Ярмоленко: "Я согласен с тем, что поступил неправильно"

Полузащитник киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко прокомментировал ситуацию с дракой в конце недавнего матча против донецкого "Шахтера", заверив, что этот конфликт никак не скажется на его отношении к партнерам по сборной Украины в расположении национальной команды.

— Эмоции после событий поединка с "Шахтером" уже наверняка улеглись, и у тебя наверняка есть какое-то резюме всему тому, что произошло в конце этого матча?
— Да, эмоции действительно уже остались позади. Всё это время я избегал каких-либо комментариев относительно произошедшего, молча наблюдал за всей шумихой, за комментариями отдельных людей, за реакцией болельщиков. И, думаю, пришло время сказать, что относительно всей это ситуации думаю я сам.

Конечно, в мой адрес вылилось очень много критики. И я, безусловно, согласен с тем, что поступил неправильно. Нужно уметь не поддаваться на провокации, и играть в футбол. А коль уже "повелся", то необходимо это признать и отвечать за свой поступок. И мне очень неприятно, что всё это произошло. Особенно неприятно то, что такой эпизод увидели миллионы детей, которые являются болельщиками "Динамо", "Шахтера", которые просто любят футбол. Подобного необходимо избегать в будущем: задача футболистов во время матча — играть в футбол, а не выяснять отношения.

В целом, считаю, что в этой ситуации неправы многие. Неправильно поступил Степаненко, побежав к динамовским болельщикам, и он сам сказал, что жалеет об этом. Неправильно поступил Тарас еще и после матча, когда на всю страну нелицеприятно высказался в адрес Гармаша. Неправильно поступил Кучер, выбежав на поле со скамейки запасных. Неправильно поступил Срна, когда после игры распевал в самолете все эти "песни". Драться на футбольном поле, как это сделал я, — тоже неправильно.

Одним словом, в этой ситуации многие наломали дров. Надеюсь, эта история послужит всем нам хорошим уроком, и в будущем подобного не повторится. А то, что произошло, уже не изменишь — с этим придется жить, от этой ситуации никуда не денешься. Но главное — сделать правильные выводы.

Я согласен со Степаненко в том, что никто не будет заставлять нас с ним ходить за ручку или дружить семьями. Но если плавно перейти к теме сборной, то скажу главное: когда я приезжаю в расположение национальной команды, то для меня всегда "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Заря" и все остальные клубные вопросы уходят на второй план. Так было всегда, и ничего не изменится на этот раз. Потому что ты защищаешь честь своей страны, и нужно забывать всё, что этому может помешать. В том числе, речь о всякого рода конфликтных ситуациях. Лично я, приехав в сборную, подойду к каждому из ребят и пожму ему руку. Вне зависимости от того, это игрок "Динамо", "Шахтера", "Днепра" или какого-либо другого клуба. Мы два года занимались одним делом, работали над достижением общей для нас цели — завоеванием путевки на чемпионат Европы, и одно это уже должно заставлять нас уважать друг друга!

— За прошедшее время после матча с "Шахтером" ты лично с кем-то из игроков донецкой команды общался?
— Нет. Я не спорю, ситуация, действительно, оказалась очень неприятной. И, как пишут в прессе, нам будет сложно дружить семьями со Степаненко, Кучером или Срной. Но в сборной, повторюсь, я пожму руку каждому, кто получил вызов в главную команду страны наряду со мной. И то, что произошло, никак не повлияет на мою работу, отдачу на тренировках и во время матчей — обижаться на кого-то я не буду.

Понятно, что болельщики «Шахтера», глядя на эту ситуацию, считают, что виноваты в ней игроки «Динамо», а болельщики нашей команды точно также винят «горняков». Так было всегда, и будет всегда, потому что "Динамо" и "Шахтер" — это принципиальные соперники. Но накануне чемпионата Европы этот инцидент надо оставить в стороне — ради того, чтобы наша сборная достойно выступила на Евро-2016 и показала на этом турнире хороший футбол. А уже после этого можем снова обижаться друг на друга (улыбается).

Сейчас же могу сказать однозначно: в сборной вся эта тема мной подниматься не будет.

— Ну и чтобы действительно подвести черту под обсуждением неприятного инцидента: как ты отреагировал на решение о трехматчевой дисквалификации, наложенной на тебя и Кучера по тогам матча "Шахтер" — "Динамо"?
— Не хочу это комментировать — просто не вижу смысла. Я понимаю, что участвуя в драке на футбольном поле, ты автоматически не прав. И наказание за это неминуемо. Сколько дали, столько дали. Есть компетентные футбольные органы, которые разбираются в таких ситуациях лучше меня, и лучше меня знают, насколько суровым должен быть вердикт к той или иной ситуации. Дали три матча дисквалификации, значит, отсижу три матча. Думаю, это заслуженное наказание.
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
17 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Мая 2016 в 11:35

игруня он классный ,но и как оказалось сволочь отменная.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем