"Шахтёр" в Запорожье примет "Волынь", "Днепр" едет в Одессу

В воскресенье в 15-м туре чемпионата Украины пройдут сразу три поединка. Центральной станет игра "Шахтёра" и "Волыни", которая пройдёт в Запорожье. "Горнякам" нужна победа, чтобы не отпустить "Динамо" в чемпионской гонке, а "крестоносцам" — чтобы закрепиться в зоне еврокубков. Другой претендент на зону Лиги Европы полтавская "Ворскла" примет "Говерлу", а "Днепр" будет на выезде играть с "Черноморцем".

 

 

Черноморец (Одесса) — Днепр (Днепропетровск)

Стадион:  "Черноморец" (Одесса)

Начало матча: 15:00

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-трансляция: 2+2 (Украина)

Главный судья: Дмитрий Кутаков (Бровары)

Статистика личных встреч: +11 =6 -22. Разница мячей: 35:48.


  Команда И В Н П РМ О
3 "Днепр" 14 8 3 2 28:12 27
13 "Черноморец" 14 1 5 7 12:24 8
 

Несколько лет назад игра "Черномоца" и "Днепра" запросто могла стать центральным матчем тура. Одесситы под руководством Романа Григорчука были специалистами по сенсациям, а выезды в Южную Пальмиру — одними из самых сложных в чемпионате. Ситуация поменялась, а сейчас "Черноморец" сложно назвать даже середняком чемпионата.

 

Сокращение финансирования и ставка на молодых футболистов отбросило команду в подвал турнирной таблицы. В тринадцати турах "моряки" одержали только одну победу над запорожским "Металлургом", дела у которого обстоят еще хуже.

 

Несмотря на такую слабую игру "Черноморца", одесситы продолжают верить в свою команду. "Моряки" входят в пятёрку самых посещаемых команд УПЛ. Нужно быть уверенным, что на "Днепр" придёт больше средних шести тысяч зрителей. Как-никак, а в Одессу приедет бронзовый призёр чемпионата Украины и финалист Лиги Европы.

 

Артём Федеций, Евгений Селезнёв и Денис Бойко в приподнятом настроении вернулись в расположение "Днепра". Эти игроки помогли сборной Украине оформить путёвку на Чемпионат Европы. Днепровская связка в лице Федецкого и Селезнёва забила один из голов во время львовского матча со словенцами. Артём сделал прострел во вратарскую площадь, а Евгений с близкого расстояния поразил ворота соперника.

Реклама


 

В этом сезоне Евгений Селезнёв, в отсутствии конкуренции, вышел на пик своей формы. Евгений — лучший снайпер в составе "Днепра" и второй в бомбардирской гонке всего чемпионата. "Черноморец" — эта не та команда, которая заставляет тренера использовать все ресурсы, поэтому Мирон Маркевич может дать отдохнуть Селезнёву. Матеус восстановился после травмы и готов сыграть на позиции центрального нападающего.

 

Пока сборники "Днепра" помогали различным сборным Украины (кроме национальной команды, представительство "днепрян" есть почти в каждой возрастной группе) побеждать на международном уровне, остальная команда провела товарищеский матч с запорожским "Металлургом". Команда Маркевича выиграла со счётом 3:0. Роман Зозуля, который восстановился после травмы колена, участие в этом матче не принимал, поэтому его появление в игре с "Черноморцем" под вопросом. Зато на поле впервые после своей травмы вышел Евгений Шахов. Полузащитник провёл полноценный тайм и выглядел очень неплохо. Его появление в заявке также остаётся под вопросом.

 

Во время международной паузы "Черноморец" также провёл несколько товарищеских матчей. Команда Александра Бабича обыграла молдавскую команду "Дачия" и аматорский клуб "Люксеон" с одинаковым счётом 2:1.

 

"Днепр" — это однозначный фаворит завтрашнего матча. "Черноморец" хоть и провёл тщательную подготовку, но за две недели футболисты не могут сделать скачок в классе, поэтому "морякам" будет невероятно трудно добиться положительного результата. Одесситы будут надеяться на недооценку со стороны соперника. Это весьма вероятно, ведь мыслями "Днепр" будет в Риме, где в четверг сыграет важнейшую игру Лиги Европы против "Лацио".

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Причина
"Днепр" Руслан Ротань травма
"Днепр" Роман Зозуля под вопросом
"Днепр" Евгений Шахов под вопросом

 

Шахтёр (Донецк) — Волынь (Луцк)

Реклама


Стадион:  "Славутич-Арена" (Запорожье)

Начало матча: 18:00

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-трансляция: Футбол2 (Украина)

Главный судья: Ярослав Козык (Мукачево)

Статистика личных встреч: +18 =6 -3. Разница мячей: 62:23.


  Команда И В Н П РМ О
2 "Шахтёр" 14 11 1 1 37:10 34
5 "Волынь" 14 6 3 4 16:18 21
 

Решение "Шахтёра" сыграть матч 15-го тура против "Волыни" в Запорожье удивило футбольную общественность. Мирча Луческу в своём интервью сказал, что игра была перенесена в Запорожье, чтобы сохранить газон "Арены-Львов" перед матчем Лиги чемпионов с "Реалом". Без сомнений, поле львовского стадиона — это важная составляющая переноса, но не главная. Близость Запорожья к донецкому региону и поддержка стадиона — вот чем руководствовались дончане. Генеральный директор "горняков" Сергей Палкин надеется, что в Запорожье команду примут хорошо, поэтому есть вероятность, что "Шахтёр" сыграет на "Славутич-Арене" в качестве хозяев не в последний раз.

