"Динамо" с трудом переиграло "Таврию"

Киевское "Динамо" очень непростой победой в матче с симферопольской "Таврией" завершило субботнюю программу 2-го тура чемпионата украинской Премьер-лиги.

"Динамо" - "Таврия" – 2:1(2:1)

Голы: Ерёменко, 14 – 1:0, Шевченко, 17 (пен.) – 2:0, Идахор, 23 – 2:1.

"Динамо" (Киев): Бойко, Данило Сильва, Бетао, Маграо, Вукоевич, Михалик, Бертольо (Гармаш, 46), Ерёменко, Шевченко (Алмейда, 90), Ярмоленко, Милевский (Нинкович, 69).

"Таврия" (Симферополь): Постранский, Кашевский, Маркович, Джуричич, Монахов, Корнев, Галюза, Любенович (Муховиков, 83), Голайдо, Ковпак (Фещук, 75), Идахор (Гигиадзе, 66).

17 июля. Киев. Стадион "Динамо".

После неудачного дебютного матча нового сезона, когда в первом туре киевляне умудрились упустить победу, ведя 2:0 за полчаса до конца игры с "Оболонью", на домашнюю встречу с гостями из Симферополя дополнительно мотивировать киевских игроков смысла особого не было – все и так понимали, что три очка динамовцам в этой игре брать было просто необходимо.

Собственно говоря, динамовцы выглядели бесспорными фаворитами этого противостояния и откладывать дело в долгий ящик не стали, обрушив шквал атак на ворота Постранского с самых первых минут встречи. Началось всё с пары неплохих упущенных моментов в первую десятиминутку сначала Шевченко, а затем и Милевского. Отличиться им не удалось, однако расстраиваться киевляне по этому поводу были явно не намерены, и уже на 14-й минуте в счёте повели. Ерёменко после паса Бертольо стрелял с весьма дальнего расстояния, но кипер гостей очень неудачно подставил руки под пущенный снаряд, и в итоге этот далеко не самый сложный удар, превратил в гол. Быстрый успех подопечных Газзаева лишь только подстегнул их ещё больше – и на 17-й минуте на табло горели уже 2:0 в пользу хозяев. Шевченко классно ушёл от Корнева в штрафной гостей, но защитник в последний момент нарушил правила – очевидный пенальти, и Андрей легко и непринуждённо реализовывает 11-метровый удар, разведя мяч и вратаря по разным углам.

Не успели киевские зрители отпраздновать как следует такое великолепное начало матча, как на 23-й минуте интригу в игру вернул бывший динамовец Иданхор, уверенно использовавший выход один на один с Бойко – счёт стал 2:1. Моменты продолжали возникать один за другим, в основном, правда, у гостевых ворот. Шевченко стрелял со штрафного метров с 30-ти, но вратарь мяч отразил. Бертольо совсем чуть чуть не дотянулся до отличного навеса Маграо, неплохо выводили на ударную позицию Милевского, но забить больше в первом тайме динамовцам было не суждено. И на перерыв команда из Симферополя ушла с надеждой о спасении, казалось бы, абсолютно безнадёжно складывавшегося по началу матча.

Вторую 45-минутку динамовцы пытались начать в том же стиле, что и первую – и, в принципе, это у них получилось, за исключением, правда того, что счёт так и не менялся. Активный Шевченко на 55-й минуте накрутил половину обороны гостей, выкатив мяч на Милевского. Артём бить не стал, отдав Шеве ответный пас, а тот уже с убойной позиции всё же пробить вратаря не смог. Динамовцы неслись вперед, желая увеличить разрыв в счёте, но сделать это им никак не удавалось. Нередко, впрочем, и гости отвечали опасными контрвыпадами, оборона киевлян в этой игре действовала очень неубедительно.  Однако, трудиться больше всего, конечно же приходилось Постранскому, который в небольшом промежутке времени не позволил оформить дубль Маграо, отразив его удары поочередно на 52-й и 60-й минутах.

Ближе к концу матча становилось понятно, что если киевляне так и не забьют третий гол, то валидольную концовку хозяевам подопечные Сергея Пучкова обеспечат.  И действительно, Шевченко и Ко продолжали транжирить моменты у чужих ворот, а "Таврия", такое ощущение, выжидала своего шанса, чтобы ужалить киевлян в самом конце. Но сподобиться на то, чтобы счёт сравнять симферопольская команда всё же не смогла. Динамовцы довели дело до победы и теперь, через неделю команду Валерия Георгиевича ждёт очень непростой выезд в Харьков в гости к "Металлисту".

За ходом матча можно было следить на LiveResult.Ru.