"Динамо" - чемпион Украины!

Победа над "Ворсклой" позволила "Динамо" оформить 15-й чемпионский титул за три тура до финиша украинской Премьер-лиги. Единственный гол за киевскую команду в этот вечер провёл Джуниор Мораес после сольных действий Андрея Ярмоленко.

В субботу "Шахтёр" не смог обыграть на выезде "Черноморец" (1:1), подарив "Динамо" отличную возможность на глазах своих болельщиков оформить чемпионский титул за три тура до финиша чемпионата. Победа над "Ворсклой" могла увеличить отрыв динамовцев от "горняков" до семи баллов. Подобное отставание донетчане теоретически могли бы отыграть, если бы у киевлян в календаре оставшихся игр не было встречи с расформировавшимся запорожским "Металлургом".

История противостояния "Динамо" и "Ворсклы" говорила не в пользу команды Василия Сачко. Всего полтавчане трижды обыгрывали киевлян в чемпионатах Украины, но ни разу не делали этого в столице. Несмотря на этот факт, "бело-зелёные" постарались активно провести стартовый отрезок, ни в чём не уступая сопернику. Можно сказать, что в дебюте команды присматривались друг к другу, а со стороны подопечных Сергея Реброва было заметно приличный процент брака.

На 24-й минуте игры Андрей Ярмоленко оказался на ударной позиции и пытался поразить ближний угол – Дмитрий Непогодов себя пробить не позволил. А ближе к завершению первого тайма динамовцы всё-таки реализовали своё образовавшееся преимущество в забитый гол. С лучшей стороны себя проявил Андрей Ярмоленко, обыгравший справа нескольких соперников. В завершении эпизода лидер "бело-синих" ушёл от Алексея Дитятьева, сблизился с голкипером и внешней стороной стопы сделал пас в центр на Джуниора Мораеса. Форварду было не совсем удобно, но он смог переправить игровой снаряд в полупустые ворота. Неприятным же моментом первого тайма стала травма Игоря Пердуты. Любопытно, что Василий Сачко решил на его место поставить номинального защитника Вадима Сапая.

"Ворскла" после перерыва не планировала сдаваться. Подопечные Василия Сачко демонстрировали характер, пытаясь испортить футбольный праздник в Киеве. Тем не менее, в районе 52-й минуты "Динамо" могло удвоить преимущество. Мигель Велозу наносил удар по воротам в касание – получилось немного левее намеченной цели! Время уходило, и динамовцы приближались к очередному чемпионскому титулу. Полтавчане заслуживали лестных слов за жажду борьбы, а вот опасных моментов около владений Александра Шовковского практически не возникало. Зато в концовке футболисты обеих команд ещё и отношения успели выяснить.

До финального свистка счёт 1:0 сохранился на табло "Олимпийского". "Динамо" за тура до финиша обеспечило себе пятнадцатый чемпионский титул в истории. Украинское класико через неделю будет полностью лишено турнирной нагрузки.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!