 

"Шахтёр" качественно провёл крайний отрезок сезона. После поражения в Швеции в матче с "Мальмё", команда Мирчи Луческу взяла убедительный реванш во Львове, разгромив соперника со счётом 4:0. Победа над "Александрией" в чемпионате хоть и оставила вопросы, но было видно, что дончане в том матче играли с запасом.

 

Сейчас "Шахтёр" благодаря разнице забитых и пропущенных идёт на первом месте в чемпионате Украины. Киевское "Динамо" свою игру 15-го тура выиграло, поэтому донецкому клубу ни в коем случае нельзя ошибаться с "Волынью". Игроки "Шахтёра" отмечали, что против команды Кварцяного всегда играть тяжело, а чтобы пройти оборону соперника нужно очень сильно постараться. Если посмотреть статистку личных встреч, то можно увидеть огромное преимущество донецкой команды. "Волынь" увереннее играет на своём поле, а единственный раз, когда лучане отобрали очки у "Шахтёра" на выезде, случился в далёком 2003 году. Тогда луцкая команда выиграла со счётом 1:3.

 

Реклама


На этой неделе британские СМИ распространили информацию и о том, что лондонский "Челси" всерьёз намерен приобрести Алекса Тейшейру. Лучший игрок "Шахтёра" в этом сезоне забил уже 19 голов в чемпионате Украины. Бразильский полузащитник сделал восемь дублей в тринадцати матчах. Неудивительно, что такая результативность Тейшейры привлекла внимание Жозе Моуринью. Алекс забил почти половину всех голов "Шахтёра" в Премьер-лиге. "Волыни" повезло больше других соперников. Из-за перебора жёлтых карточек Тейшейра будет пропускать этот матч.

 

В прошлом туре "Волынь" обыграла "Ворсклу" и поднялась на пятое место в таблице. В случае, если Кубок Украины выиграет одна из команд первой четвёрки, то пятое место позволит команде Виталия Кваррцяного выступить в Лиге Европы. Еврокубок — это главная цель "Волыни" в этом сезоне. В матче против "Шахтёра" будет сложно рассчитывать на победу, но нет сомнения в том, что луцкая команда как минимум заставит соперника напрячься.

 

Во время перерыва на матчи сборных "Шахтёр" провёл мини-сбор в Турции, в ходе которого были два проведены два спарринга. "Антальяспор" "горнякам" не покорился (1:1), а команда "Аланьяспор" была обыграна со счётом 2:1. В этом спарринге с хорошей стороны себя проявил нападающий Факундо Ферейра, который вполне может претендовать на место в заявке в игре чемпионата.

 

В среду "Шахтёр" сыграет против мадридского "Реала" в Лиге чемпионов. У "горняков" есть несколько дисквалифицированных игроков, поэтому Мирча Луческу, с большой долей вероятности, будет наигрывать новых игроков на проблемных позициях. На месте правого защитника может сыграть Василий Кобин, а в центре защиты пару Ракицкому, возможно, составит Иван Ордец.

 

В первом круге "Шахтёр" на выезде разгромил "Волынь" со счётом 4:1. Глядя на счёт можно сказать, что игра была в одни ворота, но это далеко не так. "Волынь" неплохо себя проявила, а во втором тайме даже  владела игровым преимуществом. Команда Виталия Кварцяного не играла от обороны, а попробовала навязать сопернику свой футбол. К сожалению, в тот раз не получилось. Посмотрим, как "крестоносцы" будут действовать в грядущем матче. Недооценки  со стороны "Шахтёра" быть не должно, ведь "горнякам" нужно максимально ответственно подойти к этому матчу. Отпускать "Динамо" в турнирной таблице нельзя, ведь подопечные Луческу знают, как сложно будет догнать киевлян в случае ошибки.


Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Причина
"Шахтёр" Алекс Тейшейра дисквалификация
"Шахтёр" Тарас Степаненко дисквалификация
"Волынь" Олег Гуменюк травма

 

 

Ворскла (Полтава) — Говерла (Ужгород)

Стадион:  "Ворскла" им. Бутовского (Полтава)

Начало матча: 15:00

ТВ-трансляция: Футбол 2 (Украина)

Главный судья: Сергей Лисенчук (Киев)

Статистика личных встреч: +9 =6 -2. Разница мячей: 23:9.

  Команда И В Н П РМ О
6 "Ворскла" 14 4 7 2 16:16 19
11 "Говерла" 14 1 7 5 8:16 10
 

В прошлом туре "Ворскла" уступила "Волыни" — своему прямому конкуренту за пятое место в турнирной таблице. Пока луцкая команда будет играть с "Шахтёром", полтавчанам нужно обыграть "Говерлу" и вернуть себе потерянную позицию.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Александр Иванец
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем