Паулу Фонсека – новый "мистер" донецкого "Шахтёра"

Многолетний наставник донецкого "Шахтёра" Мирча Луческу по окончании текущего сезона принял решение прекратить свою работу с украинской командой и взял курс на Санкт-Петербург, где в услугах румынского специалиста проявил заинтересованность "Зенит". Но позиция главного тренера "горняков" не была долгое время вакантной. Судя по всему, в руководстве "Шахтёра" были заранее осведомлены о планах своего рулевого, поэтому своевременно подготовили ему замену.
 
Новым "мистером" в донецком "Шахтёре" стал португальский наставник Паулу Фонсека, до этого работавший в "Браге". 43-летний специалист ранее трудился исключительно в пределах своей страны, поэтому известен он далеко не всем любителям футбола. "Евро-Футбол.Ру" знакомит вас с новым главным тренером "горняков" и пытается разобраться, почему выбор боссов украинского клуба пал именно на него.
Фонсека родился в Мозамбике, когда тот ещё был колонией Португалии, но вскоре страна обрела независимость, а совсем юный Паулу вместе с родителями перебрался на европейский континент. Футбольную школу будущий тренер проходил в клубе "Баррейренси", где после Академии сумел закрепиться в основной команде. Действуя на позиции центрального защитника, Фонсека провёл несколько сезонов на весьма приличном уровне и удостоился внимания со стороны "Порту". Селекционеры "драконов" взяли футболиста на карандаш и вскоре он подписал контракт с одним из самых титулованных клубов страны. Однако в "Порту" на Паулу не рассчитывали, отдавая его по арендам, дабы он имел игровую практику и мог проявить себя. 
 
Поиграв за "Лесу", "Белененсиш" и "Маритиму", Фонсека так и не дождался шанса от тренерского штаба "Порту", а потому покинул клуб уже на постоянной основе. Новым домом для игрока стал клуб "Витория", только там дела Паулу пошли гораздо хуже, чем тогда, когда он скитался по арендам. За коллектив из Гимарайнша центральный защитник провёл всего-навсего шесть игр в чемпионате за два сезона, после чего стало ясно, что его перспективы весьма туманны и выйти на высокий уровень ему уже не удастся. Тем не менее, без команды Фонсека не остался – его приютила "Эштрела", где он достаточно неплохо играл, пока в 32 года не принял решение повесить бутсы на гвоздь. Там же и началась тренерская карьера Паулу, который два года поработал с юниорской командой, после чего отправился в "вольное плавание" по маленьким коллективам.
Набравшись опыта в клубах, чьи названия вам ничего не скажут, Фонсека получил приглашение из "Авеша", выступавшего во втором дивизионе, и здорово себя проявил. С новым наставником команда поднялась с восьмого на третье место и совсем немного не дотянулась до повышения в классе, при этом добравшись до четвертьфинала Кубка Португалии. О молодом тренере заговорили и уже следующий сезон он начал во главе клуба высшей лиги "Пасуш ди Феррейра", с которым добился впечатляющего достижения. Фонсека сходу сделал скромный коллектив бронзовым призёром чемпионата Португалии, а сам получи статус самого перспективного наставника страны. Как следствие, последовал новый вызов – Паулу вновь позвали в "Порту".
 
 
 
В бытность игроком у Фонсеки ничего не получилось в стане "драконов", та же история повторилась и когда он стал тренером. Хорошо начав и завоевав Суперкубок, "Порту" под руководством нового рулевого не смог выйти из группы в Лиге чемпионов, а во внутреннем первенстве отстал от лидеров и шёл на третьем месте. До конца сезона боссы клуба терпеть не стали, отправив специалиста в отставку. После стремительного взлёта – это был удар для Фонсеки, которому пришлось сделать пару шагов назад и начать сначала. Наставник вернулся в "Пасуш", а через год принял "Брагу", где вновь заявил о себе: четвёртое место в чемпионате, победа в кубке и четвертьфинал Лиги Европы, где подопечные Фонсеки уступили "Шахтёру".
Судя по всему, "горняки" уже тогда, что называется, "вели" специалиста, рассматривая его кандидатуру на роль нового рулевого. В пользу Фонсеки говорил и говорит тот факт, что он успешно работал с бразильцами, которые формируют основной костяк "Браги". В "Шахтёре" футболисты именно из этой страны долгое время являются ключевыми в определении игрового рисунка, а клуб славится тем, что умело находит и работает с бразильцами. Вряд ли "горняки" резко планируют сменить курс, поэтому взаимодействие тренера и горячих латиноамериканских парней имеет большое значение. На данный момент "Шахтёру" будет проще подобрать тренера, который найдёт общий язык с бразильцами, чем изменить выстроенную долгими годами клубную систему формирования команды.
 
Фонсека говорит с бразильцами на одном языке, он имеет опыт работы с ними – это несомненные плюсы. Но есть и минусы. Во-первых, это неусидчивость тренера, который менял клубы каждый год. Справится ли он с долгосрочной работой, готов ли к ней? Во-вторых, это менталитет и отсутствие понимания восточноевропейских реалий. Мирча Луческу – человек старой закалки, он повидал многое в Румынии и вряд ли был сильно удивлён тем, с чем столкнулся в Украине. К тому же, он выучил язык, хотя и не давал на нём интервью, и достаточно быстро адаптировался к новой стране. Сможет ли найти себя в Украине португалец? Поладит ли он с украинскими футболистами? Вопросов действительно много.
Сам Фонсека в интервью уверяет, что всем доволен в "Шахтёре" и даже не просит усиления. Наверняка боссы "горняков" выбирали наставника, который согласился бы на их условия, а не ставил бы свои. Сейчас клуб переживает не лучшие времена, поэтому его возможности уменьшились, но цели и задачи остались на прежнем уровне. И им необходимо соответствовать. "Шахтёр" не намерен мериться со вторым местом в чемпионате и желает продолжать успешно выступать на евроарене, но крупных покупок от "горняков" ждать не предвидится. Более того, как показал пример с Алексом Тейшейрой, клуб готов продавать игроков, если имеются выгодные предложения. 
 
Резюмируя, новый "мистер" "Шахтёра" – перспективный и амбициозный тренер, который уже неоднократно доказывал, что умеет добиваться результата и является квалифицированным специалистом. Однако его ждёт самый трудный вызов в его карьере. Он не справился в "Порту", когда имел возможность работать в родной стране, но этот опыт он должен усвоить, как урок, и не забывать о нём в Украине. Фонсеку ждёт новая страна, новые реалии и новый клуб, где давление на него будет не меньше, чем в стане "драконов". Мирча Луческу стал настоящей эпохой для "Шахтёра", с его именем связаны самые громкие успехи клуба. Любому наставнику очень тяжело быть следующим тренером после такого период, ибо ему не избежать сравнений, причём абсолютно во всём. Тем интереснее будет наблюдать за "миссией" нового "мистера" в украинском клубе.
 
 
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины.

Следите за результатами чемпионата Украины онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/Premier-League/ .
 
Игорь Павелко
 
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июня 2016 в 16:00

В итоге Шахтёр будет играть, а Зенит... ну как обычно )

02 Июня 2016 в 14:43

У Фонсеки однозначно хорошо получилось только в Пасуше. Он хороший тренер, перспективный, но как следует необстрелянный. Противоречивый выбор, но будем смотреть. В любом случае желаю удачи!

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем