Киевское "Динамо" выбыло из Лиги чемпионов

В ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов киевское "Динамо" отправилось в гости к "Аяксу". В первом поединке между этими командами была зафиксирована ничья 1:1, при этом первыми смогли отличиться футболисты голландской дружины, динамовцам же потребовалось около десяти минут, чтобы сравнять счёт, гол на себя записал Гусев. Стоит только отметить, что пропустили киевляне и отыгрались уже в меньшинстве, так как две жёлтые карточки заработал Гармаш.

"Аякс" (Голландия) – "Динамо" Киев (Украина) – 2:1 (1:0)

Голы: Суарес, 44 – 1:0, Эль Хамдауи, 76 – 2:0, Шевченко, 85 – 2:1 (с пенальти).

"Аякс": Стекеленбург, Ван дер Виль, Алдервейрелд, Вертонген, Эмануэльсон, Эно, Де Йонг, Де Зеув, Суарес, Эль Хамдауи (Ойер, 86), Эриксен (Сулеймани, 74).

"Динамо": Коваль, Сильва, Михалик, Хачериди, Попов, Гусев (Нинкович, 79), Ерёменко, Вукоевич (Андре, 88), Ярмоленко, Шевченко, Милевский (Гильерме, 87).

Предупреждения: Суарес, 47, Вертонген, 62, Алдервейрелд, 90 – Вукоевич, 13, Сильва, 18, Гусев, 54, Шевченко, 56, Ерёменко, 59.

Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).
25 августа. Стадион "Амстердам Арена" (Амстердам).

Команды не стали особо долго раскачиваться и сразу же взялись за дело. Первый опасный момент в матче смогли придумать футболисты "Динамо". Ярмоленко оставил не у дел опекуна на фланге и доставил мяч точно на Гусева, но тот умудрился с нескольких метров пробить значительно выше цели. Спустя несколько минут Гусев уже выскочил один на один с голкипером, но вновь сыграл не лучшим образом и попал точно в ногу Стекеленбургу. Хозяева поля же после таких атак соперника предпочли действовать от глухой обороны, долго катая мя на своей половине поля.

Динамовцы атаковали значительно больше и опаснее своего соперника. На тридцать пятой минуте Силва выдал классную передачу на Ярмоленко, тому надо было просто подставить ногу и переправить мяч в сетку ворот, но футболист умудрился попасть точно в стража ворот. В ответном выпаде Эль Хамдауи метил в "девятку", и может быть что-то было опасное, но боковой арбитр зафиксировал офсайд у футболиста "Аякса". За секунды до конца первого тайма хозяева поля смогли открыть счёт. Заработали штрафной футболисты "Аякса". Вертонген нанёс плотный удар по воротам, небольшой рикошет, и сфера оказалась у Суареса, который с нескольких метров вколотил снаряд в сетку ворот. На перерыв команды ушли при счёте 1:0.

После перерыва игра стала довольно грубой и картинной, фолов, конечно, прибавилось, но и падать футболисты от дуновения ветра также стали значительно больше, что только не красило игру, при этом футболисты совсем что-то забыли про ворота соперника и практически не наносили удары в створ. Время шло, а счёт оставался прежним, а если учитывать обе встречи, то 2:1 ив пользу голландской команды.

Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча хозяева поля сняли все вопросы о победителе в сегодняшнем матче, да и в серии. Сулеймани открылся на углу штрафной площади и выдал шикарную передачу точно на Эль Хамдауи, который воспользовался неразберихой в обороне соперника и просто переправил мяч в пустой угол ворот. После второго гола хозяева поля успокоились и просто стали дожидаться финального свистка, за что и поплатились на восемьдесят пятой минуте. Заработали киевляне пенальти после того, как Нинкович оказался на газоне в штрафной площади соперника. Арбитр сразу же поставил пенальти. Шевченко уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. И всё. Итог матча - победа футболистов "Аякса" со счётом 2:1, и это означало, что динамовцы заканчивают выступление в Лиге чемпионов в этом сезоне. Ждём киевлян теперь уже в Лиге Европы.