"Шахтёр" обыграл "Волынь" перед вылетом в Турцию

"Шахтёр" одержал победу над "Волынью" во втором туре чемпионата Украины. Главным творцом этого результата снова стал Алекс Тейшейра, который оформил дубль.


"Волынь" (Луцк) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 1:4 (1:2)

Голы: Тайсон 25’ – 0:1, Тейшейра 39’ – 0:2, Матей 43’ (пенальти) – 1:2, Тейшейра 54’ – 1:3, Эдуардо Да 90’ – 1:4.

"Волынь": Шуст, Гуменюк (Петров Сергей 40’), Жунич, Шабанов, Полевой, Политыло, Кравченко Сергей, Мемешев (Хомченко 59’), Насонов (Шиш 79’), Кобахидзе, Матей

Запасные: Логинов, Неделько, Зинкевич, Деда

"Шахтёр Дн": Пятов, Кобин, Ордец, Ракицкий, Шевчук, Малышев (Коваленко 42’), Фред, Тейшейра, Марлос, Тайсон (Бернард 66’), Гладкий (Эдуардо Да 74’)

Запасные: Кучер, Каниболоцкий, Дентиньо, Азеведо

Предупреждения: Жунич 60’, Хомченко 69’ — Ордец 43’

23 июля. Стадион "Авангард (Луцк)".

 

Календарный матч второго тура чемпионата Украины между "Волынью" и "Шахтёром" был перенесён с пятницы на четверг. Причина – участие донетчан в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Обе команды неплохо начали сезон: "горняки" выиграли Суперкубок и в стартовом туре спокойно справились с "Александрией", а "крестоносцы" разошлись миром с полтавской "Ворсклой". Несмотря на различие в классе, игра обещала получиться интересной, поскольку в Луцке в последние годы "оранжево-чёрным" не было легко. Два последних визита на местный "Авангард" завершились для "Шахтёра" поражением и ничьей, причём донетчане в обоих случаях не могли забить.

 

Главной кадровой потерей "Шахтёра" стал Дарио Срна. Капитан донецкой команды даже не присутствовал в Луцке, и на позиции правого защитника действовал Василий Кобин, имеющий сомнительную репутацию в болельщицкой среде. Вне заявки "горняков" снова остался Тарас Степаненко, которого заменял Максим Малышев, а вот Тайсон вернулся после повреждения и занял своё законное место левого атакующего хава. Кроме того, стоит отметить возвращение в основу Вячеслава Шевчука и выход на острие атаки Александра Гладкого.

 

"Волынь" постаралась войти в игру без боязни перед более маститым соперником. Надо сказать, что лучанам удалось это сделать, и на старте матча преимущества "Шахтёра" не ощущалось. Именно хозяева создали первый хороший момент на 16-й минуте после стандарта. Флорентин Матей здорово пробил во "вратарский" угол, Андрей Пятов был уже в роли статиста, но на помощь "горнякам" пришла штанга. Но в скором времени открыть счёт удалось "оранжево-чёрным". Гости разыграли контратаку, воспользовались провалом в обороне "Волыни" и Тайсон после передачи от Марлоса с семи метров расстрелял вратаря!

 

Спустя несколько минут ещё одна контратака "Шахтёра" могла завершиться взятием ворот, но Алекс Тейшейра пробил мимо цели. Сполна исправился лидер "горняков" на 39-й минуте, когда он вывел Александра Гладкого один на один с голкипером, однако форвард переиграть Богдана Шуста не смог. Зато Тейшейра с добивания поразил пустые ворота. Ещё до завершения первого тайма "Волыни" удалось сократить разрыв в счёте. Иван Ордец в своей штрафной площади ударил Флорентина Матея по ногам, и арбитр назначил пенальти. Сам пострадавший переиграл Андрея Пятова, отправив его в одну сторону, а мяч – в другую.

 

За исключением голов, в первом тайме были и другие опасные моменты, но футболистам либо не хватало точности, либо же голкиперы выходили победителями из отдельных эпизодов. Александр Гладкий, в свою очередь, пополнял ряды своих критиков. Так, в одной из ситуаций после передачи на ход форвард посмотрел по сторонам в поисках мяча. Игровой снаряд при этом угодил Гладкому в пятку и отскочил к противнику. Случается и такое. Стоит отметить, что эмоциональные Виталий Кварцяный и Мирча Луческу уже в первом тайме произвели по замене. Если тренер "Волыни" поступил в фирменном стиле, то наставник "Шахтёра" был вынужден менять травмированного Максима Малышева.

 

Менее десяти минут во втором тайме понадобилось "Шахтёру", чтобы забить третий гол. Кошмарная игра "Волыни" в обороне позволила донетчанам сделать своё преимущество комфортным. Тайсон с левого края штрафной сделал пас на Тейшейру, который с близкой дистанции пробил вратаря. Таким образом, Алекс забил уже свой четвёртый гол в сезоне. Через несколько минут "горняки" едва не забили ещё. Марлос левой ногой наносил удар в дальний угол, но попал бразилец в штангу!

 

Подопечные Мирчи Луческу продолжали смотреться предпочтительнее, а "Волынь" если и создавала возможности, то с большим трудом. Так, в средине второго тайма два в одного вышли лучане, но Александр Кобахидзе справа с носка пробил мимо ближнего угла! Виталию Кравцяному очень не нравилась игра своей команды. Рулевой "крестоносцев" регулярно выражал претензии подопечным, причём зачастую в очень грубой форме. На 78-й минуте "Шахтёр" имел хороший шанс для четвертого забитого мяча. После мягкого заброса ушёл он на приёме от вратаря, однако на подстраховке оказался защитник. За три минуты до финального свистка настырный Флорентин Матей мог закрутить интригу, но после его удара мяч отбил Андрей Пятов. А в компенсированное время Бернард со штрафного неожиданно сделал пас на Эдуардо, и тот с одиннадцати метров пробил Шуста.

 

Реклама


До финального свистка счёт 1:4 остался неизменным. "Шахтёр" снова одержал уверенную победу, а Алекс Тейшейра – оформил дубль. Впереди у "горняков" гораздо более сложное испытание в Стамбуле, где во вторник в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов команда Мирчи Луческу сыграет с "Фенербахче".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем