72-й минуте после ошибки Полевого Эдуардо под углом выходил на рандеву с Безотосным – кипер выиграл дуэль. И во втором тайме темп игры был "ниже среднего". Шанс отыграться Запорожане упустили на 75-й минуте. Татанашвили уже на лицевой линии обыграл вышедшего из ворот Худжамова и пробил в уже пустые ворота. Выручил Кучер, грудью преградив сфере путь в ворота. Да и рефери, подумав, просигнализировал, что снаряд в этом моменте всё же покинул пределы поля. Более до финального свистка ничего интересного команды не продемонстрировали -  "Шахтёр" прошёл в полуфинал. К слову, лучший игрок у запорожцев – Безотосный. Кипер несколько раз выручал свою команду – играл на опережение, справлялся с прострелами и навесами, тащил опасные удары, вселяя своей надёжностью в партнёров спокойствие и уверенность.

 

Скучно, а с другой стороны, чего можно ожидать от встречи первой и последней (согласно настоящему турнирному положению) команд Премьер-лиги? Конечно, Кубок Украины – "это совсем другой турнир", но, если команда толком не играет в чемпионате, разве может она блистать в других турнирах? Запорожцам и так удалось прыгнуть выше головы – команда, стоящая на вылет, за счёт непонятно чего, смогла дойти до четвертьфинала.

 

Прямые трансляции матчей Кубка Украины прошли на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Ноября 2010 в 01:03

Только не говорите, что опять в полуфинале будут играть "Динамо" и "Шахтер" друг с другом...

11 Ноября 2010 в 01:02

Динамо Киев чемпион!

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем