"Металлург" Д – "Заря" - 1:1

Голы: Силюк, 41- 0:1, Лазич, 69 – 1:1

"Металлург" Д: Непогодов, Марио Сержио, Аделейе, Прийма, Воловик, Лазич, Годин (Мищенко, 70), Морозюк, Клейтон (Дашян, 56), Соарес, Танаса (Иванко, 56)

"Заря": Шуст, Чайковский, Микицей, Тесак, Каменюка, Полянский, Белый (Шевчук, 79), Силюк (Картушов, 71), Емельянов, Лазарович, Фомин (Семененко, 88)

В домашнем матче с "Зарёй" "Металлургу" предстояло реабилитироваться перед родными болельщиками за болезненный вылет из кубка от скромной "Александрии". Напомним, что именно донецкий клуб в прошлом сезоне уступил в финале "Таврии".

Хозяева с первых минут завладели мячом и принялись плести свои классические комбинации. Ну, а "Заря" была не против играть вторым номером.

На 5 минуте в своём стиле приложился издали Годин, но снаряд прошёл мимо. Тут же Танаса пробил головой выше, замыкая навес с угла поля. Не успели гости отдышаться, как Соарес выскочил из под Полянского по месту левого инсайда, но зарядил выше перекладины! А уже в следующей атаке всё тот же Соарес мог убежать на свидании с Шустом, но лайнсмен поднял флажок, фиксируя офсайд.

Однако, со временем атаки "Металлурга" стали терять остроту, превращаясь во что-то обыденное, вроде забросов вперёд и обычной беготни. Скорости не падали, только вот до ударов дело практически не доходило.

Гости, будто переждав в засаде, стали и сами подбираться к владением Непогодова. Но и у них толком ничего не выходило в атаке. И тут бац – гол! Быструю контратаку разогнали игроки "Зари", Фомин отдал на Лазаровича, тот затянул с ударом, но тут как тут был Силюк – удар метров с 10 и Непогодов бессилен – 0:1!

Всё, что смогли сообразить "металлурги" до перерыва, это плотный удар Клейтона издали – Шуст справился.

Удивительно, но "Металлург" начал второй тайм также невнятно. Подопечные Костова владели мячом, но не могли по-настоящему обострить игру. А гости не забывали тревожить Непогодова: Полянский со штрафного нанёс мощнейший удар - голкипер парировал на угловой! Белый приложился издали – мимо!

Хозяева долго бились о защитные построения "Зари", но всё-таки смогли сравнять счёт! Как и в первом тайме, гол пришёл практически из ничего. Помогли "металлургам" нестандартные решения: Морозюк классно забросил мяч за шиворот бекам луганчан и Лазич в одно касание зарядил между ног Шусту – 1:1!

Подгоняемый трибунами "Металлург" пошёл вперёд. Неплохой шанс был у Иванко, но того опередил Шуст, грамотно сыгравший на выходе. Активный Морозюк вырезал подачу в штрафную, где тот же Иванко пробивал в противоход, но и тут голкипер выручил!

Шанс вырвать победу был у Морозюка на 85 минуте, но со штрафного, который он сам и заработал, хавбек пробил выше перекладины. Финального штурма у хозяев не вышло, "Заря", наученная матчем с "Динамо", когда киевляне забили уже в компенсированное время, на этот раз играла до конца в каждом эпизоде.