Чемпионат Украины может пройти по новой схеме

Наставник "Черноморца" Александр Бабич рассказал о недавней встрече тренеров клубов Премьер-лиги и руководства ФФУ.

 

Во время матчей национальных сборных Федерация футбола Украины призвала клубных тренеров отвлечься от рутинной работы в своих командах и собраться в Киеве на встречу. Главным поводом для общения было форматирование чемпионатов Премьер-лиги, турниров U-21 и U-19, а также национального кубка. По завершению мероприятия о деталях происходящего рассказал рулевой "Черноморца" Александр Бабич.

 

— Много дискуссий было по формату чемпионата Премьер-лиги в следующем сезоне, — говорит Александр Александрович. — Был предложен формат с разделением команд на группы. Эта формула похожа на ту, которую Премьер-лига уже хотела ввести в прошлом сезоне: в первом круге все играют как обычно, а потом участники разбиваются на несколько групп. Сколько будет этих групп — две или три — еще предстоит подумать. Прежде всего, надо доиграть этот чемпионат и осознать, сколько клубов готовы играть в Премьер-лиге в следующем сезоне — 14 или 16. Но сегодня все сошлись во мнении, что такой формат вполне реален, и нам стоит попробовать его внедрить. Как именно это будет делаться, решится несколько позже.

 

— О Кубке Украины речь не шла?

— Да. Говоря о кубке, многие отмечали, что этот турнир всегда был интригующим благодаря тому, что его этапы состояли из одного матча. Поэтому есть стремление вернуть прежний формат, когда только 1/2-я финала состоит из двух матчей. Именно таким было предложение Черноморца. Хотя вариантов есть много… Кто-то, например, выразил желание, что все стадии кубка должны состоять из одной игры, а жеребьевка должна быть без рейтингов сеянных и не сеянных, чтобы повысить зрелищность и непредсказуемость турнира.

 

— Ранее сообщалось, что ФФУ и клубы волнует также статус арендованных футболистов и суть самого понятия "аренда"…

— Главная мысль в этой теме — арендованный футболист должен играть. То есть, надо сделать так, чтобы игрок гарантированно имел в активе определенный процент матчей за сезон. Мы просто задались вопросом: для чего игрока отдают в аренду, и какими условиями должна сопровождаться эта аренда? Поэтому в дальнейшем будем думать и менять ситуацию, и главное — чтобы не было двойных стандартов, а футболист и клуб получал немало пользы.

 

— Можно полагать, что ФФУ еще не раз пригласит главных тренеров к себе на встречу?

— Да, федерация с нами постоянно на связи. Уверен, мы точно встретимся еще раз до конца этого года.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем