Впервые без Луческу: "Шахтёр" и "Динамо" разыграют Суперкубок Украины

В субботу вечером в Одессе матчем за Суперкубок будет открыт новый футбольный сезон на Украине. Впервые в истории розыгрыша этого трофея "Шахтёр" будет выступать не под руководством Мирчи Луческу. Теперь вести донецкий клуб к новым успехам будет Паулу Фонсека, и уже в первом официальном матче португальцу предстоит испытание в виде классического украинского противостояния. "Шахтёр", выигравший в прошлом сезоне Кубок Украины, встретится с чемпионом двух последних лет – киевским "Динамо".

 

Шахтёр – Динамо

Стадион: "Черноморец" (Одесса). Начало матча: 21-00.

Трансляции: Текстовая трансляция.

Статистика встреч в Суперкубке: +2=4-2. Разница мячей: 10-10.

Победы в Суперкубках: 7:5.

Главный судья: Анатолий Абдула (Харьков).

 

С уходом Мирчи Луческу в "Шахтёре" завершилась целая эпоха. Румынский специалист привёл донецкий клуб к большим успехам, и именно благодаря его работе "горняки" в какой-то момент стали флагманом в украинском футболе. Кроме того, "оранжево-чёрные" заявили о себе на континентальном уровне, выиграв Лигу Европы и дойдя до четвертьфинала Лиги чемпионов.

 

Многие не любили Луческу за скверный характер, неумение признавать поражения, брошенные шапки и другие выходки, однако нельзя отрицать огромный вклад Мирчи в развитие футбола на Украине.  Теперь "Шахтёру" нужно учиться жить без своего Мистера. Впервые в истории донецкая команда будет участвовать в матче за Суперкубок Украины без румынского специалиста, ведь этот трофей впервые был разыгран как раз в год прихода Мирчи Луческу на тренерский мостик "горняков".

 

Новым главным тренером "Шахтёра" стал Паулу Фонсека, известный по работе с "Брагой" и "Порту". Португалец является молодым, но амбициозным специалистом. По крайней мере часть своих амбиций Паулу собирается реализовать на Украине в ближайшие несколько лет. Первая его цель – Суперкубок. На пресс-конференции Фонсека сообщил, что хотел бы начать свой путь в "Шахтёре" с победы, но при этом не стал переоценивать важность грядущего противостояния. "В "Порту" моя первая игра вышла удачной, однако затем всё сложилось не лучшим образом. А в некоторых клубах я начинал с поражений, но впоследствии команда демонстрировала отличные результаты", - рассказал португалец.

 

Сложно сказать, насколько изменится игра "Шахтёра" после перестановки на тренерском мостике. Многие футболисты донецкой команды отмечали принципиально отличные от Луческу методы Паулу Фонсеки на летних сборах. На их протяжении "горняки" провели шесть товарищеских матчей с самыми разными соперниками. Четыре игры были выиграны, одна – проиграна, а ещё однажды донетчане сыграли вничью.

 

У "Динамо" также произошли изменения в тренерском штабе, хотя и менее кардинальные. Ассистент Сергея Реброва испанец Рауль Гонсалес Рианчо уступил своё место Висенте Гомесу, ранее возглавляющему молодёжный состав. Кроме того, киевляне обзавелись ещё одним специалистом по физической подготовке – Хесусом Пинедо. "Бело-синие" летом успели провести восемь товарищеских матчей. Семь из них "Динамо" выиграло, а один раз была зафиксирована ничья.

 

Реклама


Суперкубок Украины разыгрывался двенадцать раз, причём в восьми случаях за трофей боролись "Шахтёр" и "Динамо". По два раза каждый из украинских грандов праздновал победы в основное время, да ещё и непременно с разницей в два мяча. Оставшиеся четыре игры завершались вничью, а в серии пенальти "горняки" и динамовцы опять-таки имеют равные показатели - по две виктории. В субботу в Одессе чаши весов в очных противостояниях донетчан и киевлян в Суперкубке должны склониться в какую-то сторону. Но если брать статистику турнира в целом, то "Шахтёр" становился его обладателем 7 раз, а "Динамо" – 5. Отметим, что "оранжево-чёрные" в последних четырёх случаях начинали сезон с выигрыша трофея.

 

В межсезонье в "Шахтёр" вернулись Богдан Бутко и Евгений Селезнёв, зато на правах свободного агента ушёл Александр Гладкий. Он подписал контракт с "Динамо" и в субботу готовится сыграть против своей бывшей команды. Также столичную команду усилил Артём Громов, а вот Мигель Велозу покинул Киев по окончанию трудового соглашения.

 

В заявочный лист "Шахтёра" не попали Василий Кобин и травмированный Марсио Азеведо. За позицию правого защитника конкурировать с Дарио Срной теперь будет Богдан Бутко, хотя период дозаявок будет открыт ещё полтора месяца, и всё может измениться. У "Динамо" из-за технических вопросов с контрактом вне заявки пока что оказался Олег Гусев. Среди голкиперов не нашлось места Александру Рыбке, поэтому он задумывается о смене клуба. Из-за травмы Сергей Ребров не рассчитывает на Данило Силву, а Андрей Ярмоленко пропустит матч за Суперкубок по причине дисквалификации.

 

Не сыграют или под вопросом

Игрок Команда Причина отсутствия
Марсио Азеведо "Шахтёр" Отсутствие в заявке
Василий Кобин "Шахтёр" Отсутствие в заявке
Вячеслав Шевчук "Шахтёр" Травма
Андрей Ярмоленко "Динамо" Дисквалификация
Данило Силва "Динамо" Травма
Олег Гусев "Динамо" Отсутствие в заявке
Александр Рыбка "Динамо" Отсутствие в заявке

 

Накануне клубы Премьер-лиги определили лауреатов прошлого сезона. Лучшим тренером стал Сергей Ребров, лучшим игроком – Андрей Ярмоленко, лучшим голкипером – Андрей Пятов, лучшим молодым игроком – Виктор Коваленко, а лучшим арбитром – Анатолий Абдула. Судя по всему, награды они получат перед стартом матча за Суперкубок. Добавим, что лучшим бомбардиром прошлого чемпионата стал Алекс Тейшейра (22 мяча), который ещё зимой перебрался из "Шахтёра" в "Цзянсу Сунин", а самым дисциплинированным футболистом был Виталий Пономарь из "Александрии" (0 жёлтых карточек за 2096 проведённых на поле минут).

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинского футбола!

Реклама


Следите за результатами украинского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июля 2016 в 20:15

Тейшера за 15 матчей забил 22 гола, вот это уровень! И не надо сейчас распыляться , что УПЛ слабее РФПЛ ( одинаковые лиги ).

Жаль, что он ушел :(

15 Июля 2016 в 22:46

Если судить объективно,то считаю,что Шахтер и Динамо сильнее любого клуба РПФЛ,но средний уровень нашего чемпионата выше,чем в Украине

16 Июля 2016 в 09:30

В точку. А сейчас средний уровень УПЛ с каждым годом только падает - какие клубы погубили за последнее время Черноморец, Металлист, те же Карпаты и даже

Кривбасс

16 Июля 2016 в 10:00

Думаю это произошло из-за того,что владельцам не нужен был футбол изначально.деньги закончились-футбол тоже.

Исключение ахметов и суркис

16 Июля 2016 в 10:01

Я думаю, что это временно.

Да, на данный момент уровень ослаб из-за войны. Но еще год-два назад он не уступал РФПЛ.

16 Июля 2016 в 11:16

И даже был повыше...

Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем