"Динамо" потеряло очки в матче с "Ильичёвцем"

В рамках тринадцатого тура силами должны были помериться футболисты "Ильичёвца" и киевского "Динамо".

"Ильичёвец" (Мариуполь) – "Динамо" (Киев) – 0:0 (0:0)

"Ильичёвец": Худжамов, Бутко, Ищенко, Чижов, Емельянов (Яворский, 79), Гречишкин, Виценец (Федотов, 66), Путивцев, Таргамадзе, Окриашвили, Фомин (Ярошенко, 85).

"Динамо": Шовковский, Хачериди (Богданов, 63), Бетао, Вукоевич, Велозу, Гармаш, Кранчар (Милевский, 54), Гусев, Ярмоленко, Идейе, Мехмеди (Рубен, 75).

Предупреждения: нет – Бетао, 74, Вукоевич, 78, Окриашвили, 90.
Судья: Виталий Годулян (Одесса).
28 октября. Мариуполь. "Ильичёвец".

Мариупольцы принимали на своей домашней арене команду, занимающую вторую строчку в турнирной таблице, киевское "Динамо", однако действительно грозной командой гости не выглядели. Динамовцы имели столько же очков после двенадцати матчей, что и днепропетровцы, плюс им на пятки наступал "Металлист", который отставал всего на три очка, однако ещё не принимал участие в этом туре. Мариупольцы же занимали перед этим матчем десятую строчку, имея в своём активе шестнадцать очков, однако в случае победы "Ильичёвец" мог сразу же подняться на несколько позиций вверх.

Команды начали матч на встречных курсах, но не прошло и пяти минут, как игру под свой контроль прибрали футболисты киевского клуба. На девятой же минуте Велозу коварным ударом со стандарта с правого фланга с острого угла мог открыть счёт. Мяч перелетел стенку, вратаря, который занял не самую лучшую позицию в воротах и врезался точно в перекладину. Буквально в следующей же атаке уже Ярмоленко зарядил по воротам метров так с двадцати пяти, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги, Худжамов показал, что всё контролировал. В рацоне экватора первого тайма вновь разгорелся пожар в штрафной хозяев. Динамовцы провели атаку правым флангом, пошёл заброса во вратарскую, и голкипер с трудом смог отбить мяч. Первым на подборе оказался Мехмеди, но футболист пробил слабо в ближний угол, куда уже успели встать два защитника "Ильичёвца".

На двадцать седьмой минуте матча Фомин убежал в быструю контратаку, как-то легко прошёл на левом углу штрафной сразу двух опекунов и выпал почти один на один с голкипером. Удар у Руслана получился плотным, но успел Хачериди подставить ногу и выбил сферу на угловой. После розыгрыша корнера Емельянов оказался самым расторопным в штрафной соперника, однако удар Романа цели не достиг. В метре от штанги просвистел мяч. После этих двух моментов мариупольцы заметно прибавили, смогли отодвинуть игру от своих владений, пытаясь создать что-то интересное на половине "Динамо". Концовка тайма проходила на встречных курсах, но заметно меньше стало опасных моментов как у одних, так и у других ворот. Жаль, но голами футболисты в первые сорок пять минут так и не побаловали. Ушли отдыхать команды при счёте 0:0.

Вторую половину матча команды начали как-то вяло. Мяч почти всё время находился в центре поля, а голкиперы обеих команд начинали скучать без дела. На шестьдесят четвёртой минуте хозяева могли открыть счёт в матче. После заброса почти от центра поля с левого края Окриашвили выскочил один на один с голкипером, грамотно убрал стража ворот на замахе, ушёл от опекуна и пробил в дальнюю "девятку", но немного перестарался, и сфера пошла чуть выше цели. Момент же был действительно голевым. В ответной же атаке после передачи с левого фланга из района одиннадцатиметровой отметки пробил головой Идейе, мяч попал точно в правую штангу, лети сфера в створ, голкипер бы уже ничем своей команде помочь не сумел бы.

Концовку матча более активно провели футболисты киевского клуба, расстраивало только одно, грубовато действовали динамовцы, так что приходилось временами арбитру останавливать встречу и "награждать" провинившихся игроков "Динамо". За пять минут до конца основного времени матча Ярмоленко прострелил на Гусева, который из пределов штрафной чуть левее центра ворот пробил в дальнюю "девятку", но чуть перестарался, и мяч пошёл выше крестовины. В следующей же атаке Ярмоленко хлёстко пробил с правого края в дальний уголок, но вновь надёжно сыграл голкипер, отбив мяч на противоположный фланг. Как ни старались команды, но до финального свистка отличиться никто так и не смог. Встреча завершилась ничьей – 0:0.