"Черноморец" (Одесса) – "Кривбасс" (Кривой Рог) – 2:0 (0:0)

Голы: Бобко, 68 – 1:0, Диденко, 77 – 2:0.

"Черноморец": Безотосный, Бергер, Сантана, Фонтанельо, Зубейко, Политыло, Ковальчук Кирилл, Леонардо, Бобко, Бакай (Вангели, 90), Джа Джедже (Диденко, 75).

"Кривбасс": Штанько, Пашаев, Шершун, Сердюк, Балич, Еслинек (Яколиш, 81), Матич, Валеев, Самодин (Иващенко, 81), Антонов, Приёмов (Дедечко, 75).

Предупреждения: Ковальчук Кирилл, 90 – Матич, 22, Антонов, 55.
Судья: Ярослав Козик (Мукачево).
23 ноября. Одесса. "Черноморец".

Открывали семнадцатый тур футболисты "Черноморца" и "Кривбасса" на домашней арене одесского клуба. Хозяева успели за предыдущие туры набрать двадцать четыре очка и занимали пятую строчку в турнирной таблице, отставая от "Металлиста" на шесть баллов. Команду из Кривого Рога можно было увидеть на восьмом месте. В копилке "Кривбасса" можно было найти двадцать одно очко, так что в случае победы гости могли сравняться по очкам со своим сегодняшним соперником.

Одесситы с первых минут матча попытались прибрать инициативу к своим рукам, однако первый действительно опасный момент в матче футболисты "Черноморца" смогли организовать только на исходе первой десятиминутки. На дальний удар из-за пределов штрафной площади отважился Кирилл Ковальчук. Низом пошёл мяч, летя точно в уголок, но надёжно сыграл Штанько, вытянувшись в струнку и ликвидировав угрозу. После этого эпизода, казалось, одесситы, значительно больше контролирующие мяч, прибавят, попытаются прижать соперника к воротам, однако игра вся шла на половине гостей вдали от штрафной. Криворожцы пытались что-то придумать на чужой половине поля, однако даже толком за мяч футболисты "Кривбасса" никак зацепиться не могли.

Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма забыли защитники "Кривбасса" в своей штрафной про Джа Джедже. Френк не постеснялся и пробил в дальний угол головой после заброса с правого фланга от Бобко, мяч просвистел в каких-то сантиметрах от каркаса. Спустя несколько минут вновь Джа Джедже попытался поразить ворота соперника. На этот раз заброс выполнялся со стандарта, Френк выиграл борьбу на втором этаже и метров с двенадцати затылком пробил в левый угол ворот, но вновь выше всех похвал сыграл Штанько и всё-таки сумел остановить мяч буквально на линии ворот. В концовке тайма заметно прибавили хозяева поля, но голами команды нас так и не побаловали. На перерыв арбитр отправил футболистов при счёте 0:0.

После перерыва мы на поле новых персон не увидели. Почему, вопрос хороший. По игре же - вновь первым номером действовали хозяева, и опять же про опасные моменты сказать было нечего. При этом грубости прибавилось, но арбитр не начал раздавать карточки всем подряд, и только устно старался вернуть порядок. Первый интересный момент во второй половине матча остался за гостями. Антонов, находясь в штрафной, увидел, что голкипер вышел далеко из рамки и попытался забросить мяч парашютиком в дальний угол, но чуть перестарался, и сфера опустилась сверху на сетку. И как оказалось, это было только начало штурма в исполнении футболистов "Кривбасса". Не прошло и нескольких минут, как уже Валеев зарядил по воротам, но Безотосный, и угловой. В следующем же выпаде Самодин на приличной скорости промчался по правому флангу, вошёл в штрафную и плотно пробил в ближний угол ворот. Безотосный даже мяч зафиксировать с первого раза не сумел, но всё-таки добивания не последовало.

Гости атаковали, атаковали, а примерно за двадцать минут до конца основного времени матча футболисты "Черноморца" открыли счёт. Провели быструю атаку хозяева поля по правому флангу, пошёл заброс в штрафную, и Бакай пробил по воротам головой из района одиннадцатиметровой отметки, но попал точно в перекладину. Мяч отскочил в поле, и первым на подборе оказался Бобко, который почти с метра головой переправил сферу в сетку ворот. Поведя в счёте, одесситы смогли отодвинуть игру на чужую половину поля и начали обрушивать одну атаку за другой на ворота "Кривбасса". На семьдесят седьмой минуте Диденко оформил весомую заявку на победу в сегодняшнем матче. Не лучшим образом сыграла оборона гостей после заброса с левого края, не смогли защитники вынести мяч из своей штрафной, и Диденко с левого угла вратарской расстрелял ворота, вколотив мяч под перекладину. Счёт стал 2:0, и эти цифры остались гореть на табло и после финального свистка.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины находятся здесь. Прямая онлайн-трансляция матча прошла на LiveResult.Ru