"Ильичёвец" минимально обыграл "Оболонь"

В матче 12 туре украинской Премьер-Лиги мариупольский "Ильичёвец" на своем поле принимал  киевскую "Оболонь".

"Ильичёвец" Мариуполь – "Оболонь" Киев – 1:0 (0:0)

Гол: Пуканыч,76 - 1:0.

"Ильичёвец" Мариуполь: Романенко, Яценко, Чучман, Савин, Пуканыч, Ярошенко (Путивцев,88),  Козориз (Мельник,72), Яворский, Кривошеенко, Тищенко, Антонов (Насибулин,90).

Главный тренер : Илья Близнюк.

"Оболонь" Киев: Рыбка, Сапай, Кутас, Пластун, Панас, Слюсар (Шевчук,79), Лупашко, Худзик  (Котенко,82), Сибиряков, Кучеренко, Мандзюк (Панас,84).

Главный тренер : Сергей Ковалец.

Предупреждения: Козориз,65,Сапай,69,Котенко,90

Судья: Анатолий Абдула (Харьков).
2 октября. Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

Соседи по турнирной таблице "Ильичёвец" и "Оболонь" встречались в Мариуполе. У киевской  команды перед игрой было 11 очков, у "Ильичевца" же на один пункт меньше, поэтому этот матч  должен был стать "игрой за шесть очков" .В последнем туре чемпионата команды показали разные  результаты. "Оболонь" с минимальным счетом проиграла на своем поле луцкой "Волыни", а  "Ильичёвец" одержал волевую победу над "Севастополем" - 4:2.

Уже на третьей минуте возник опасный момент у ворот хозяев. Худзик выскочил на ударную  позицию, но Романенко справился с выстрелом форварда и перевел мяч на угловой, который также  стал опасным. Кучеренко подал на никем не прикрытого Сибирякова, но тот не сумел попасть в  ворота из выгоднейшей ситуации. У азовцев первый момент возник после прострела Кривошеенко,  но опасным он не оказался, защитники выбили мяч на угловой. В целом начало игры было за  "пивоварами", которые весьма неожиданно больше держали мяч и агрессивнее действовали.  "Ильичёвец" же достаточно глубоко сел в оборону, благодаря чему "Оболонь" спокойно проводила  позиционные атаки. Затем темп игры несколько упал. Команды не торопились форсировать  события, владея мячом без какого-либо обострения. До ударов дело доходило редко. Потом  команды поочередно обменялись моментами. Сначала Антонов выиграл борьбу за мяч на втором  этаже и замыкал передачу с фланга, но круглый от защитника ушел на угловой. А затем Худзик  принял мяч в левом краю штрафной площади и пробил, но Романенко в прыжке потянул. Больше  ничего интересного в первом тайме мы не увидели. Как итог - нулевая ничья в первые 45 минут.

Второй тайм начался с пожара у ворот гостей. После навеса с левого фланга мяч подхватил  Пуканыч и пробил, но защитник на линии заблокировал полёт снаряда. Затем Кутас неплохо  пробивал со стандарта, мя ударился о газон, но Романенко не сплоховал и справился с  мячом.Через несколько минут тот же Кутас пробивал, но на этот раз удару не хватило силы.  Затем после подачи с углового мяч отскочил к Пластуну, который с разворота хорошо пробивал,  но мяч пролетел рядом со стойкой ворот. У того же Пластуна был еще один момент чуть позже.  Кучеренко подал со штрафного и Пластун головой пробил, но снаряд пролетел выше планки ворот.  В средине второго тайма Ильичевец таки забил, правда гол не был засчитан из-за офсайда.  Рыбка ошибся на выходе и Яценко, находясь в офсайде, замыкал подачу со стандарта. Могли и  гости забивать. После подачи с углового Сибиряков пробивал, но на месте оказался голкипер  хозяев. А в следующей атаке хозяева отпраздновали взятие ворот! Кривошеенко вывел Пуканыча  на ударную позицию, и тот пробил Рыбку с десятка метров,1:0! Ближе к концу матча Кучеренеко  приложился по мячу метров с двадцати пяти, но сфера пролетела выше ворот Романенко.  Финального штурма от "пивоваров" не последовало, но последний шанс таки был. Сибиряков  головой замыкал навесную передачу, но мяч пролетел мимо ворот. Итоговый счет встречи - 1:0 в  пользу Ильичёвца".