Чемпионат Украины стартует с участием 12-ти команд

Чемпионат Украины по футболу стартует в пятницу матчем донецкого "Шахтёра" и новичка Премьер-лиги "Звезды". Впервые в украинском чемпионате примут участие лишь 12 команд, а турнир пройдет в два этапа.

 

После окончания сезона-2015/16 украинская Премьер-лига (УПЛ) лишилась харьковского "Металлиста" и ужгородской "Говерлы", которые не прошли лицензирование из-за отсутствия финансирования и огромных задолженностей за прошлые сезоны. Прошлой зимой лишился профессионального статуса запорожский "Металлург", тогда как пополнила УПЛ только "Звезда" из Кропивницкого (бывший Кировоград), победившая в первой лиге. Кропивницкий клуб возвращается в элитный дивизион спустя 12 лет.

 

Сокращение числа участников чемпионата Украины привело к изменению формулы проведения турнира. 12 команд на первом этапе сыграют в два круга, после чего будут разделены на две группы. Одна из них поведет борьбу за чемпионство, медали и путевки в еврокубки, вторая будет бороться за выживание. Покинут УПЛ, согласно регламенту, две худшие команды, на смену которым придут два представителя первой лиги. Второй эшелон украинского футбола, напротив, увеличен до 18 участников, а первые матчи здесь пройдут 24 июля.

 

На старт нового сезона в УПЛ выходят "Динамо" (Киев), "Шахтёр" (Донецк), "Днепр", "Заря" (Луганск), "Ворскла" (Полтава), "Александрия", "Карпаты" (Львов), "Сталь" (Каменское), "Олимпик" (Донецк), "Черноморец" (Одесса), "Волынь" (Луцк) и "Звезда". Главными претендентами на победу в чемпионате вновь будут "Динамо" и "Шахтёр", которые неизменно побеждали в первенстве с 1993 года. Хотя эти клубы фактически не усилили составы, им удалось избежать массового исхода лидеров. Неделю назад "Шахтёр" и "Динамо" сыграли в Одессе в матче за Суперкубок Украины, динамовцы сумели добиться успеха в серии пенальти.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
30 Января
27 Января
26 Января
25 Января
Все новости
Рекомендуем