"Динамо" на выезде обыграло "Волынь"

В рамках восьмого тура украинской Премьер-лиги киевское "Динамо" на выезде справилось с "Волынью". Точными ударами отметились Артём Кравец и Олег Гусев.

"Волынь" можно смело назвать главным открытием текущего чемпионата Украины. Лучане показывают хорошие результаты, что позволяет им идти в группе лидеров после семи сыгранных матчей. Говорить о возможности попадания в еврокубки пока очень рано, ведь главные испытания "крестоносцев" ещё впереди. Вообще в истории "Волыни" был один известный случай, когда команда здорово начинала сезон, а затем скатывалась. В сезоне 2005/06 после первого круга лучане были на третьей позиции, но в итоге вылетели из элиты. "Динамо" готовилось к отчётному матчу на фоне усталости после ничьей с "Порту" в Лиге чемпионов, чем планировали воспользоваться подопечные Виталия Кварцяного.

Сергей Ребров обратился к ротации состава после матча с "Порту". В рамку ворот вернулся опытный Александр Шовковский, а Александр Рыбка, который в среду провёл не лучшую игру, остался в запасе. На скамейке оказался и Александр Драгович – он тоже не лучшим образом отыграл в Лиге чемпионов. И, конечно, нельзя не отметить возвращение в основу Андрея Ярмоленко, неожиданно пропустившего еврокубковую игру киевлян из-за вирусной инфекции.

"Динамо" с первых минут захватило инициативу и принялось  расшатывать оборонительные построения "Волыни". В районе 10-й минуте прекрасный шанс для гола имел Андрей Ярмоленко. После прострельной передачи с левого фланга во вратарскую площадь лидера киевской команды не расстрелял ворот лучан, поскольку защитник в подкате смог помешать. Подопечные Сергея Реброва продолжали оказывать серьёзнейшее давление на ворота противника, а хозяева лишь изредка отмечались выпадами. Один из таковых в средине первого тайма получился весьма интересным. Флорентин Матей легло прошёл Данило Силву и Андрея Ярмоленко, а затем нанёс удар со средней дистанции в правый угол, и Александр Шовковский в падении перевёл мяч в штангу!

И хотя подопечным Виталия Кварцяного с течением времени удалось как-то выровнять игру, "Динамо" перед перерывом всё-таки смогло открыть счёт. Юнес Беланда справа сыграл к линии штрафной площади, а Артём Кравец получил мяч и метров с пятнадцати плотно пробил низом в левую часть ворот – 0:1. На кураже гости из Киева продолжали активничать в передней линии, однако до завершения первого тайма зрители больше не увидели голов.

Главный тренер "Волыни" в перерыве сделал сразу двойную замену, ведь ход игры его определённо не устраивал. Тем не менее, "Динамо" продолжало смотреться на футбольном поле убедительнее, но при этом моменты подопечные Сергея Реброва не создавали – сказывалось большое количество брака при передачах. На исходе получаса игры отличную возможность имел Андрей Ярмоленко. Богдан Шуст ошибся на выходе, не сумев опередить Артёма Кравца. Далее последовал прострел и удар Ярмоленко с десятка метров – мяч попал в последнего защитника, а ворота уже были пустыми.

Чуть позже гости всё-таки забили второй гол. Сергей Кравченко в своей штрафной площади нарушил правила против Дениса Гармаша, и арбитр назначил пенальти. Олег Гусев с точки плотно пробил в левый угол ворот, а голкипер хоть и зацепил мяч, но не спас команду. Ещё в средине второго тайма "Волынь" могла сократить разрыв в счёте. Политыло подал со штрафного, и Александр Шовковский чудом среагировал на удар в упор головой! Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени забивать за "Динамо" мог Кравец, однако Шуст выручил хозяев. В ответной атаке уже Шовковский проявил себя, когда воротам "бело-синих" угрожал Козьбан.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!