"Днепр" на выезде переиграл "Металлист"

"Днепр" в непростом матче обыграл в Харькове "Металлист" в рамках девятого тура украинской Премьер-лиги. Победный гол за днепропетровскую команду провёл Матеус.

Несколько сезонов назад противостояние "Металлиста" и "Днепра" приковывало к себе огромный интерес со стороны общественности. Но на сегодняшний день украинский футбол снова пришёл к тому, что только две команды всерьёз борются за чемпионский титул. Даже днепряне уже не так амбициозны, что подтверждало их отставание в восемь очков от лидера после восьми туров. Что касается харьковчан, то они и вовсе к отчётной игре подошли с семиматчевой серией без побед.

Главной изюминкой противостояния был тот факт, что два футболиста и главный тренер "Днепра" оставили значительный след в истории "Металлиста". Речь, разумеется, о Папа Гуйе, Эдмаре и Мироне Маркевиче. Ещё до стартового свистка режиссёры телетрансляции акцентировали внимание на этих персонах, напрочь забыв про Сергея Назаренко. В прошлом выдающийся игрок днепропетровской команды находился на скамейке запасных у харьковчан.

В Харькове не было аншлага, но пришедшие в этот вечер на стадион болельщики вели себя достаточно активно. К сожалению, футболисты не получили должного заряда от публики, и стартовые минуты не сопровождались конструктивными действиями и опасными моментами. Зато борьбы было предостаточно. "Днепр", как и подобает фавориту, смотрелся чуточку увереннее, но защитники "Металлист" старался компактно действовать в обороне и не оставлять противнику свободных зон. И, знаете ли, получалось.

С течением времени преимущество днепропетровской команды стало вырисовываться более чётко, а обострения игры у владений Сергея Погорелого возникали чаще. "Металлист" при этом иногда производил вылазки, но Денис Бойко в игру вступал редко. За пять минут до окончания первого тайма "Днепр" смог открыть счёт. Матеус свой проход завершил ударом по воротам, Дмитрий Рыжук неудачно выбил мяч, отметившись автоголом. На кураже подопечные Мирона Маркевича создали ещё несколько возможностей, но удары Матеуса и Матоса цели не достигли.

После перерыва команда Александра Севидова намеревалась повысить обороты, и на 52-й минуте игры счёт стал равным. Владимир Приёмов в чужой штрафной площади грамотно поставил корпус Эдмару, а затем здорово поймал мяч на ногу и пробил под дальнюю штангу без шансов для Дениса Бойко! Болельщики начали активно использовать пиротехнические средства, и арбитр был вынужден приостановить игру, ведь всё футбольное поле было овеяно дымом, и видимость была на нуле.

После возобновления игры зрители наблюдали за упорной борьбой команд. Днепряне старались захватить территорию на чужой половине поля, однако харьковчане вольностей соперникам не позволяли. До поры до времени. На 70-й минуте гости забили второй гол. Матеусу никто не помешал пройти до штрафной площади и пробить – мяч влетел в правый угол! "Металлисту" никак не удавалось перестроиться на волну атак, хотя Александр Севидов постарался усилить атаку заменами. На 79-й минуте против своей бывшей команды всё-таки вышел Сергей Назаренко. За "Днепр" этот полузащитник выступал с 1998-го по 2011-й год. Но стать героем этого вечера опытный игрок не смог. А вот Евгений Селезнёв мог отличиться ближе к завершению игры, однако со штрафного форвард пробил в перекладину!

Итоговый счёт - 1:2. "Днепр" обыграл "Металлист" в Харькове. Теперь днепропетровская команда делит третью строчку с "Волынью".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!