"Шахтёр" разгромил "Таврию"

В заключительном матче десятого тура донецкий "Шахтёр" принимал на своём поле "Таврию". "Горняки" оказались на втором месте, после того, как их обошли динамовцы, одержав победу в этом туре, так что очки нужны были хозяевами поля, чтобы вернуть себе лидерство. Симферопольцы же находились на двенадцатой строчке, но имели неплохие шансы подняться, вот только обыграть надо было непростого соперника.

"Шахтёр" Донецк – "Таврия" – 4:1 (1:1)

Голы: Ковпак, 5 – 0:1, Срна, 14 – 1:1, Адриано, 63 – 2:1, Жадсон, 69 – 3:1, Мхитарян, 72 - 4:1.

"Шахтёр" Дн: Пятов, Рац, Ищенко, Срна, Ракицкий, Гай (Тейшера, 71), Степаненко, Виллиан, Мхитарян, Эдуардо (Жадсон, 58), Морено (Адриано, 59).

"Таврия": Хомутовский, Леандро (Гигиадзе, 46), Маркович, Монахов, Любенович, Корнев, Бито (Джуричич, 17), Голайдо, Гуменюк, Идахор (Платон, 70), Ковпак.

Предупреждения: Адриано, 64, Жадсон, 83, Рац, 84 – Голайдо, 55, Маркович, 60.

Судья: Сергей Лисенчук (Киев, Украина).
19 сентября. Стадион "Донбасс Арена" (Донецк).

Начало матча осталось за хозяевами поля, однако на пятой минуте им нужно уже было отыгрываться, так как Ковпак воспользовался неразберихой в оборонительных рядах соперника и вколотил снаряд в сетку ворот донецкой команды. "Горняки" сразу же побежали отыгрываться и смогли в сжатые сроки сделать счёт 1:1. Заработали хозяева поля штрафной, к мячу подошёл Срна и просто как рукой положил мяч точно в уголок. Однако не долго было суждено радоваться болельщикам. После отличного старта скорости стали резко падать, и игра переместилась поближе к центру поля, но при этом преимуществом продолжали владеть футболисты донецкой команды.

В самом дебюте второго тайма хозяева поля упустили отличную возможность отличиться. Мхитарян выскочил на свидание с голкипером, но не лучшим образом сыграл футболист донецкой команды, что нельзя было сказать про Хомутовского. Оборона гостей справлялась с атаками соперника, но только до поры до времени. На шестьдесят третьей минуте Адриано вывел свою команду вперёд. Гай получил мяч чуть в стороне от ворот и сильно прострелил вдоль рамки, Луис сыграл на опережение и первым же касанием срезал мяч в сетку ворот соперника. Дальше только больше и только в одни ворота. Примерно за двадцать минут отличиться уже смог Жадсон, новь провалился центр обороны гостей, и не смогла защита прервать прострел, а спустя несколько минут гол на свой счёт уже записал Мхитарян, а голевую передачу ему выдал Срна. Больше в этом матче забито голов не было. Итог встречи – уверенная победа футболистов "Шахтёра" со счётом 4:1.