Ващук: "Мне интересно было бы построить в Украине академию футбола "Манчестер Сити"

Владислав Ващук рассказал о своём сотрудничестве с "Манчестер Сити".

─ В Киев приезжала школа "Лэнгли". Она подписала договор о сотрудничестве с Академией "Норвича" и какое-то отношение она имеет к "Манчестер Сити". В Киеве она знакомится с местным футболом, а заодно найти людей, с которыми здесь можно работать, разбирающихся в детском спорте. Я использовал этот момент. Познакомился с испанским скаутом, работающим в "Лэнгли", он привел в "Сити" пять футболистов, своих соотечественников. Ему дали задание быть скаутом по Восточной Европе. Для него это в новинку, в плане контактов и общения. Мой друг, один из руководителей "Лэнгли", а по совместительству совладелец "Норвича" и "Портсмута" посоветовал этому испанцу меня, так как я играл в "Динамо" и сборной Украины.

─ Так-так.
─ Мы с ним пообщались. Сразу появилось ощущение, что мы живем в двадцатом веке, а в Англии сейчас двадцать первый. В России и Украине сейчас с развитием детского футбола проблемы одни и те же. В России, насколько знаю, пишут программы по развитию футбола так же, как и я сам, только для себя. Я своими силами создаю академии в Украине, впоследствии из выпускников этих школ появляются команды. Без государственного участия! Да и им не интересно это. А "Манчестер Сити" это приглянулось, в отличие от страны, которая на это деньги давать не готова. "Горожане" на детский футбол ежегодно тратит 270 миллионов! Даже неважно в евро это или фунтов, правда? Уровень совсем другой! Мне интересно было бы построить в Украине академию футбола "Манчестер Сити".

─ Ваши академии будут не сравнимы с этой манчестерской?
─ У меня просто школы. Я использую поля, договариваюсь с губернаторами, мэрами и районными центрами. По сути, я организовываю работу школы, тренерскую программу и провожу акцию по популяризации футбола.

─ Совмещать работу с академиями и скаутскую деятельность получится?
─ Моя деятельность ─ это бизнес. А скаутская работа ─ хобби. Развивать детский футбол мне нравится, это нужно во всех странах, не только в Украине. Дети ─ это люди будущего. Важно, что мы им сейчас дадим. А через несколько лет мы получит тот материал, который вложили в них.

─ Вы будете скаутом по Восточной Европе. Какие-то наработки, идеи составили уже?
─ Для меня пока прозвучало предложение: "Приехать в Манчестер на три недели для ознакомления и обсуждения деталей договора". Это было неожиданно, я себя не видел в этой области. Они хотели бы посмотреть с каким возрастом я бы смог справиться, ведь у них работают скауты лишь с игроками определенного возраста.

─ Справитесь со скаутской работой?
─ Я футбольный человек. Вижу детей, понимаю, что они могут. Другой вопрос, что необходимо «Манчестер Сити». Исходя из их предпочтений, уже буду выбирать игроков.

─ В ближайшие пару лет украинских футболистов стоит ждать в "Манчестер Сити"?
─ Сложно сказать. В "Сити" я не работал еще. Скауты смотрят, чтобы тренеры были требовательны к детям, чтобы те работали с максимальной самоотдачей. В Академиях сейчас приветствуются молодые ребята со знанием иностранного языка для того, чтобы их можно было обучать, чтобы у них был потенциал роста. Это не быстрый процесс, но начать надо.

─ Этим летом украинец Александр Зинченко перешел в "Манчестер Сити". Насколько оцените его шансы в перспективе стать игроком основного состава "горожан"?
─ Они его увидели, раскрутили. Посмотрим сейчас еще, уйдет ли он в аренду. В "Сити" работает целая система по развитию игроков. Мне это нравится. Большие клубы независимо от того, какой приходит тренер, у них построена система подготовки юных футболистов. Тренер вливается в эту систему и сразу понимает, как она работает. А игроки, которые попадают в Академию, уже согласуются с главным тренером. Система должна присутствовать везде. Как в стране, так и в клубе. Причем, чем больше клуб, тем жестче должна быть система. Я хочу построить такую систему в украинском футболе.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем