"Динамо" не испытало проблем с "Олимпиком"

В рамках 15-го тура чемпионата Украины киевское "Динамо" не испытало проблем с донецким "Олимпиком". Столичные футболисты огорчили соперника тремя безответными мячами, авторами которых стали Джуниор Мораес, Денис Гармаш и Олег Гусев.

Таким образом, "Динамо" вышло в единоличные лидеры Премьер-лиги, хотя "Шахтёр" свой матч туре проведёт в субботу.

"Сухие" победы над "Металлургом", "Металлистом" и "Черноморцем", а также ничья с "Днепром", позволили "Олимпику" подобраться к экватору турнирной таблицы украинской Премьер-лиги. В пятнадцатом туре чемпионата команда Романа Санжара надеялась удачно выступить и против киевского "Динамо". Матч проходил на одноименном стадионе в Киеве, где раньше "бело-синие" проводили все свои домашние встречи, но "олимпийцы" за полтора года уже привыкли к отсутствию должного уровня поддержки.

Сергей Ребров дал отдохнуть украинским сборникам, которые только во вторник провели в Словении напряжённый матч и добыли путёвку на чемпионат Европы. Артём Кравец, Сергей Рыбалка и Сергей Сидорчук остались на скамейке запасных, а Андрея Ярмоленко и Евгения Хачериди не оказалось даже в заявке. Что до Дениса Гармаша, то он вышел на футбольное поле с первых минут, поскольку в крайней игре национальной сборной Украины провёл меньше времени. Главная неожиданность в составе "Динамо" – выход Радослава Петровича на позиции центрального защитника.

"Динамо" быстро прибрало инициативу к своим рукам, но приличное количество брака при передачах долгое время мешало номинальным гостям создать качественный момент. "Олимпик" отдал территорию сопернику, однако при этом действовал настырно, стараясь при первой лучшей возможности уходить в контратаку. Да и высокий прессинг со стороны донецких футболистов нельзя не отметить лестным словом.

Первый по-настоящему опасный момент зрители увидели на 16-й минуте матча. Олег Гусев ушёл под нерабочую левую ногу и классно пробил со средней дистанции точно в левую девятку. Пришлось Сергею Литовченко в шикарном прыжке выручать свою команду. Вскоре довольно неплохой удар удался Виталию Буяльскому – мяч пролетел над верхним углом. А на 25-й минуте счёт всё-таки был открыт. Денис Гармаш справа набросил мяч в штрафную площадь, а Джуниор Мораес головой технично подрезал мяч в сетку по дуге!

"Олимпик" рисунок игры видоизменять не торопился, и "Динамо" продолжало действовать первым номером. В то же время подопечные Сергея Реброва атаковать не торопились. Александр Шовковский даже попросил мальчиков, подающих мячи, выполнять свою работу медленнее. В компенсированное к первому тайму время динамовцы удвоили преимущество. Джуниор Мораес сделал классный пас на Дениса Гармаша, тот миновал офсайда, подработал мяч и пробил в правый угол без шансов для застывшего Литовченко!

Роман Санжар в перерыве сделал двойную замену, выпустив на поле Секу Конде и Ивана Матяжа. "Олимпик" старался играть смелее, но завладеть инициативой донецкой команде не позволял соперник за счёт жёсткого прессинга в центральной части поля. Номинальные хозяева были вынуждены прибегать к верховым передачам, однако подобная тактика себя не оправдывала. Между тем, на 68-й минуте довольно хороший момент создало "Динамо". Виталий Буяльский из пределов штрафной площади пробил в рамку плотно, но Сергей Литовченко был к этому готов.

А затем столичная команда всё-таки довела счёт до крупного. Главный арбитр усмотрел игру рукой со стороны защитника "Олимпика" в штрафной площади и назначил пенальти. Реализовал одиннадцатиметровый удар Олег Гусев, который спокойно переиграл вратаря. Оставшееся до финального свистка время превратилось в пустую формальность, ведь интрига была убита. За десять минут до конца основного времени коварно с отскоком от газона пробил Лукаш Теодорчик, и Сергею Литовченко пришлось выручать свою команду.

До финального свистка счёт 0:3 сохранился на табло, а в компенсированное время ещё и небольшой конфликт разгорелся между футболистами. Беспроигрышная серия "Олимпика" прервалась, а "Динамо" вышло в лидеры, по крайней мере, до субботы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!