Обзор первых матчей первого тура чемпионата Украины

Первый тур на Украине стартовал с сенсаций

"Заря": Шуховцев, Ковалёв, Езерский (Шевчук, 20), Микицей (Милько, 75), Каменюка, Чайковский, Полянский, Виценец, Лазарович, Силюк, Касьян (Белый, 58).

"Севастополь": Сокоренко, Пискун, Степанов, Шевелюхин, Бредун, Зборовский (Плешаков, 54, Нудный, 77), Кива, Жабокрицкий (Салхи, 33), Култишев, Ференчак, Шевчук.

Предупреждения: Микицей, 9, Виценец, 66 – Шевелюхин, 62.

Судья: Сергей Даньковский (Киев).
9 июля. Стадион "Авангард" (Луганск).

Первый матч первого тура, в котором футболисты "Зари" принимали на своём поле дебютанта этого сезона, "Севастополь". Между собой команды ещё пока не встречались в Премьер-Лиге, так что ничего практически сказать нельзя про возможный итог. Новичок обязательно попытается показать себя с лучшей стороны, а луганчане терять очки дома в первом же матче не собирались, так что матч должен получиться был довольно интересным.

Хозяева поля попытались с первых минут завладеть инициативой, однако гости защищались почти всем составом. Первый плотный удар в исполнении луганчан можно было увидеть на четвёртой минуте. Полянский приложился из-за пределов штрафной площади, мяч пошёл точно под перекладину, но голкипер сыграл надёжно и перевёл сферу на угловой. При розыгрыше углового Сокоренко сыграл также надёжно и разрядил обстановку, выбив сферу кулаками. Футболисты "Севастополя" не стали прижиматься и сразу же поставили соперника на место. Степанов ворвался в штрафную площадь и в борьбе сразу с тремя защитниками сумел пробить по воротам, выстрел не получился, но попытка была хорошая.

Постепенно территориальным преимуществом завладели футболисты "Зари", но никак не могли они взломать оборону соперника. На тридцатой минуте Лазарович нанёс плотный удар по воротам, защитники мяч вынесли, пошла вторая волна атаки, которую замкнул ударом головой Касьян, но мяч промчался в сантиметрах над перекладиной. Хозяева поля провели ещё ряд атак, но они никакого результата не имели. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Во втором тайме команды продолжили демонстрировать неплохие скорости, однако при этом мало было ударов по воротам. Первый интересный момент во второй половине матча остался за хозяевами поля. Белый на крейсерской скорости промчался по флангу и прострелил в штрафную площадь, Бредун оказался первым на мяче и, чуть было, не срезал сферу в сетку собственных ворот. И всё, после этого момента наступило затишье, которое прерывалось несколько раз, но больше ничего действительно опасного создано не было. Встреча так и завершилась при счёте 0:0. Новичок Премьер-Лиги прошёл первое испытание.

"Арсенал" Киев – "Металлург" Запорожье – 1:0 (1:0)

Голы: Бартулович, 25 – 1:0.

"Арсенал": Рева, Ещенко, Шершун, Шоава, Грицай, Богданов (Хомин, 69), Симоненко, Бартулович, Закарлюка (Гусев, 20), Шацких, Мазилу (Самодин, 78).

"Металлург" Запорожье: Коваль, Невмывака, Тейку (Вернидуб, 65), Тигорев, Хайдучек, Аржанов, Рибейро, Полевой, Писоцкий, Цыгырлаш (Каськов, 53), Алози (Нестеров, 63).

Предупреждения: Шершун 14, Симоненко 46, Шацких 69, Ещенко 90, Шоава 90 - Невмывака 45, Каськов 85, Хайдучек 90.

Судья: Виктор Швецов (Одесса).
9 июля. Стадион им.Банникова (Киев).

В очередном матче первого тура по воле календаря встретиться должны были футболисты киевского "Арсенала" и запорожского "Металлурга". В прошлом сезоне команды заняли практически соседние места в турнирной таблице, так что можно было сказать, что встречались соперники, равные по силе.

"Канониры" сперва отпустили соперника, а потом обрушили ряд неплохих атак. Один из таких выпадов на пятой минуте матча чуть было не привёл к голу. Мазилу выскочил на оперативный простор и нанёс удар по воротам, однако мяч промчался в сантиметрах от штанги. В следующей же атаке всё тот же Йонуц умудрился отправить мяч чуть выше цели. Ближе к середине первого тайма киевляне смогли реализовать своё игровое преимущество в забитый мяч. Ролан классно сыграл на правом углу штрафной площади, мяч подработал, пробежал парочку метров и загрузил сферу на дальнюю штангу, куда уже прилетел Бартулович, удар с нескольких метров, и на табло загорелись цифры 1:0 в пользу хозяев поля. На этом киевляне не стали садиться в оборону и продолжили нагнетать давление на ворота соперника. За несколько минут до свистка на перерыв чуть-чуть не повезло Симоненко, мяч после его выстрела просвистел в сантиметрах от рамки. На перерыв команды ушли при счёте 1:0.

Во втором тайме команды особо яркие скорости не демонстрировали. Много ошибок, брак в передачах, так что игра была довольно скучной, и это было только на руку хозяев поля, которых устраивал такой счёт, хоть он и был скользким. Под самый занавес матча страсти на поле разгорелись. Арбитр с трудом, но всё-таки сумел привести игроков в чувство, раздав приличное число "горчичников". Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу хозяев поля со счётом 1:0.

"Ильичёвец" – "Металлург" Донецк – 1:1 (0:1)

Голы: Мгуни, 37 – 0:1, Тищенко, 56 – 1:1

"Ильичёвец": Романенко (Бажан, 75), Савин, Яворский, Чучман, Яценко, Путивцев, Пуканыч, Тищенко, Ярошенко (Козориз, 89), Кривошеенко (Мельник, 90), Антонов.

"Металлург" Донецк: Непогодов, Шина, Воловик, Чечер, Сержиу, Янков (Морозюк, 21),Лазич, Мхитарян, Соарес (Тейшейра, 67), Годин (Танаса, 78), Мгуни.

Предупреждения: Савин, 88 - Морозюк, 66.

Судья: Юрий Вакс (Симферополь)
9 июля. Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

Донецкий "Металлург" отправился в гости к "Ильичёвцу" в рамках первого тура чемпионата Украины. Футболисты "Металлурга" в прошлом сезоне одержали две уверенные победы над сегодняшним соперником. Первая встреча завершилась при счёте 4:1, а во тором поединке арбитр остановил матч, когда на табло горели цифры 4:0. У мариупольцев было целое цело, чтобы усилить состав и подготовиться к сопернику, так что от матча можно было ожидать всё, что угодно.

С первых минут команды дали понять, что работы у арбитра будет достаточно. Свисток за свистком раздавался, приходилось останавливаться встречу по несколько раз в минуту. Уже на двадцать первой минуте в составе "Металлурга" произошла вынужденная замена. Янков неудачно столкнулся и получил травму спины, наставнику гостей пришлось тут же делать рокировку и выпускать на поле Морозюка. Первый же действительно интересный момент футболисты смогли создать лишь к тридцатой минуте. Мгуни на приличной скорости убежал от опекуна, оказался в штрафной площади, последовал удар по воротам, но точно в руки голкипера пошёл мяч, так что только корнером завершилась атака.

За несколько минут до конца первого тайма гости счёт открыли. Грубо ошиблись защитники "Ильичёвца", прошла передача на Мгуни, футболист влетел в штрафную и пробил мимо голкипера, который немного запоздал с выходом и не успел подрезать угол обстрела. Хозяева поля попытались что-то придумать в оставшееся время, но арбитр отправил команды в подтрибунное помещение при счёте 0:1.

Во втором тайме мариупольцы основательно взялись за дело и смогли в сжатые сроки сравнять счёт в матче. Антонов долго мучился на фланге, но вот у него получился проход по флангу, пошла прострельная передача в штрафную площадь, куда прибежал Тищенко. Игорь пробил изысканно, отправив мяч в сетку от перекладины. Игра оживилась, пошла встречные атаки, однако больше голов собравшиеся на стадионе зрители так и не увидели. Однако под занавес матча потребовалась замена голкиперу "Ильичёвца". Романенко показал, что у него травма, и в игру пришлось вступить Бажану. Матч завершился при счёте 1:1.

"Оболонь" – "Динамо" Киев – 2:2 (0:2)

Голы: Шевченко, 36 – 0:1, Ярмоленко, 38 – 0:2, Мандзюк, 60 – 1:2, Мандзюк, 90 – 2:2.

"Оболонь": Остапенко, Сапай, Пластун (Кучеренко, 81), Лозинский, Кутас, Лупашко, Слюсар, Худзик, Мазуренко (Панас, 46), Сибиряков (Шевчук, 89), Мандзюк.

"Динамо": Бойко, Маграо, Алмейда, Михалик, Сильва (Бетао, 54), Вукоевич, Ярмоленко, Гармаш (Юссуф, 84), Ерёменко, Шевченко, Милевский (Нинкович, 74).

Предупреждения: Мазуренко, 20, Пластун, 68 – Милевский, 61.

Судья: Михаил Родионенко (Луганск).
9 июля. Стадион "Оболонь-Арена" (Киев).

В завершающем пятничном матче первого тура чемпионата Украины силами должны были помериться футболисты "Оболони" и "Динамо", так сказать зрителей ждало киевской дерби. В прошлом году динамовцы с большим трудом взяли три очка дома против сегодняшнего соперника, но вот на выезде разгромили пивоваров со счётом 4:0.

Неторопливо начали встречу команды, но первая же действительно опасная атака в исполнении хозяев поля на восьмой минуте чуть было не завершилась взятием ворот. Алмейда сыграл не лучшим образом в своей штрафной площади, Мандзюк мяч перехватил, оказался в нескольких метрах от ворот, но долго думал, что делать дальше и момент для выстрела был упущен. На этом пивовары останавливаться не стали и продолжили нагнетать давление у ворот соперника. Динамовцы явно такого не ожидали и с большим трудом сохраняли свои ворота в неприкосновенности.

Ближе к середине первого тайма динамовцы смогли отодвинуть игру от своих владений, кончился стартовый порыв футболистов "Оболони". Однако хоть динамовцы и смогли завладеть небольшим преимуществом опаснее атаковали хозяева поля. На двадцать шестой минуте Сибиряков спокойно прошёл по флангу, сместился к воротам, но вот по воротам пробил так себе, мяч прокатился вдоль рамки и это даже больше напоминало прострел, чем удар по воротам. Динамовцы же всё молчали и никак не могли создать момент, который даже был похож на опасный.

Ближе к концу первого тайма футболисты "Динамо" проснулись! Сперва Шевченко сыграл как настоящий капитан и повёл свою сборную за победой. Милевский выложил мяч на ход Шевченко, тот сферу подхватил и с левого угла штрафной площади уложил мяч точно в дальний уголок. Голкипер хоть и дотянулся, до спасти команду так и не сумел. Не прошло и нескольких минут, как счёт стал 2:0 в пользу динамовцев. Маграо поборолся в штрафной площади соперника и отпасовал на Ярмоленко, который с ходу вонзил снаряд в сетку. На такой грустной ноте для "Оболони" и завершилась первая половина матча.

Начало второго тайма также целиком и полностью осталось за футболистами "Оболони". На пятидесятой минуте Панас вырвался на свидание с голкипером, однако немного перемудрил, и вовремя ещё подоспел Алмейда, заблокировав удар по воротам. Спустя несколько минут счёт стал 1:2. Сапай забросил мяч в штрафную площадь соперника, голкипер уснул на ленточке, а потом махнул мимо мяча. Мандзюк оказался в нужное время и в нужном месте, легкое движение, и мяч оказался в сетке уже пустых ворот.

Интрига в матч вернулась, при этом теперь уже хозяева поля чувствовали уверенность в своих силах и бежали вперёд. Динамовцы же пытались поймать соперника на контратаках. На второй дополнительной минуте хозяева поля смогли уйти от поражения! Кучеренко выполнил заброс со стандарта, мяч прилетел к Мандзюку, тот находился на линии вратарской, а с такого расстояния редко промахиваются. Итог этой великолепной игры – ничья 2:2.