Итоги воскресных матчей второго тура чемпионата Украины

Обзор воскресных матчей второго тура чемпионата Украины

Голы: Хомин, 54 – 0:1, Шацких, 80 – 0:2 (с пенальти).

"Заря": Шуховцев, Шевчук (Касьян, 57), Микицей, Ковалёв, Каменюка, Полянский (Джихани, 69), Чайковский, Виценец, Силюк (Милько, 75), Белый, Лазарович.

"Арсенал": Рева, Симоненко, Шершун, Данилов, Ещенко, Грицай, Богданов (Хомин, 53), Бартулович (Миколюнас, 86), Гусев, Мазилу (Самодин, 82), Шацких.

Предупреждения: нет.

Судья: Орест Шмигельский (Львов).
18 июля. Стадион "Авангард" (Луганск).

В первом воскресном матче второго тура чемпионата Украины встречались футболисты "Зари" и "Арсенала". Киевляне сезон начали довольно бойко и смогли в первом матче одержать победу со счётом 1:0 в поединке против запорожского "Металлурга", луганчане же набрали только один балл в матче с дебютантом Премьер-Лиги, Севастополем.

Погода, можно сказать, что была совсем уж не футбольная – яркое солнце и изнуряющая жара, однако команды не стали обращать на это внимание и попытались продемонстрировать яркую игру. Первый действительно опасный момент остался за футболистами "Арсенала". Гусев хорошо поборолся на подступах к штрафной площади соперника и сбросил мяч на ход Шацких, Максим выскочил один на один с голкипером, но вот пробил по воротам как-то беззубо и точно в Шуховцева. Спустя несколько минут смогли ответить и луганчане. Организовали они скоростной выпад, Белый улетел почти на рандеву со стражем ворот, но вовремя выскочил из рамки Рева и спас команду от неминуемого гола.

Дальше вратари продолжили демонстрировать технику и отличную реакции и по несколько раз за пять минут успели вытащить просто неберущиеся мячи, так что как ни старались полевые игроки, но открыть счёт им всё никак не удавалось. Ближе к тридцатой минуте скорости стали падать, причём заметно, стала сказывать жара. Арбитр примерно за пятнадцать минут отправил всех на водопой и остывание, но особо это футболистам не помогло. За несколько минут до конца первого тайма "канониры" упустили отличную возможность для взятия ворот. Мазилу мягко забросил мяч на Шацких, Максим пробивал из выгоднейшей ситуации, но угодил точно в каркас ворот, а потом уже и защитники вынесли сферу подальше от своих владений. На этом первая половина матча и завершилась.

Во втором тайме команды продолжили показывать примерно ту же игру, что и в первые сорок пять минут, однако против этого был Хомин. Андрей только появился на поле и тут же смог отличиться. Долго катали мяч гости вблизи штрафной соперника, потом сфера оказалась у Хомина, последовал удар по воротам, рикошет, и мяч по замысловатой траектории опустился точно в сетку ворот. После забитого гола гости продолжили искать счастье у чужих ворот, и на шестьдесят пятой минуте вновь не повезло Шацкому. Бартулович оставил не у дел опекуна и прострелил на Максима, удар по воротам метров с двадцати, но сфера промчалась в сантиметрах от рамки.

Максим рук не опустил и всё-таки смог забить свой мяч, хоть и с пенальти. Мазилу оказался на газоне в штрафной площади соперника, арбитр был рядом и сразу же укатал на точку. К мячу подошёл Шацких и развёл голкипера и мяч по разным углам. После этого эпизода хозяева поля смирились с поражением и просто доиграли встречу до конца. Матч завершился победой футболистов "Арсенала" со счётом 2:0.

"Днепр" – "Волынь" – 2:0 (1:0)

Голы: Селезнёв, 33 – 1:0, Гоменюк, 52 – 2:0.

"Днепр": Каниболоцкий, Лобжанидзе, Чеберячко, Русол, Денисов, Феррейра, Холек, Назаренко (Кравченко, 57), Гоменюк (Калиниченко, 78), Коноплянка, Селезнёв (Мандзюк, 90).

"Волынь": Ндойе, Омоко, Ващук, Гринченко, Да Коста, Корнел (Бутко, 77), Симинин, Стевич, Пичкур, Мельник (Герасимюк, 41), Майкон (Павлов, 58).

Предупреждения: Калиниченко, 83, Кравченко, 89 – Гринченко, 55, Да Коста, 60, Стевич, 69, Герасимюк, 88.
Удаление: Гринченко, 61 (второе предупреждение).

Судья: Дмитрий Жуков (Донецк).
18 июля. Стадион "Днепр Арена" (Днепропетровск).

Футболисты "Днепра" в рамках второго тура чемпионата Украины принимали на своём поле игроков "Волыни". В прошлом туре днепропетровцы дома обыграли "Карпаты" с минимальным счётом 1:0, а вот футболисты из Луцка пропустили дома четыре безответных мяча от "Ворсклы".

Команды не стали особо торопиться по первым минутам и выбрали средние скорости. Первый же интересный момент в матче остался за гостями. Разыграли угловой футболисты "Волыни", борьбу в штрафной площади выиграл Корнел и пробил по воротам с нескольких метров, голкипер дотянуться не смог, но за днепропетровцев сыграл каркас ворот, который и принял на себя всю силу удара. Хозяева поля ответили спустя несколько минут и сразу же смогли забить первый гол в этой встрече. Гоменюк поборолся до конца и после передачи из глубины поля скинул сферу на Селезнёва, последовал точный выстрел по воротам, Ндойе хоть и добрался до мяча, но остановить сферу так и не сумел. Хозяева поля почувствовали уверенность в своих силах и побежали вновь на ворота соперника, однако больше ничего создано в первые сорок пять минут так и не было. На короткий перерыв футболисты ушли при счёте 1:0 в пользу днепропетровской дружины.

Начало второго тайма целиком и полностью осталось за хозяевами поля. Провели они скоростную атаку и заработали штрафной. Со стандарта мяч забросил Феррейра, Гоменюк выиграл борьбу в воздухе и срезал мяч в дальний угол ворот. Голкипер упал на газон, быстро поднялся и сразу же высказал своим защитникам, всё, что он думает про их действия в обороне. Счёт стал 2:0, а спустя несколько минут гости вообще остались в меньшинстве. Грубо сыграл Гринченко и заработали вторую жёлтую карточку, которая автоматически превратилась в красную.

Получив численное преимущество и ведя в счёте 2:0, футболисты "Днепра" уже никуда не спешили и просто доводили встречу до победного конца. Смогли хозяева до финального свистка придумать ещё парочку моментов, но больше голов собравшиеся на стадионе зрители так и не увидели. Итог встречи – победа днепропетровцев со счётом 2:0.

"Кривбасс" – "Карпаты" – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Кривбасс": Боровик, Кицута, Лисицкий, Жданов, Андриенко, Максимов, Даниловский (Петрова, 80), Рожок (Валеев, 46), Куценко, Иващенко (Мотуз, 67), Воронков.

"Карпаты": Тлумак, Милошевич, Тубич, Петривский, Годвин, Ткачук, Худобяк (Баранец, 90), Авелар, Гурули (Зенёв, 57), Кожанов (Кополовец, 71), Батиста.

Предупреждения: Даниловский, 17 – Ткачук, 45, Тубич, 50, Авелар, 66.

Судья: Сергей Бойко (Киев).
18 июля. Стадион "Металлург" (Кривой Рог).

В заключительном матче второго тура чемпионата Украины силами должны были помериться футболисты "Кривбасса" и "Карпат". Обе эти дружины неудачно начали первенство и в первом матче потерпели поражения, так что сейчас у футболистов была отличная возможность исправиться и сразу же вернуть доверие болельщиков.

Первый опасный момент остался за футболистами "Кривбасса". Заработали штрафной хозяева поля, Куценко от души пробил со стандарта, мяч просвистел мимо стенки и чуть было не залетел в уголок, промчавшись в сантиметрах от каркаса. И всё, на этом заряд у хозяев поля кончился, постепенно мяч перебрался к футболистам "Карпат", и теперь уже именно они стали проводить больше времени на половине поля соперника, а не наоборот, как мы видели по первым минутам.

Первый опасный момент в исполнении гостей собравшиеся на стадионе зрители увидели лишь на тридцатой минуте матча. Батиста открылся в метрах двадцати от ворот, принял мяч, подработал сферу и нанёс пушечный выстрел, однако голкипер проявил чудеса реакции и сумел спасти свою команду от неминуемого гола. На этом первая половина матч и завершилась.

Во втором тайме невезение как для одной, так и для другой команды продолжилось. Максимов открылся на углу штрафной площади и сразу же пробил по воротам, мяч пошёл в дальнюю "девятку", однако за гостей сыграл каркас ворот, который и принял на себя всю силу удара. Не прошло и двух минут, как уже Воронков умудрился попасть в штангу, нанося повторный удар по воротам. Команды смогли ещё создать несколько моментов в оставшееся время, но голов забито так и не было. Итог матча – ничья 0:0.

"Металлург" Запорожье – "Шахтёр" Донецк – 1:1 (1:0)