Украинцы с минимальным счётом победили чилийцев

Вторым поединком за четыре дня, под руководством недавно пришедшего на пост рулевого с приставкой "и.о." Юрия Калитвинцева, сборная Украины, одна из двух стран-хозяек европейского первенства-2012, продолжила серию товарищеских матчей. Очередным спарринг – партнёром украинцев в отчётной встрече стала сборная Чили, участник плей-офф последнего чемпионата мира.

Украина – Чили – 2:1(1:0)
Голы: Ракицкий, 41 – 1:0, Алиев, 68 – 2:0, Исла, 88 – 2:1

Сборная Украины: Дикань, Романчук (Полевой, 78), Мандзюк, Ракицкий, Тимощук, Гусев, Худобяк (Алиев, 53), Михалик, Шевченко (Кожанов, 73), Коноплянка (Краснопёров, 71), Девич (Селезнёв, 84).
Сборная Чили: Марин, Исла, Гонсалес, Лабрин, Эстрада (Арангис, 72), Тельо (Мена, 46), Мильяр, Моралес, Менесес (Фуэнсалида, 57), Мансилла, Эрнандес.

8 сентября. Киев. Стадион "Динамо" им. В.Лобановского

Субботняя товарищеская встреча против сборной Польши (1:1) вызвала не много положительных эмоций со стороны украинских специалистов и просто любителей футбола. Уровень игры, показанный командой Юрия Калитвинцева в этом матче, определённо оставлял желать лучшего, и на вторничный поединок с южноамериканцами жовто-блактиные настраивались по серьёзному. В стартовом составе хозяев произошёл ряд изменений, статус товарищеского матча к этому, собственно, и подталкивал. Место в воротах, в частности, было отдано Диканю, и лишь пятеро игроков, выходивших в числе первых 11-ти в матче с Польшей, попали в стартовый состав и на отчётный матч.

Команды начали в активном темпе и действовали весьма раскрепощённо с самых первых минут. Статус игры не официальной являлся хорошим подспорьем для атакующих действий с обеих сторон, и соперники своей игрой максимально пытались порадовать собравшуюся в Киеве публику. Чилийцы на правах сборной более техничной и тонкой взяли мяч под свой контроль, однако это владение никакого особенного продолжения не имело. А вот хозяева на 14-й минуте имели возможность открыть счёт, но дальний удар Коноплянки метров с 30-ти полетел совсем немногим выше перекладины. Ещё десять минут спустя феноменальную технику демонстрирует Шевченко: на пятачке собрав трёх противников на углу штрафной Шева классно прокинул мяч себе на ход и вторым касанием пробил – чуть неточно. А ведь получится мог настоящий гол-шедевр! Четыре минуты спустя Андрею вновь не везёт – на этот раз он не использовал отменный пас Девича на ход и ударил мимо. А за 8 минут до свистка на перерыв Марин спасал свою команду после отменного удара головой, кого бы вы думали, конечно же Шевы. Кипер гостей перевёл мяч на корнер.

Определённо такой футбол не мог не нравится местным болельщикам, ведь украинская команда действовала активно и не позволяла совсем ничего создать чилийцам у ворот своих, которые отсидели в обороне всю первую половину встречи. А вот отстоять ворота сухими до перерыва у подопечных Марсело Бьелсы не вышло – на 41-й минуте хозяева абсолютно заслуженно повели в счёте! Шевченко со штрафного выкатил мяч Ракицкому и защитник вколотил мощным ударом мяч в дальний угол – Марин ничем не сумел помочь своей команде – 1:0! С ощутимым преимуществом по игре Украины закончились первые 45 минут матча, да еще и счёт под самый конец тайма сменился на куда более приятные для болельщиков хозяев цифры.

С начала тайма второго уже гости пытались хоть каким-то образом проявить себя непосредственно в атаке – статус команды, вошедшей этим летом в число 16-ти сильнейших в мире, к этому обязывал. Однако попытки эти были насколько редкими, настолько и тщетными. Создавалось впечатление, что команда Бьелсы приехала сыграть на Украину в полноги, и особо без цели увезти отсюда положительный для себя результат. На 55-й минуте Эрнандес неплохо стрелял метров с 23-х, но Дикань впервые за матч показал свою прекрасную реакцию и достал мяч из-под перекладины. А на исходе часа игры хозяев откровенно простили – Мансилла бил без препятствий после подачи с углового, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Откровенно подсела украинская дружина в первую половину второго тайма, однако забить у чилийцев так и не получалось. Команда выдержала натиск гостей, а сама ответила на исходе 68-й минуты, да как! Вышедший на замену Алиев сделал счёт 2:0! Получив мяч метрах в 25-ти от ворот, Александр чуть продвинулся вперёд и выстрелил так, что Марин не имел никаких шансов отразить удар в самую "девятку". Вот так всё стало ясно.

По такой игре отыграть два мяча у гостей не было ни возможностей, ни сил, а украинцы имели ещё ряд моментов, чтобы довести дело до разгрома, но всё тому же Шевченко определённо не суждено было забить в этот вечер. И на 73-й минуте Андрей под аплодисменты болельщиков покинул стадион. В заключительные 15 с небольшим минут игры чилийцы попытались ответить хотя бы мячом престижа и им это удалось – на 88-й минуте Исла ударом из штрафной покатил мяч в дальний угол. Времени на то, чтобы забить и второй мяч у гостей уже не было. Команда Юрия Калитвинцева убедительно довела встречу до победы в матче с одной из лучших южноамериканских команд, и, таким образом, реабилитировалась за не самый удачный поединок с поляками четырёхдневной давности. Поздравляем всех болельщиков украинской команды с этой победой.