Яремченко: "Шахтёр" продал футболистов почти на 100 миллионов, но слабее не стал"

Бывший футболист и тренер донецкого "Шахтёра" Валерий Яремченко поделился своим мнение относительно жребия 1/8 финала Лиги Европы и оценил перспективы горняков в чемпионской гонке УПЛ. 
 
- Какие впечатления у вас остались после матчей с "Шальке 04"? 
- "Шахтёр" сыграл блестяще. Я думал, что горняки смогут пройти в следующий тур, но сыграют с "Шальке 04" примерно 1:1. А они просто разгромили оппонента. Мне больше всего понравилось то, что у "Шахтёра" себя смогли проявить молодые воспитанники. Думаю, это станет для них большим психологическим подъемом. Бразильцы внесли свою лепту в победу, но стоит отдать должное украинским игрокам. После такого матча воспитанники "Шахтёра" получат еще больший толчок для развития. 
 
- К Коваленко сейчас приковано много внимания, ведь ему приходится заменять Тейшейру. Как считаете, Виктор демонстрирует достаточный уровень для игры в основном состава "Шахтёра", или его появление на поле объясняется существенным сокращением конкуренции на данной позиции? 
- Дело в том, что у каждого футболиста всегда будут появляться шансы пробиться в основной состав. Это могут быть травмы партнеров или еще какие-то другие обстоятельства, но этими возможностями еще нужно воспользоваться. Судя по матчу с "Шальке 04", я считаю, что Коваленко смог заявить о себе. Эта игра стала для него большим стимулом, который помог раскрыться во многих игровых аспектах. Это очень важный момент, который поможет ему и в будущем. Игроки, которые уже постоянно играют в стартовом составе, чувствуют себя гораздо уверенней и могут без лишних нервов показать свои умения. Для Коваленко стало большим плюсом то, что он участвовал именно в этом матче, где он раскрепостился и показал свой технический арсенал. 
 
- Как вам игра Феррейры, который заменил на позиции нападающего Гладкого? 
- В этой игре у меня ни к кому нет претензий. Феррейра забил хороший гол, но я думаю, что не только он, а и все футболисты заслужили на похвалу. Настолько удачный матч наверняка придаст уверенность всей команде, а в особенности молодым игрокам и тем, кто не всегда выходит в основном составе. 
 
- Игра складывалась довольно сложно для горняков, особенно если говорить про первый тайм. Счет 0:3 является закономерным? 
- Счет мог быть и не таким, особенно если бы немцы забили в начале матча. Но я считаю, что "Шахтёр" переиграл "Шальке 04" вчистую. 
 
- В 1/8 финала Лиги Европы "Шахтёру" будет противостоять "Андерлехт". Насколько этот жребий удачный для горняков? 
- Если "Шахтёр" сыграет так же, как в прошлом матче, то ему "Андерлехт" не должен быть страшен. 
 
- "Андерлехт" выглядит даже более простым соперником, чем "Шальке 04", во всяком случае, менее именитым. Сверхуверенная победа над немцами не сыграет злую шутку с горняками, расслабив их? 
-Я с вами не соглашусь. "Шальке 04" нельзя считать более классной командой. Если центральный защитник так легко отдает мячи у своих ворот и дает забивать голы, то вряд ли "Шальке 04" можно считать сильнее "Андерлехта". Будем откровенны, так, как забивал "Шахтёр", даже в детских школах защитники не позволяют. Большое количество детских ошибок игроков немецкой команды свидетельствует о их невысоком классе. Да, возможно, прошлая игра была для них неудачной, но они допустили слишком много детских ошибок, чтобы считаться большими мастерами. 
 
- Мы уже видели "Шахтёр" и "Динамо" в официальных матчах в 2016 году. Как считаете, кто из соискателей чемпионского золота больше готов к возобновлению чемпионата Украины? 
- Я считаю, наверное, как и все, что "Шахтёр" сейчас выглядит гораздо лучше. "Шахтёр" продал футболистов почти на 100 миллионов, но слабее не стал. А вот "Динамо" необходимо укрепится. Я понимаю, что сейчас сложно приглашать сильных футболистов в чемпионат Украины, но сделать это обязательно нужно. Если сравнить плеяду футболистов, которые выступали 5, 10 или 15 лет назад, то сейчас у Киева самый слабый состав из всех. Как можно играть практически без нападения с одним крайним форвардом, без средней линии, без одного защитника и 41-летним вратарем? Я не говорю, что Шовковский плохой голкипер, но все же за ним уже должна быть какая-то смена и нужно искать резервы. У Шовковского скоро внуки будут играть… Даже если "Динамо" выиграет чемпионат, то зачем? Чтобы позориться в Европе? С другой стороны, у "Шахтёра" сейчас тоже непростая ситуация. Клуб уже 2 года играет без стадиона, болельщиков и дома. Весь клуб постоянно сидит на чемоданах. Это очень сложно. 
 
- Кого считаете фаворитом УПЛ? 
- "Шахтёр". Но здесь ситуация такая, что у команд равенство по очкам и все будет решаться в в матче "Шахтёр" – "Динамо". Я не верю, что команды будут терять очки с другими соперникам. "Днепр" сейчас начал распадаться, а все остальные соперники наголову ниже по уровню игры. Кто выиграет очную встречу, тот и станет чемпионом.
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем