Омоложение киевского «Динамо»: конец или начало великой истории

После двух кряду чемпионств, которые последовали за пятилеткой гегемонии «Шахтёра», многие болельщики киевского «Динамо» уверовали в тренерский талант Реброва, называя его украинским Гвардиолой. Молодой, амбициозный, со своим видением игры, да еще и с «динамовским сердцем». Это была мечта не только поклонников клуба, но и президента «Динамо» Игоря Суркиса.

 

Вистов Сергею Станиславовичу добавляло и относительно хорошее выступление в прошлогодней Лиге чемпионов. Команда сумела выйти из непростой группы, выдав результат в самый ответственный момент (выездная победа над «Порту»), хотя затем и последовал фактически бесхарактерный вылет от «Манчестер Сити» в первом раунде плей-офф. Но и это было успехом на фоне того, что в последние годы «Динамо» либо вообще пролетало мимо группы Лиги чемпионов, либо же собирало там антирекорды.

 

Но пришел сезон под номером три для Реброва во главе «Динамо», и от восторга не осталось и следа. За окном октябрь, а у киевлян третье место в национальном чемпионате и минус 8 от «Шахтёра», и практически нет реальных шансов выйти даже в плей-офф Лиги Европы из группы главного европейского турнира.

На фоне столь удручающих результатов, когда критике, причем справедливой, подвергались абсолютно все основные исполнители команды, Ребров решился в 1/8 финала Кубка Украины – единственного турнира, где еще реально можно бороться за победу, выпустить против очень непростой луганской «Зари» состав, который удивил абсолютно всех. В старте появились Тымчик и Цыганков 1997-го года рождения, причем последний сейчас считается главной надеждой команды, на год старший их Ореховский и 22-х летний Очигава. Все они, вкупе с лишь немного более опытными и возрастными Рудько, Буяльским, Рыбалкой и совсем уж ветеранистым на этом фоне Хачериди составили костяк команды, которая впервые за достаточно долгое время показала характер.

 

Об игровых характеристиках говорить не приходится, так как обрушившийся на Киев снегопад не позволял демонстрировать сколь-либо осмысленного футбола и семь голов в матче стали не свидетельством атакующего потенциала, а следствием отсутствия газона, как такового и непрогнозированности полета мяча.

 

Но мы о составе: молодежь киевлян показала, что она, во-первых, существует. И на фоне легионеров, которые или говорят, или своей игрой показывают, что выступать в чемпионате Украины они не горят желанием, выглядела молодая поросль «Динамо» очень даже ничего. Да, такое приходится говорить в том контексте, что «Динамо» хорошо сыграло против «Зари», пройдя ее в овертайме. Раньше такое считалось для болельщика едва ли не оскорблением. Но сейчас – это для команды – достижение.

Во-вторых, радикальное омоложение состава может стать для Реброва настоящим спасением, так как Суркис открыто говорил, что в нынешней обстановке ждать качественных новичков из-за рубежа не приходится. А из состава прошлого года нету человек шесть-семь: Шовковский, Велозу и Гусев далеко за пределами старта, Теодорчик «зажигает» в «Андерлехте», Силва, Ярмоленко и Хачериди травмировались буквально накануне, а уровень Антунеша вызывает в свете последних матчей огромные вопросы.

 

Вот и выходит, что радикальное омоложение было вынужденным шагом, который уже дал краткосрочный результат. Что будет дальше – прогнозировать не просто, но то, что тот же Цыганков, играющий очень хорошо, а также Очигава, Ореховский и Рудько, игровую практику в ближайшее время будут получать значительную, сомневаться не приходится.

 

А уже на фоне этого приходиться оперировать «журналистскими штампами»: Ребров в этом сезоне уже проиграл и чемпионат, и еврокубки. Терять фактически нечего, а молодежь, что показал кубковый матч, способна достойно бороться с той же «Зарей» за второе место. При этом за оставшиеся три матча группы Лиги чемпионов и весеннюю часть чемпионата, юные исполнители имеют время не только поднабраться опыта, но и по-хорошему «заматереть» в большом футболе, чтобы в следующем сезоне решать уже серьезные задачи. Опыт того же Виктора Цыганкова показывает, что таланты академия «Динамо» умеет находить и растить, а подпитываемые доверием тренера и достаточным количеством игрового времени они способны давать результат буквально сходу.

Согласны ли этим Сергей Станиславович и Игорь Михайлович, покажут уже ближайшие матчи. С кризисными Карпатами обкатывать молодняк просто-таки необходимо, а против «Бенфики» она может пройти свой первый серьезный экзамен – терять то там уже нечего.

 

Реклама


Олег ДАНИЛКО

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
Все новости
Рекомендуем