Суркис: "Украинский футбол находится на уровне 90-х годов"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис высказал мнение о новоизбранном президенте Премьер-лиги, а также ответил на вопросы о едином телевизионном пуле:

 

- Думаю, Владимир Генинсон – это руководитель, который устроит всех, - приводит слова Суркиса клубный сайт "Динамо". Хочу от него услышать, как будет развиваться наш футбол в дальнейшем – это самый важный вопрос, ведь это одна из последних отдушин для людей, которая есть в нашей стране в это непростое время. Заполненный НСК "Олимпийский" - лишнее тому подтверждение. Надеюсь, сегодня будет отработана такая программа дальнейших действий, по которой наш футбол будет развиваться. А мы в этом поможем новому президенту. Я – человек, который стоял у истоков нашего футбола и считаю, что он находится на уровне 90-х годов.

 

- Какая ответственность будет у нового руководителя перед клубами? Данилов шесть лет работал, но никакой отчетности, никаких комментариев…

- Так ведь он не работал. Иначе мы бы сегодня не находились перед, считаю, историческим событием. Он бы цивилизовано передал все дела. Нет вечных президентов, глав, руководителей, министров. Считаю, сегодня Данилов был обязан присутствовать и рассказать, что он сделал за прошедшие шесть лет, ведь мы его выбирали, и в свое время я сам за него голосовал, но потом первым начал бить тревогу по поводу происходящего в Премьер-лиге. Кроме того, я подчеркивал, что, к примеру, работу ПФЛ нельзя сравнить с работой УПЛ, потому что в футбольной лиге работали профессионалы, которые всю жизнь провели в футболе – Сафииулин, Попов, другие. Они работали на футбол. Возможно, у них не было больших возможностей, которые анонсировал Данилов, придя на свою должность, но уже через год я говорил о том, что с нашей Премьер-лигой произойдет то же самое, что с его командой ФК "Харьков". Так и случилось.

 

- Насколько хорошо вы знакомы с Генинсоном? Общались ли с ним?

- Я знаком с ним давно, еще когда он возглавлял строительство стадиона "Олимпийский". Правда, знаю его не близко, но у меня создается впечатление, что он вдумчивый человек, который если идет на эту должность в такое непростое время, то знает пути развития футбола. Мне будет интересно его послушать.

 

- Не страшно, что этот человек не из футбола, а из бизнеса?

- Моуринью тоже не из футбола, но это не помешало стать ему выдающимся тренером. У Генинсона даже скорее, не футбольная миссия, а коммерческая. Если мы оценим все Премьер-лиги в мире, даже не самые известные, например, хорватскую, и проанализируем статистические данные, телевидение, рекламу и все остальное, то они оторвались от нас на много лет вперед. Поэтому я не стал бы делать проблему из того, что Генинсон не из футбола.

 

Позиция Генинсона – понятная и честная. Через год отчитается, если что-то не будет получатся, сам сложит с себя полномочия и не станет держаться за свое кресло. Но для того, чтобы у него получилось, мы все должны объединится и помочь ему. Что касается единого телевизионного пула, я не готов обсуждать это сейчас. Стану это делать только с собственниками клубов, а не со вторыми лицами. При таком формате общения, как сегодня, я никакой пул никуда не передам – об этом я сказал сразу. Я хочу понимать не столько то, что мы получим, сколько развитие. Сегодня вопрос о едином пуле, по сути, и не стоял. Новый президент пообещал, что постарается собрать всех хозяев клубов – это будет правильно.

 

По поводу нового формата чемпионата, он был заранее прислан к нам в клуб и известен, мы его изучали. Вариант с 12-ю командами нас устроил, возник единственный вопрос по поводу первенства молодежных команд – решили играть по зеркальной сетке согласно занятым местам шесть первых и шесть последних команд с перспективой через два года выйти на 16 участников. Дай Бог, чтобы у клубов была для этого финансовая возможность.

 

Реклама


- Расскажите подробнее о формате чемпионата.

- 12 команд, два круга, очки сохраняются, дальше снова два круга между первыми шестью командами и такие же два круга между последними шестью.

 

- Насколько реально собрать всех владельцев клубов Премьер-лииги?

- Это вполне возможно. Я же нашел час времени, чтобы приехать сюда. Так почему другие президенты не найдут, если они действительно, так беспокоятся о развитии нашего футбола. Придя сюда сегодня, я был уверен, что увижу хотя бы половину президентов клубов, но все заняты, доверили избрание президента своим уполномоченным. Но все остальные вопросы, которые касаются финансовой составляющей, я буду обсуждать только со своими коллегами. Иначе я сам найду, куда пристроить свой пул так, чтобы это было выгодно мне.

 

- Кажется, у вас испортилось настроение?

- Нет, все в порядке, мы избрали нового президента, поздравили его. Я всем доволен. Повторюсь, программа, которая была нам предоставлена, вызывает оптимизм. Как она будет воплощаться в жизнь в наших непростых реалиях, мне сложно сказать. Но всяческая поддержка новому президенту с моей стороны будет обеспечена.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем