"Оболонь" обыграла на выезде "Металлург"

В заключительном субботнем поединке 6-го чемпионата Украинской Премьер-лиги запорожский "Металлург" принимал на своём поле киевскую "Оболонь".

"Металлург" - "Оболонь" – 1:2 (0:0)

Голы: Мандзюк, 61 – 0:1, Кучеренко, 65 – 0:2, Рибейро, 84 – 1:2.

"Металлург" (Запорожье): Безотосный, Невмывака, Тейку, Арури, Тигорев, Полевой, Опанасенко (Писоцкий, 65), Сидорчук, Цыгырлаш (Рибейро, 64), Калонас (Каськов, 72), Алози.

"Оболонь" (Киев): Рыбка, Сапай, Лозинский, Кутас, Кутас, Слюсар (Кучеренко, 46), Лупашко, Сибиряков, Котенко, Худзик (Бондаренко, 54), Мандзюк.

14 августа. Запорожье. Стадион "Славутич-Арена".

Для двух аутсайдеров сезона отчётный матч носил очень важный характер. Обе команды провалили начало нового чемпионата, находясь после первых пяти туров в подвале турнирной таблицы. Очный поединок неудачников старта сезона мог оказать большое влияние на дальнейшее продвижение обоих коллективов по турнирной таблице, а посему не без оснований эта игра считалась как минимум одной из интереснейших в субботнем игровом дне.

Команды стартовый отрезок игры провели, что называется, в разведывательном темпе, ведь рисковать не хотелось никому. Неудивительно, что первая четверть часа проходила в позиционной борьбе и почти без опасных моментов с обеих сторон. Впрочем, выиграть этот матч, отсидев 90 минут в обороне, не удалось бы никому, и постепенно команды стали угрожать воротам друг друга. Началось всё с очень опасного выстрела Сидорчука – мощный удар полузащитника хозяева на 18-й минуте пролетел рядом со штангой. Всего три минуты спустя подопечные Олега Луткова создают первый в матче голевой момент – Алози выкатил мяч как на блюдечке Калонасу, но тот ударом метров с 16-ти умудрился промахнуться мимо створа ворот. Игра стала поживее, но до перерыва ни одной из сторон отличиться не удалось, хотя незадолго до 15-минутной паузы Безотосный выручил свою команду, отразив очень опасный удар Котенко.

От второго тайма зрители, пришедшие на трибуны запорожского стадиона, ожидали голов, конечно же, в исполнении своей любимой команды. Голов то они дождались, но на табло на 61-й минуте гордая "единичка" появилась напротив "Оболони" – гости вышли вперёд. Молниеносная атака киевлян развивалась по левому флангу, откуда последовал навес в хозяйскую штрафную, где лучше всех скидкой партнёра воспользовался оказавшийся в нужное время в нужном месте Мандзюк – ударом метров с 4-х в пустой угол он вывел подопечных Сергея Ковальца вперёд – 0:1. А четыре минуты спустя интрига в матче практически умерла. Камерунец Тейку сбивает в своей штрафной Бондаренко и арбитр матча Юрий Мосейчук указывает на "точку". Кучеренко с пенальти направляет мяч в тот же угол, куда и бросается вратарь, но Безотосный не в силах спасти свою команду от второго пропущенного мяча – 0:2. Отыграть по такой игре два мяча за 20 с небольшим минут во встрече по большому счёту равных соперников, у запорожцев не было возможностей. Но они не стали сдаваться. И всё равно продолжали атаковать. Забить гол престижа хозяевам всё же удалось - это вышедший на замену активный Рибейро первым оказался на отскоке в штрафной и ударил без шансов для Рыбки – 1:2 на 84-й минуте, но спасти эту игру, несмотря на все усилия, хозяева всё же не смогли. "Оболонь" выигрывает тяжелейший матч, одерживая, таким образом, свою первую победу в сезоне, и, как минимум до завтра, покидает "зону вылета".