"Днепр" снова не смог покорить "Говерлу"

В рамках первого тура чемпионата Украины "Днепр" добился лишь ничьей в матче с "Говерлой". Днепряне и ужгородцы в третьей подряд личной встрече поделили очки.

"Говерла" (Ужгород) – "Днепр Дп" (Днепропетровск) – 1:1 (0:0)

Голы: Гемега 57’ – 1:0, Безус 78’ – 1:1

"Говерла": Рудько, Лухтанов, Люлька (Ряшко 78’), Цуриков, Ягодинский, Чумак, Гемега (Полегенько 81’), Савченко, Хлёбас, Хобленко, Худобяк Игорь

Запасные: Бабенко, Гончар, Гей, Тома, Кузык

"Днепр Дп": Бойко, Дуглас, Папа, Федецкий (Лучкевич 74’), Канкава, Матос, Бруну, Федорчук (Калинич 46’), Ротань, Селезнёв (Безус 46’), Матеус

Запасные: Чеберячко, Шелихов, Близниченко, Баланюк

Предупреждения: Чумак 42’, Лухтанов 87’ — Федорчук 20’, Ротань 37’

19 июля. Стадион "Авангард (Ужгород)".

Летом "Днепр" лишился своей главной звезды, Евгения Коноплянки, у которого завершился контракт, и он ожидаемо отправился покорять Европу. На амбиции днепропетровской команды это вряд ли повлияло: наверняка от Мирона Маркевича снова ожидают борьбы за попадание в Лигу чемпионов. В стартовом туре днепряне проводили выездной матч с "Говерлой". Ужгородцы каким-то чудом получили лицензию на новый сезон, до сих пор имея перед футболистами долги. Такое возможно только в современных украинских реалиях. Кроме того, основу команды снова будут составлять арендованные игроки. В прошлом сезоне коллектив Вячеслава Грозного смог дважды сыграть с "Днепром" вничью, но на этот раз отобрать очки у фаворита было гораздо сложнее, учитывая хотя бы тот же элемент сыгранности.

Состав "Днепра" за лето практически не изменился, если исключить потерю Евгения Коноплянки. По этой причине в старте Мирон Маркевич выпустил всем известных исполнителей. Любопытно, что на острие атаки наставник днепрян отдал предпочтение Матеусу, который действовал в паре с Евгением Селезнёвым, а Никола Калинич начал игру в Ужгороде на скамейке запасных.

Матч начался с небольшой задержкой, ведь судьи обнаружили проблемы с сеткой на одних из ворот, но в скором времени команды всё-таки открыли для себя сезон. "Говерла" активно проводила дебютный отрезок, а "Днепр" решил присмотреться к сопернику, прежде чем приступать к активным атакующим действиям. На 12-й минуте Алексей Хобленко легко ушёл от Лео Матоса и выполнил передачу в центр, Дмитрий Хлёбас после подбора пробил с левой ноги – немного неточно.

Подопечные Мирона Маркевича никак не могли себя найти. По крайней мере, до средины первого тайма, когда Матеус со штрафного классно послал мяч под перекладину, однако Артур Рудько перевёл ситуацию на угловой. Через несколько минут страж ворот "Говерлы" уже совершил ошибку, не сумев поймать игровой снаряд на выходе, и Джаба Канкава в подкате пытался нанести удар, однако не хватило длины ног хавбеку гостей. Вскоре Лео Матос очень остро прострелил во вратарскую площадь, мяч от защитника летел в направлении ворот, но всё-таки в сетке не оказался. До завершения первого тайма счёт так и не был открыт, хотя перед самым перерывом был момент у Евгения Селезнёва – форвард пробил чуть выше перекладины.

Мирон Маркевич в своём стиле уже в перерыве сделал две замены, направленные на усиление и освежение игры в атаке. Так, на поле появились Роман Безус и Никола Калинич. Тем не менее, на 57-й минуте счёт удалось открыть "Говерле". Алексей Хобленко проскочил мимо Лео Матоса и Папа Гуйе, ворвался в свободную зону и нанёс удар. Мяч срезался с ноги и полетел на дальнюю штангу, откуда Виталий Гемега с двух метров не имел права на промах – 1:0!

Понятное дело, что подопечные Вячеслава Грозного стали значительное внимание уделять оборонительным действиям. "Днепру" же было очень непросто вскрыть насыщенные редуты ужгородской команды. На 69-й минуте после скидки от Николы Калинича по воротам пробивал Матеус – защитники заблокировали выстрел, как и добивание Артёма Федецкого. На 78-й минуте игры днепряне всё-таки сравняли счёт. Валерий Лучкевич выполнил обычную подачу с фланга, а Роман Безус на дальней штанге точно пробил головой!

У "Днепра" было достаточно времени, но вырвать три очка подопечные Мирона Маркевича не смогли. В третьей подряд очной встрече днепряне и ужгородцы разошлись миром.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!