Слабое утешение и драка: "Шахтёр" второй раз за сезон разгромил "Динамо"

В рамках двадцать четвёртого тура украинской Премьер-лиги "Шахтёр" разгромил "Динамо".

 

Отсутствие турнирной мотивации и предстоящий матч против "Севильи" заставили Мирчу Луческу выпустить в основе только троих футболистов полноценной основы. Но это не помешало "горнякам" второй раз за сезон крупно обыграть динамовцев. В завершении игры зрители даже стали свидетелями настоящей мужской драки.

 

 

К сожалению, очередное украинское класико было лишено турнирной нагрузки. "Шахтёр" на прошлых выходных потерял очки в игре с "Черноморцем", что позволило "Динамо" досрочно оформить второй подряд чемпионский титул, обыграв "Ворсклу". Донецкая команда в четверг проведёт ответный полуфинальный матч против "Севильи", но это вовсе не означало, что "горняки" просто отдадут победу принципиальному сопернику. "Никто себя жалеть не будет", - сказал накануне Иван Ордец. Динамовцы же рассчитывали не только подтвердить справедливость чемпионства, а ещё и взять реванш за разгром в первом круге.

 

Сергей Ребров выставил самый основной состав, а вот Мирча Луческу использовал ротацию, чего можно было ожидать. Андрея Пятова и отпраздновавшего в день игры 34-летние Дарио Срна вообще не оказалось в заявке у "Шахтёра". Справа в обороне действовал Василий Кобин, а ворота защищал Антон Каниболоцкий. Среди игроков полноценного основного состава в старте вышли только Максим Малышев, Виктор Коваленко и Тарас Степаненко, причём последний был капитаном "горняков".

 

Несмотря на отсутствие турнирных задач, матч во Львове выдавался каким-то уж чересчур прагматичным. Опасных моментов в первом тайме было минимум, зато борьбы, грубостей и фолов – хоть отбавляй. Со знаком минус отличились и болельщики на "Арене Львов". Они использовали пиротехнику, и из-за плохой видимости Юрию Можаровскому приходилось несколько раз останавливать игру.

 

Жёсткое, а местами даже жестокое противостояние в центре поля Тараса Степаненко и Дениса Гармаша, партнёров по сборной Украине, можно назвать одним из символов отчётного матча. Футболисты частенько сталкивались в стыках, а однажды хавбек "Динамо" даже пенальти просил по итогам единоборства с капитаном "Шахтёра". Степаненко слегка придержал Гармаша за футболку, но пенальти за такое назначаются редко. Посмотрите хотя бы что делают футболисты друг с другом во время подач с углового в чемпионате Англии.

 

И всё-таки первая половина игры вместила в себя забитый мяч. Стремительная атака "Шахтёра" после ошибки Евгения Хачериди завершилась тонкой передачей техничного Бернарда, которому в этот вечер доставалось по ногам, на Эдуардо, и "джокер" донецкой команды в ближнем бою пробил опытнейшего Александра Шовковского. Что до "Динамо", то каких-либо конструктивных действий в исполнении подопечных Сергея Реброва почти не было. Совсем в тени был Андрей Ярмоленко, а ведь именно на нём во многом строится игра киевлян.

 

Во втором тайме не самый зрелищный футбол во Львове продолжался. Редкий момент был у подключившегося к атаке Василия Кобина. Наносил он удар с правого края чужой штрафной площади, но, по сути, получился прострел на Веллингтона Нема. Бразилец не смог подправить игровой снаряд в рамку. У "Динамо" по-прежнему получалось немногое, хотя Сергей Ребров ещё в перерыве старался изменить ход игры заменами. Так, на поле вышли Виталий Буяльский и Дерлис Гонсалес. Последний в одной из атак пробил из пределов штрафной площади, но попал в соперника.

 

Довольно интересный эпизод случился в средине второго тайма. Андрей Ярмоленко сознательно лёжа ударил по ноге Вячеслава Шевчука, чем сорвал начало атаки "Шахтёра". Главный арбитр откровенно пожалел лидера "Динамо" и не показал ему вторую жёлтую карточку, зато предупреждения за разговоры получили Эдуардо и Василий Кобин. На 72-й минуте шанс сравнять счёт после неуверенной игры Каниболоцкого на выходе имел Дерлис Гонсалес, однако пробил футболист гораздо выше рамки. Не забиваешь ты – забивают тебе. Тарас Степаненко сделал пас из глубины в свободную зону, Веллингтон Нем обыграл Домагоя Виду в штрафной площади и не оставил шансов Александру Шовковскому.

Реклама


 

На 78-й минуте "Шахтёр" после ошибки Евгения Хачериди довёл дело до разгрома. Эдуардо в падении точно пробил с близкой дистанции после передачи с левого края штрафной площади. Донетчане отпраздновали забитый гол, а после этого на поле завязалась настоящая драка. Именно драка, а не потасовка, как это иногда случается. По её итогам Юрий Можаровский удалил Андрея Ярмоленко, Тараса Степаненко с поля, а Александра Кучера – со скамейки запасных. Наверняка после матча будет дисквалифицирован ещё и Сергей Рыбалка, который и начал чинить разборки с соперниками. В оставшееся время "Динамо" могло размочить счёт. Взять хотя бы момент с классным ударом Данило Силвы из-за пределов штрафной площади, когда "Шахтёру" помогла перекладина.

 

Итоговый счёт - 3:0. "Шахтёр" разгромил "Динамо" второй раз за сезон без ряда основных футболистов и подсластил горькую пилюлю от проигранного чемпионата. Впереди выезд в Андалусию.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Алексей Антоненко

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

10 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
17 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Мая 2016 в 22:40

лучше бы ребров проиграл дублем, чем охреневшей и перебухавшей основой.

ну что ж, макнули в дерьмецо, спасибо шахтеру - может, в результате, в межсезонье появится в киеве хоть один по-настоящему хороший новичок, ибо все "усиления" последних лет ничего, кроме недоумения не вызывали.

02 Мая 2016 в 13:38

и ты по прежнему будешь говорить о справедливости чемпионства динамо?Есть ли еще чемпионат в Европе,где чемпион дважды разгромно проиграл своему преследователю?))

Был бы дом у ШД-не было бы этих чемпионств Динамо

02 Мая 2016 в 14:09

и ты по-прежнему будешь не любить красивый русский предлог "из"?)

да, я буду по-прежнему говорить о справедливости чемпионства динамо.

хотя бы потому, что тот же преследователь проиграл команде, занявшей 3е место, с той же разницей мячей).

а что касается "есть ли еще такой чемпионат?", то я не знаю наверняка, за подобной статистикой не слежу, но случаи бывали.

на память приходит одно из давнишних чемпионств Ювентуса, когда их дважды в сезоне обыгрывал Торино. и болельшики последнего тогда говорили: "Вы чемпионы Италии, кроме Турина".

но делает ли этот факт чемпионство Юве менее значимым?

кто как волен об этом судить.

дом есть у Шахтера, пусть это и не Донецк, в данный момент. Они неплохо справились с киевлянами и в Киеве, и во Львове, так что не катят цыганские песни... Никак не вина ДК, что Шахтер вынужден проводить домашние матчи во Львове, многоуважаемый Коша С КРЫМА.

02 Мая 2016 в 15:52

вины динамы в этом нет,но динаме это очень на руку и только это помогает и прямо и косвенно(никого Шахта не купит с такой расстановкой полит ситуации в стране)

Динама бы долго еще не была дважды подряд чемпионом,боролись бы с Днепром и Металлистом за второе место,если бы не война

02 Мая 2016 в 19:03

Ради справедливости стоит отметить,что шахтер потерял очень важные очки на выезде(в днепропетровске,одессе,днепродзержинске)...так что отмаза,что "мы играем не дома" в этом случае не умесны-как раз дома они выиграли 11 встреч из 12 ( против 8-3-1 в гостевых)

02 Мая 2016 в 21:23

слишком много БЫ.

а факты налицо: "дома", во Львове, как любезно отмечаает FMCH, шахта выиграла 90% матчей, что абсолютно типично для домашних встреч.

металлисту можно отдельно посочувствовать, но это уже отдельная тема, многоуважаемый Коша С КРЫМА.

если бы не война, может и крымские команды за что то футбольное боролись БЫ, а не за урожай в теплице.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем