Ближайшие перспективы сборной Украины

На чемпионате Европы во Франции завершился групповой этап и теперь борьбу продолжают только 16 сборных. Пока участники плей-офф готовятся к первым матчам на вылет, есть время поговорить о тех, кто вылетел из турнира. Сборная Украины первой потеряла все шансы на выход из группы и в итоге стала единственной командой, которая не забила ни одного гола. "Евро-Футбол.Ру" не ищет причины провала, а заглядывает в будущее и оценивает перспективы сборной Украины в отборе на чемпионат мира 2018 в России.

 

Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован. Вот хорошее правило жизни.

Тогда все, что придет потом, покажется вам приятной неожиданностью.

(Эрих Мария Ремарк)

 

После жеребьёвки группового этапа Евро было понятно, что Германия — главный фаворит группы C, а Украина и Польша будут бороться за второе место. В случае неудачи, у каждой из этих сборных был еще запасной вариант и игре против Северной Ирландии. В итоге Польша обыграла и Украину, и Ирландию, а жёлто-синяя дружина первой из 24 команд потеряла все шансы на выход в плей-офф.

 

Можно ли назвать такое выступление провалом? Да, конечно. Болельщики ждали лучшего выступления и как минимум — выхода в 1/8 хотя бы с третьего места. Или хотя бы просто третьего места. Или хотя бы одного гола. А стоило ли ждать чего-нибудь? В конце концов, как когда-то сказал Андрей Аршавин, ваши ожидания — это ваши проблемы. Сборная Украины пробилась на чемпионат Европы только из-за нового формата. Заняв третье место, украинцы в стыковых матчах обыграли Словению и только после этого квалифицировались на Евро, где проиграла 3 матча группового этапа командам, которые квалифицировались напрямую. Северная Ирландия, кстати, свою отборочную группу выиграла, а все поспешили занести британцев в аутсайдеры квартета.

 

Украина показала хороший футбол в матче против чемпионов мира немцев и, казалось, что с североирландцами и поляками команда Фоменко сможет добиться положительного результата. Но сборная не оправдала ожиданий и бесславно отправилась домой, где кроме журналистов и полиции в аэропорту команду никто не встречал. Футболистам нужно сделать выводы, после чего забыть этот Евро, ведь впереди будет немало важных матчей.

 

Основа сборной Украины на ближайшие несколько лет

В матчах к отбору на ЧМ-2018 состав сборной Украины, за исключением ухода нескольких человек, не потерпит серьёзных изменений. Основу нынешней национальной команды Украины составляют футболисты, которые играли за молодёжную сборную образца 2009 года. Тогда Украина пробилась на молодёжный чемпионат Европы, оставив за бортом Францию и Бельгию. Ракицкий, Ярмоленко, Коноплянка, Степаненко, Зозуля, Бутко, Кравец, Гармаш — футболисты 1988-89 года рождения, которые тогда навели шорох в Европы, а сейчас являются надеждой национальной команды. В финальной части молодёжного Евро-2011 Украина проиграла три матча группового этапа, но несколько представителей того состава получили вызов в главную сборную и попали в заявку на взрослый Евро-2012.

 

Сейчас этим игрокам 26-27 лет и, по большому счёту, пик футбольной карьеры еще впереди. Если бы не несколько ветеранов, то Украина по среднему возрасту вполне могла бы войти в пятёрку самых молодых команд нынешнего Евро. С другой стороны, мы прекрасно видим, что за последний год у этих футболистов не было прогресса. Переход в "Севилью" отрицательно сказался на игре Коноплянки, Ярмоленко играет на одном и том же уровне в "Динамо", у Ракицкого и Степаненко в нынешнем "Шахтёре" практически нет конкуренции и, соответственно, роста.

 

Если такая ситуация продолжится, то по мастерству своих более старших товарищей могут догнать молодые украинские таланты. В первую очередь это касается футболистов "Зари" и "Шахтёра", которые уже стучатся в дверь главной команды. Караваев, Малышев, Малиновский, Петряк, Коваленко, Зинченко — у украинцев растёт достойное поколение игроков, которые через два года наберутся опыта, прибавят в остальных компонентах и будут вытеснять из состава тех, без кого еще недавно было трудно представить сборную.

Реклама


 

 

Дефицит хороших тренеров

Нынешний чемпионат Европы показал, что решение продлить контракт с Михаилом Фоменко после стыковых матчей со Словенией оказалось ошибочным. Правда, у ФФУ и не было других вариантов. Тренер хоть и не без проблем, но решил задачу по выходу в финальную часть. Не убирать же его… Да и кандидатов на это место не было. Еще осенью 2015 на пост главного тренера некоторые предлагали Андрея Шевченко, но Фоменко остался, а Шевченко вошёл в его тренерский штаб.

 

После провала во Франции, Шевченко является главным претендентом на должность главного тренера. Однако Андрей Николаевич был в тренерском штабе, поэтому также несёт ответственность за неудачное выступление сборной. Да и опыта, будем откровенны, у обладателя Золотого мяча 2004 пока нет. Что говорить о доверии болельщиков, которые были против его назначения в тренерский штаб и теперь однозначно против того, чтобы он стал главным.

 

 

Кто кроме Шевченко претендует на должность главного тренера?

Если вы спросите любого болельщика о том, кто должен возглавить сборную Украины, то получите практически однозначный ответ — Мирон Маркевич. В своих комментариях 65-летний специалист дал понять, что не хочет дважды входить в одну реку. В 2010 году был период, когда Маркевич совмещал работу в "Металлисте" и в сборной. При Мироне Богдановиче украинская команда сыграла четыре товарищеских матча (3 победы и 1 ничья), но потом этот союз прервался из-за скандала с "Металлистом". ФФУ лишила харьковскую команду 9 очков за договорной матч с "Карпатами", а Маркевич подал в отставку.

 

Исходя из результатов, кроме Маркевича на пост главного тренера национальной команды может претендовать нынешний наставник "Зари" Юрий Вернидуб. При этом тренере некоторые футболисты "черно-белых" доросли до уровня национальной сборной. В 2013-2014 году в составе молодёжной сборной Украины было шесть футболистов "Зари", большая часть из которых за это время успели получить вызов в национальную команду. Юрий Вернидуб молодой и перспективный тренер, но слухов о том, что он возглавит сборную, пока нет. Возможно, кто-то из членов ФФУ выдвинет такую кандидатуру в ближайшее время.

 

Когда и как будет назначен новый тренер?

После Евро-2016 нынешний тренерский штаб сборной Украины должен будет отчитаться перед исполкомом ФФУ за проделанную работу. Уже известно, что Михаил Фоменко уйдёт в отставку, поэтому комитет сборных ФФУ должен будет подготовить список кандидатов на должность главного тренера. Выбирать из списка претендентов будет исполнительный комитет.

Реклама


 

Тянуть с назначением нового рулевого нельзя, ведь первый матч отбора на ЧМ-2018 состоится всего через два с половиной месяца - в начале сентября. У нового тренерского штаба практически не будет времени, чтобы кардинально что-то поменять. В группе сборной Украины есть 3 участника нынешнего Евро: Хорватия, Исландия и Турция, поэтому пробиться на ЧМ-2018 в Россию будет непросто.

 

Главная задача нового тренерского штаба на первом сборе — вернуть команде единство. Думается, что после отпуска и клубных сборов футболисты забудут те события, которые были в концовке прошлого сезона. Драка футболистов "Динамо" и "Шахтёра", потасовка в игре "Днепра" и "Зари" явно не добавили командного духа. В новом сезоне эти проблемы останутся позади, а с новыми силами и новым тренерским штабом украинской команде по силам пробиться на ЧМ-2018, ведь по составу эта команда явно не слабее Исландии и Турции. Да и с хорватами, по большому счёту, играть можно и нужно.

 

Александр Иванец

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2016 в 18:29

Какие могут быть перспективы. Такое же дно как и у нас.

23 Июня 2016 в 16:01

хоть сам и русский, но игра сб.Украины понравилась больше чем наша. У вас хоть есть молодые потенциальные звезды - Коноплянко,Ярмоленко

23 Июня 2016 в 16:19

Не такие уж они и молодые уже

23 Июня 2016 в 19:40

хоть сам и русский-но игра сборной Хорватии понравилась больше))

23 Июня 2016 в 14:54

Лучший матч был конечно с Польшей, где просто фатально не везло!.. А Северную Ирландию надо было обыгрывать обязательно и этот матч был просто позором!

23 Июня 2016 в 14:15

...

23 Июня 2016 в 13:56

Да играли то неплохо на самом деле(лучше некоторых поленьев у ж точно). Не повезло просто с соперниками,ну и удачи не хватило малость.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем