"Заря" с трудом ушла от поражения

В первом воскресном матче четвёртого тура чемпионата Украины встречались футболисты "Зари" и "Карпат".

"Заря" – "Карпаты" – 2:2 (0:2)

Голы: Ткачук, 5 – 0:1 (с пенальти), Гудыма, 25 – 0:2, Виценец, 51 – 1:2, Силюк, 66 – 2:2.
Нереализованный пенальти: Батиста, 90 (вратарь).

"Заря": Шуховцев, Ковалёв, Езерский, Каменюка, Микицей (Семененко, 14), Шевчук (Силюк, 57, Мартыщук, 90), Полянский, Чайковский, Виценец, Белый, Лазарович.

"Карпаты": Руденко, Гудыма (Зенёв, 64), Нену (Батиста, 73), Ткачук (Годвин, 46), Петривский, Кополовец, Тубич, Баранец Григорий, Тарасенко, Авелар, Баранец Борис.

Предупреждения: Микицей, 8, Белый, 54, Ковалёв, 85, Полянский, 86, Шуховцев, 90 – Петривский, 44, Батиста, 83.
Удаление: Шуховцев, 90 (неспортивное поведение).

Судья: Виталий Годулян (Одесса).
1 августа. Стадион "Авангард" (Луганск).

Луганчане занимали до этого матча четырнадцатую позицию, имея в своей копилке всего одно очко. У "Карпат" дела шли получше, но не особо, команда успела уже по разу и победить, сыграть вничью и потерпеть поражение.

Не успели ещё все зрители занять все свои места, как в сторону ворот "Зари" был назначен одиннадцатиметровый. Разыграли угловой гости, мяч угодил в руку игрока "Зари", и арбитр сразу же указал на одиннадцатиметровую отметку. Ткачук нанёс точный удар по воротам соперника и спокойно развёл мяч и голкипера по разным углам. Хозяева поля не стали особо расстраиваться и побежали отыграться. Полянский выиграл борьбу в штрафной площади после навесной передачи Шевчука и нанёс удар по воротам головой, но мяч пошёл чуть выше перекладины.

Пошла открытая игра, но забить второй гол в матче смогли вновь футболисты "Карпат". Произошло это на двадцать пятой минуте. Нену получил мяч на правом фланге, добежал почти до лицевой линии и прострелил вдоль вратарской, откуда Гудыма вколотил снаряд в сетку ворот соперника. После второго гола луганчане также не бросили играть, смогли придумать несколько неплохих моментов у ворот противоположной команды, но до перерыва голов больше забито не было.

Вторая половина матча началась с атак хозяев поля. Спустя несколько минут после возобновления поединка футболисты "Зари" смогли подсократить отставание в счёте. Каменюка прострелил с правого фланга, рикошет, мяч оказался у Виценеца, последовал удар ножницами, и мяч пошёл точно в левый нижний угол ворот. На этом хозяева поля останавливаться не стали и продолжили обрушивать на ворота соперника одну атаку за другой. На шестьдесят шестой минуте защитники "Карпат" забыли в штрафной площади Силюка, который после флангового прострела переправил мяч в сетку ворот. Счёт стал равным, время ещё было, так что команды взвинтили темп. Под самый занавес матча в ворота хозяев поля был назначен одиннадцатиметровый. На это эпизод не завершился. Шуховцев повёл себя не лучшим образом и оттолкнул соперника. Арбитр за неспортивное поведение вручил голкиперу красную карточку. Батиста вызвался пробить, нанёс удар по воротам, но классно сыграл вышедший на замену Мартыщук и спас команду. Через мгновение прозвучал финальный свисток. Матч завершился вничью.