"Металлист" с крупным счётом переиграл "Зарю"

Поединком в Харьков между местным "Металлистом" и "Зарей" из Луганска завершилась программа 9-го тура чемпионата Украинской Премьер-лиги.

"Металлист" - "Заря" – 3:0(2:0)

Голы: Валяев, 40 – 1:0, Воробей, 43 – 2:0, Клейтон Хавьер, 82 – 3:0

"Металлист" (Харьков): Дишленкович, Романчук, Вильягра, Пшеничных, Обрадович (Гуйе, 84), Валяев, Эдмар, Клейтон Хавьер, Фининьо (Олейник, 74), Тайсон, Давыдов (Воробей, 42).

"Заря" (Луганск): Мартыщук, Тесак, Микицей, Чайковский, Ковалёв, Каменюка, Полянский, Белый (Милько, 87), Емельянов, Лазарович (Силюк, 46), Фомин (Касьян, 66).

12 сентября. Харьков

Середняки чемпионата выходили на поле харьковского стадиона в хорошем настрое после синхронных побед в туре прошедшем, и встреча двух этих команд закрывала девятый по счёту тур первенства. "Металлисту" предстоит на следующей неделе старт в Лиге Европы, а посему матч против луганского коллектива должен был стать решающей репетицией, перед стартом на международной арене.

Подопечные Мирона Маркевича вышли предельно мотивированными на отчётный матч – три домашних поражения в трёх домашних матчах сезона обязывали команду из Харькова играть в этой встрече только на победу. И с первых минут команда побежала вперёд. Однако до голевых моментов этой игре дело долго не доходило - "Металлист" уверенно и подолгу владел мячом, однако гости оборонялись весьма уверенно и шансов проникнуть в свои владения хозяевам почти не давали. На 30-й минуте самый явный момент за половину игрового часа упустил Эдмар – бразилец пробил головой чуть выше перекладины с выгодной позиции. А вот за 5 минут до перерыва хозяева сумели-таки забить! Столь нужный и важный мяч забил Валяев. Да какой красивый! Войдя в штрафную легко обыграл двух оппонентов, попутно посадив обоих на пятую точку, на замахе обыграв третьего, и послал мяч прямо по назначению ударом в нижний угол – 1:0. А 3 минуты спустя "Металлист" преимущество удвоил – через минуту после своего появления на поле забивает Воробей – 2:0! Романчук прострелил на дальнюю штангу и Андрей легко переправил мяч в сетку.

Доминирование харьковчан продолжилось и после перерыва. Команда, подгоняемая заждавшимися домашних побед болельщиками, контролировала ход игры, действуя, что называется по счёту. Но и моменты для доведения счёта до разгромного не забывала создавать. Так, Тайсон на 52-й здорово приложился к мячу издали – но его удару чуть не хватило точности. Шла игра в этот вечер у харьковских бразильцев – Фининьо с Эдмаром играли с большим удовольствием, и нередко создавали моменты друг для друга. Последний хотел сотворить настоящий шедевр, подбросив мяч самому себе и пытаясь перекинуть, таким образом, Мартыщука – немножко выше. На 73-й минуте Луганск получает шикарный шанс вернуться в игру – Евгений Арановский ставит пенальти в ворота хозяев! Однако удар Максима Белого в блестящем сэйве парирует Дишленкович! Вот в этот момент окончательно стало ясно, что хозяева своего уже не упустят. А на 82-й минуте они окончательно добили подопечных Анатолия Чанцева – Клейтон вышел один на один с Мартыщуком и легко переиграл голкипера – 3:0. Разгром. Харьковчане под конец матча сбавили обороты, ведь результат игры был уже ясен, а команде в четверг в Венгрии предстоит открывать новый евросезон. В итоге под аплодисменты трибун хозяева уверенно довели дело до победы – первой домашней в новом сезоне и, таким образом, показали, что к матчу с "Дебреценом" они подходят в очень хорошей форме.