Глава украинского футбола хочет ввести должность футбольного прокурора

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко анонсировал внесение изменений в Регламент проведения соревнований и Дисциплинарные правила.

 

Комментируя недавние решения Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ, глава руководящего футбольного органа Украины отметил, что несовершенство действующего регламента отражается на вердиктах дисциплинарных органов.

 

 По словам Андрея Павелко, особый резонанс решения дисциплинарных органов получили из-за того, что касались пятерых игроков национальной сборной.

 

 "Не согласен с тем, что практически все зависит от рапорта арбитра. Футбольная конституция, по которой мы все живем, должна четко толковаться и не иметь двойных стандартов. В мировой и европейской практике есть возможность постфактум корректировать рапорт арбитра. Надеюсь, что с юристами и другими специалистами мы найдем необходимые решения", — заявил журналистам президент ФФУ.

 

"Например, на мой взгляд, необходимо ввести должность инспектора по этике и безопасности, своеобразного футбольного прокурора по аналогии с институтом, который существует в УЕФА. Чтобы прокурор имел возможность инициировать рассмотрение дел в КДК и пересматривать решения, в том числе, и арбитра. Мы сделаем так, чтобы в дальнейшем не было двойных толкований в нашем футболе".

 

Кроме того, руководитель украинского футбола подчеркнул, что никто, в том числе и президент ФФУ, не имеет права вмешиваться в работу КДК и апелляционного комитета ФФУ. Решение дисциплинарных органов должны быть независимыми и беспристрастными, несмотря на имена игроков или клубов.

 

 Андрей Павелко отметил, что в состав Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ должен быть включен и представитель Комитета арбитров, но без права голоса, чтобы при необходимости комментировать тот или иной рапорт.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем