Прошлое уже не вернуть: Украинское класико сквозь призму времени рубрика

"Евро-Футбол.ру" накануне встречи "Шахтёра" и "Динамо" рассуждает о светлом прошлом, блеклом настоящем и туманном будущем украинских грандов.

 

Светлое прошлое

 

На сегодняшний день наиболее известная битва "Шахтёра" и "Динамо" состоялась в сезоне 2008/09, когда судьба свела украинских грандов в полуфинале последнего розыгрыша Кубка УЕФА. "Горняки" Мирчи Луческу по сумме двух матчей смогли одержать победу (4:3) над динамовцами Юрия Сёмина и в дальнейшем выиграть трофей. В Донецке радовались, в Киеве сожалели об упущенной возможности, но в целом в стране царили светлые эмоции – украинский футбол существенно вырос. В том сезоне Украина показала лучший результат в таблице коэффициентов УЕФА - 16.625. Даже Англия и Испания не могли похвастаться столь высокими цифрами.

 

Через несколько лет "Шахтёр" отметился выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов, но украинские клубы уже не выступали так же ярко не европейской арене, как в 2009-м году. Тем не менее, футбол на Украине продолжал развиваться в правильном направлении. Премьер-лига стала гораздо более конкурентоспособной, поскольку в традиционную борьбу Донецка и Киева за золотые медали включились Днепропетровск и Харьков. Апогеем стал сезон 2013/14, когда великое "Динамо" финишировало только четвёртым. Да, в столице подобным исходом были огорчены, но уровень украинского футбола рос – это главное.

 

Украинское класико в те года имело особенный интерес. Игорь Суркис и Ринат Ахметов не экономили на развитии своих клубов, поэтому "Шахтёр" и "Динамо" обладали качественным набором исполнителей и традиционно активно вели себя на трансферном рынке. В какой-то момент на Украине даже пошла речь о том, что политика грандов вредит национальной сборной, дескать молодые воспитанники "горняков" и динамовцев не получают шансов себя проявить. Да и наличие конкурентоспособных "Днепра" и "Металлиста" вносило свою изюминку, поскольку потеря очков в класико стала более болезненной, чем раньше.

 

Блеклое настоящее

 

Непростая ситуация на Украине негативно повлияла на все сферы жизни, в том числе и на спорт. С 2014-го года украинский футбол катится вниз, и пока неясно, когда ситуация сможет хоть немного улучшиться. Началось всё с того, что клубы с восточной части страны были вынуждены перебираться в другие регионы. Стали возникать ситуации, когда, например, на домашнем матче "Шахтёра" большая часть стадиона поддерживает соперника "оранжево-чёрных".

 

Но это далеко не главная проблема. Экономический кризис привёл некоторые клубы к состоянию банкротства. Так, с футбольной карты Украины пропал "Металлист". Тот самый харьковский клуб, который множество раз становился бронзовым призёром чемпионата, однажды выигрывал серебро и добирался до 1/8 финала Кубка УЕФА. Несколько лет "Металлист" кое-как выживал и болтался в средине турнирной таблицы, но всё завершилось печально. "Днепр" пока продолжает выступать в украинском чемпионате, однако все лидеры и главный тренер из-за проблем с выплатами заработной платы покинули клуб, на который были наложены санкции. Подписывать новичков днепряне не могут, а потому сейчас за команду выступает в основном молодёжь. Ребятам ещё предстоит набираться опыта, так что "Днепр" серьёзной боевой единицей уже не является. Радует разве что "Заря", ведь луганчане существенно прогрессировали и временами стараются ущипнуть лидеров. Правда, нельзя забывать о количестве арендованных футболистов "Шахтёра" в коллективе из Луганска.

 

К сожалению, на Украину вернулись времена, когда только два клуба претендуют на выигрыш Премьер-лиги - "Шахтёр" и "Динамо". Но и гранды в условиях кризиса были вынуждены изменить свою политику, особенно если говорить о кадровых ресурсах. Теперь мы не видим дорогостоящих трансферов в исполнении "горняков" и динамовцев. Ставка идёт на собственных воспитанников, а также на внутренний рынок. Ни донецкая, ни киевская команда уже не испытывают проблем с лимитом на легионеров, как это было пару лет назад. Любители украинского футбола наверняка помнят моменты, когда в составе "Шахтёра" в матчах Лиги чемпионов выходили на поле чуть ли не все иностранцы. Футболисты из Украины теперь имеют больше возможностей, но при этом уровень чемпионата вряд ли будет расти, даже если ситуация в стране наладится. Для былого роста нужно снова заинтересовать игроков более высокого уровня.

 

Туманное будущее

 

Что будет с украинским футболом ещё через несколько лет – загадка. Будущее будет оставаться туманными, пока общая ситуация в стране не наладится. А этим пока, к сожалению, не пахнет. Роман Зозуля, покинувший этим летом "Днепр" в прогнозах оказался пессимистичен. Форвард сборной Украины убеждён, что "Динамо" и "Шахтёр" ждёт судьба его бывшего клуба. Безденежье приводит к неизбежным уходам из украинских команд их лидеров, а текущая ситуация на Украине не позволяет инвестировать деньги в футбол.

Реклама


 

"Последним героем, наверное, будет "Шахтёр", - сказал в недавнем интервью Роман Зозуля. Идею форварда сборной Украины уловить несложно, ведь в составе донецкой команды есть ряд бразильских футболистов, за талант которых европейские клубы будут готовы заплатить солидные деньги. У "Динамо" же состав несколько скромнее, но при этом несколько лидеров киевлян оцениваются на рынке довольно неплохо, особенно Андрей Ярмоленко.

 

А что украинское класико? Как бы там ни было, в каких бы составах не играли "Шахтёр" и "Динамо", их противостояние всегда будет горячим и принципиальным. Вспомните хотя бы прошлый сезон, когда на матче второго круга случилась настоящая драка. Это при том, что матч турнирного значения не имел, и "горняки" вышли на футбольное поле не в самом боевом составе. Так что за остроту украинского дерби переживать не приходится.

 

Сегодняшний день

 

В пятницу вечером в календарном матче украинской Премьер-лиги "Шахтёр" примет "Динамо". Матч состоится в Харькове, где болельщики безумно соскучились по матчам высокого уровня. Впервые за несколько лет на стадионе "Металлист" ожидается аншлаг – почти все билеты были раскуплены. "Горняки" считаются фаворитами, но многие игроки основного состава дончан выступали за сборные и затратили немало сил. Так что Паулу Фонсека должен позаботиться о восстановлении своих подопечных.

 

"Динамо" перед международной паузой проиграло "Ворскле" и позволило "Шахтёру" уйти в трёхочковый отрыв. Так что теперь подопечные Сергея Реброва будут стараться наверстать упущенное. В чемпионатах Украины динамовцы не обыгрывали "горняков" на выезде с ноября 2005-го года, когда единственный гол в Донецке забил как раз Ребров. Положительным моментом для киевлян является восстановление Евгения Хачериди. У "Шахтёра" из расположения сборной Бразилии может не успеть вернуться Тайсон, зато Бернард готов сыграть после травмы.

 

Шахтёр – Динамо

09 сентября. Пятница. 21:00

Стадион: "Металлист" (Харьков).

Реклама


Статистика встреч в ЧУ: +17=13-19. Разница мячей: 58:63.

Главный судья: Анатолий Абдула (Харьков).

Текстовая трансляция: LiveResult.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинского футбола!

Следите за результатами украинского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Алексей Антоненко

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Сентября 2016 в 19:21

Слишком много команд в чемпионате!

Карпаты с -6 очков после 6 игр.

Звезда "Кропивницкий" с очком после 6 игр - это феерия!

10 (десять) команд - это даже больше, чем достаточно.

09 Сентября 2016 в 13:21

Хороший разбор полетов в чемпионате Украины.

09 Сентября 2016 в 00:38

Так всё же хорошо, если судить по отзывам ребят из Украины? В чем же тогда проблемы? На мой взгляд, материал шикарный. Спасибо, Лёша.

09 Сентября 2016 в 00:41

Спасибо, Валер.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем