"Шахтёр" справился со "Сталью"

В рамках восьмого тура чемпионата Украины "Шахтёр" переиграл "Сталь".  Три очка "горняки" обеспечили себе ещё в первом тайме, забив сопернику два гола.

 

 

Учитывая не самый высокий уровень зрительского интереса к матчу "Шахтёра" и "Стали", донецкая команда решила не вылетать во Львов, а провести календарную игру восьмого тура чемпионата Украины в Киеве. Мысли "горняков" сходились в том, что им нужно было добиться уверенной победы, которая могла бы помочь забыть неудачу в Мадриде. На неделе команда Мирчи Луческу была разгромлена "Реалом", и счёт 0:4 вряд ли добавляет оптимизма болельщикам донетчан. Матч со "Сталью" был проходим для "Шахтёра" только на первый взгляд. Коллектив Владимира Мазяра хоть и показывает не лучшие результаты, но в каждом туре борется. Достаточно вспомнить, что киевское "Динамо" переиграло днепродзержинскую команду с огромным трудом.

 

Голкипера Андрея Пятова, допустившего на "Сантьяго Бернабеу" несколько серьёзных ошибок, не оказалось даже в запасе. Место в рамке ворот занял Богдан Сарнавский, а на скамейке запасных наблюдал за матчем Антон Каниболоцкий. В остальном же состав "Шахтёра" был достаточно боевым, хотя Мирча Луческу разбавил основу игроками, которые реже выходят на футбольное поле.

 

"Шахтёр" с первых минут захватил инициативу, и забитый гол ждать себя не заставил. Уже на 10-й минуте игры номинальные хозяева разыграли атаку на чужой половине поля, в завершении которой из-за пределов штрафной площади плотно пробил Фред. Мяч зацепил Эдуардо и влетел в ворота мимо дезориентированного Юрия Панькива. Останавливаться "горняки" не планировали, продолжая наседать на ворота противника. "Сталь" же всей командой закрывалась на своей половине поля и рассчитывала исключительно на контратаки. В составе гостей можно было выделить Антона Котляра, который всё время старался обострять игру своей команды с правого фланга. В обороне же надёжен был Владимир Адамюк.

 

Юрию Панькива в первом тайме пришлось изрядно потрудиться, чтобы счёт не стал разгромным. Голкипер "Стали" выручил свою команду после плотных ударов со средней дистанции в исполнении Ярослава Ракицкого и Алекса Тейшейры. Также можно вспомнить удар бразильца под перекладину метров с четырёх, и в этом эпизоде на высоте тоже был Панькив. Всегда на острие атаки был Эдуардо, но нескольким его коварным ударам не хватило точности. Перед завершением первого тайма "Шахтёр" всё-таки забил второй гол. После углового мяч отскочил в центр штрафной площади, откуда чётко пробил Алекс Тейшейра – 2:0! У команды Владимира Мазяра за первые сорок пять минут был лишь один по-настоящему опасный момент. Евгений Будник с линии штрафной площади с лёта бил в правую девятку – Богдан Сарнавский выручил.

 

После перерыва "Шахтёр" снизил обороты в передней линии, но при этом инициативой продолжали владеть номинальные хозяева. Несмотря на счёт на табло, "Сталь" раскрываться не планировала. Понимали подопечные Владимира Мазяра, что в таком случае они рискуют быть разгромленными. На 62-й минуте игры гости всё же создали шанс. Юрий Путраш пробивал по воротам с левого края чужой штрафной площади, но мяч от Ярослава Ракицкого ушёл за лицевую линию. Вскоре на отличной позиции оказался Евгений Будник, однако форвард не смог как следует попасть по игровому снаряду.

 

Мирча Луческу приблизил состав своей команды к основному, выпустив на поле Марлоса и Тайсона, но "Шахтёр" наращивать обороты не торопился. На 72-й минуте Денис Васин мог сократить разрыв в счёте, если бы не шикарный бросок Богдана Сарнавского после удара под перекладину.  Вскоре голкипер донецкой команды снова сыграл надёжно, справившись с несколькими коварными выстрелами.

 

Счёт 2:0 сохранился на табло до финального свистка. Донецкий "Шахтёр" справился со "Сталью" и догнал "Динамо" в турнирной таблице, но киевляне свою игру проведут в воскресенье.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Реклама


Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем