"Шахтёр" крупно обыграл "Севастополь"

Футболисты "Шахтёра" встречались с игроками "Севастополя" в рамках пятого тура чемпионата Украины.

"Шахтёр" Донецк – "Севастополь" – 5:0 (2:0)

Голы: Фернандиньо, 26 – 1:0, Эдуардо, 42 – 2:0, Адриано, 46 – 3:0, Коста, 61 – 4:0, Морено, 73 – 5:0.

"Шахтёр": Пятов, Шевчук, Ракицкий, Чигринский, Срна, Хюбшман, Фернандиньо (Морено, 57), Виллиан, Жадсон (Тейшейра, 46), Коста, Эдуардо (Адриано, 46).

"Севастополь": Марущак, Пискун, Левандовски, Шевелюхин (Нудный, 64), Шандрук, Дуляй, Ференчак, Салхи (Шевчук, 58), Бредун, Зборовский, Худобяк (Култышев, 80).

Предупреждения: Жадсон, 37 – Зборовский, 52.

Судья: Владимир Головко (Днепропетровск).
7 августа. Стадион "Донбасс Арена" (Донецк).

"Горняки" за прошлые четыре матча смогли набрать десять очков и шли на третьей позиции, у севастопольцев было на пять баллов меньше, но учитывая плотность в середине таблицы, одной победы было бы достаточно, чтобы подняться сразу на несколько позиций вверх. В прошлом туре футболисты донецкой команды встречались с киевским "Арсеналом" и смогли набрать три очка, а вот игроки "Севастополя" встречались с "Динамо" и потерпели крупное поражение.

Команды весело начали встречу и сразу же побежали на ворота соперника. Первый классный момент остался за футболистами "Севастополя". Вздумали перепасовку "горняки" вблизи своей штрафной площади, мяч перехватил Салхи, оказался на выгоднейшей позиции для удара, но толком пробить не сумел. В отвтеной же атаке Фернандиньо от души приложился по мячу, рикошет, сфера отскочила к Косте, тот не стал долго раздумывать и нанёс удар в нижний угол ворот, но голкипер в шикарном прыжке смог спасти свою команду.

Постепенно хозяева поля продемонстрировали сопернику, кто же в доме хозяин и стали проводить одну атаку за другой, держа оборону "Севастополя" в постоянном напряжении. На двадцать шестой минуте гол всё-таки состоялся. Коста забросил мяч в штрафную площадь, борьбу в воздухе выиграл Марущак, выбил мяч, но не особо далеко. Мяч подхватил Фернандиньо и почти из района одиннадцатиметровой отметки нанёс точный удар по воротам, к которому не был готов голкипер. Хозяева поля после забитого гола сбавлять не стали и продолжили гнуть свою линию. И в итоге на короткий перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу "горняков". На сорок второй минуте Эдуардо выиграл борьбу в штрафной площади после навесной передачи со стандарта и срезал сферу в сетку ворот.

Начало второго тайма целиком осталось за хозяевами поля, и буквально в первой же атаке они смогли взломать оборону соперника. Адриано получил пас из глубины, выскочил на ворота соперника, спокойно переиграл Марущака и отправил мяч уже в пустые ворота. Не прошло и двадцати минут, как счёт стал просто разгромным. На этот раз отличиться смог Коста после классной передачи с левого фланга в исполнении Тейшейра. Но как оказалось и четырёх мячей "горнякам" было мало и они останавливаться не собирались.

Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча Морено сделал счёт просто неприличным. Убежал Марсело один на один с голкипером, уложил защитника и почти с линии штрафной площади уложил мяч впритирку со штангой. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу футболистов "Шахтёра" со счётом 5:0.