Срна забил пенальти полевому футболисту и принёс "Шахтёру" Суперкубок Украины!

"Шахтёр" завоевал Суперкубок Украины, драматично вырвав у "Динамо" победу. Победный гол в конце игры забил Дарио Срна с пенальти полевому футболисту. "Горняки" стали семикратными обладателями этого трофея.


"Динамо Киев" (Киев) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 0:2 (0:0)

Голы: Срна 90’ (пенальти) – 0:1, Бернард 90’ – 0:2.

"Динамо Киев": Шовковский, Антунеш, Драгович, Вида, Данило, Мигель, Рыбалка, Морозюк (Гусев, 67), Сидорчук (Гармаш, 82), Ярмоленко, Мораес  (Кравец, 78)

 

Запасные: Рыбка, Петрович, Буяльский, Бурда

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Срна, Степаненко, Фред (Коваленко, 87), Тайсон (Бернард, 63), Тейшейра, Марлос (Дентиньо, 77), Гладкий

Запасные: Пятов, Эдуардо Да, Ордец, Малышев

 

Предупреждения: Сидорчук, 27, Драгович, 53, Данило, 55, Рыбалка, 56, Вида, 73, Кравец, 90 - Фред, 68, Тейшейра, 86, Срна, 90.

Удаления: Рыбалка 90’, Шовковский 90’

14 июля. Стадион "Черноморец".

 

Сезон подкрался незаметно. Ещё не так давно украинские болельщики провожали команды на каникулы, а недавно на горизонте показалась новая отправная точка – Суперкубок Украины. Успешно начать сезон было очень важно с точки зрения психологии, хотя сам по себе трофей не является очень ценным. Стоп, о чём это я? Как может быть трофей неценен, когда встречаются два принципиальных соперника – киевское "Динамо" и донецкий "Шахтёр". В матчах такого калибра на поле всегда бушуют страсти, ведь желание обыграть своего главного конкурента у футболистов зашкаливает.

 

"Динамо" подходило к матчу в статусе главного фаворита. Дело здесь не в выигранных в прошлом году чемпионстве и Кубке, а, скорее, в кадрах. Летом состав киевской команды пополнили несколько хороших исполнителей в лице, например, Радослава Петровича и Джуниора Мораеса. А вот существенных потерь "бело-синие" не понесли, чего нельзя сказать о "Шахтёре". Донецкий клуб распрощался с четырьмя бразильскими исполнителями, которые играли весомую роль в команде. При этом в стан "оранжево-чёрных" вернулся Эдуардо, а также несколько футболистов из аренд. Не более того.

 

Сергей Ребров выставил в стартовом составе "Динамо" двоих новичков – Николая Морозюка и Джуниора Мораеса. Последнему удалось выиграть конкуренцию в конкретном случае у Артёма Кравца, оставшегося в запасе. На скамейке запасных остался и Радослав Петрович, а Юнес Беланда и Джермейн Ленс оказались вне заявки. Мирча Луческу удивил тем фактом, что голкипер Андрей Пятов начал игру в запасе, а Вячеслав Шевчук и вовсе отсутствовал в заявке. В основе их заменили соответственно Антон Каниболоцкий и Исмаили. В остальном состав "Шахтёра" был вполне прогнозируемым. Эдуардо, вернувшийся в донецкий клуб несколько дней назад, занял место на скамейке, а на острие атаки у "горняков" действовал Александр Гладкий.

 

Матчу предшествовало вручение индивидуальных наград за прошлый сезон. Алекс Тейшейра стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, Андрей Ярмоленко – лучшим футболистом, а Сергей Ребров – лучшим тренером.

 

В дебюте команды осторожничали, предпочитая не лезть на рожон, а сперва присмотреться к сопернику. Первый опасный момент создал "Шахтёр". Марлос со своего правого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, Александр Гладкий головой мощно пробил под перекладину, но опытный Александр Шовковский не дрогнул, переведя мяч на угловой. В остальном же игра была полна единоборств на каждом участке футбольного поля. По действиям "оранжево-чёрных" отчётливо было видно то, что уход Дугласа Косты и Луиса Адриано серьёзным образом отразился на команде. "Бело-синие" тоже особенно не блистали, совершенно ничего не показывая в передней линии.

 

Реклама


Ближе к средине первого тайма подопечные Мирчи Луческу отметились несколькими обострениями. Сначала атака номинальных гостей завершилась ударом Алекса Тейшейры – мяч попал в голову Александра Драговича. А затем Тайсон ворвался на левый край штрафной площади, вытянул Александра Шовковского и прострелил в центр. Там Марлос убрал одного оппонента, но метров с семи пробил выше перекладины полупустых ворот. "Динамо", в свою очередь, совершало приличное количество ошибок, что наверняка не впечатляло поклонников столичной команды и их главного тренера.

 

На исходе получаса игрового времени снова пришлось потрудиться Александру Шовковскому, когда пробивал Алекс Тейшейра. Голкипер киевлян сыграл не очень уверенно, однако его подстраховал Виторину Антунеш. Лишь в районе 39-й минуты "Динамо" смогло хоть что-то создать у чужих ворот. Джуниор Мораес получил возможность для удара с двенадцати метров, но слишком слабо пробил форвард. Вскоре Мигель Велозу неплохо пробил со штрафного, однако немного неточно. Первая половина матча так и не подарила зрителям голов.

 

Второй тайм начался относительно спокойно, но на 49-й минуте игры буквально из ниоткуда возник момент около ворот "Шахтёра". Андрей Ярмоленко справа выполнял мягкий навес, мяч зацепил Исмаили, изменил направление и попал в дальнюю штангу! Затем в центре внимания в чужой вратарской площади оказался Джуниор Мораес. Антон Каниболоцкий уже был не у дел, но форвард "Динамо" не смог пробить в борьбе с Ярославом Ракицким. Затем игра стала более боевитой, и арбитр несколько раз доставал из кармана жёлтую карточку. Следующий момент зрители увидели на 57-й минуте. Фред шикарно пробивал из-за пределов штрафной площади, и Александр Шовковский вытащил мяч из верхнего угла в прыжке!

 

Примерно на экваторе второго тайма опасным ударом с подбора с радиуса штрафной площади отметился Дарио Срна – мяч пролетел немного правее цели. Мирча Луческу и Сергей Ребров принялись освежать игру своих команд посредством замен. На 71-й минуты после серьёзной ошибки Исмаили возможность для удара получил Андрей Ярмоленко – Антон Каниболоцкий зафиксировал игровой снаряд со второй попытки. Через пять минут Джуниор Мораес здорово откликнулся на подачу с правого фланга и пробил в падении - мяч попал в перекладину и вылетел за пределы поля. При подаче одного из угловых около ворот донецкой команды мяч угодил в руки Ярославу Ракицкого. Впрочем, едва ли этот эпизод можно было расценивать, как игру рукой.

 

А дальше – драма! На последней минуте матча Алекс Тейшейра вырвался на свидание с Александром Шовковским, обыграл его и оказался на газоне. Арбитр назначил пенальти и удалил голкипера "Динамо" с поля. Замен больше не было, а потому отбивать одиннадцатиметровый пришлось Александру Драговичу. Стать героем центральному защитнику столичной команды не удалось, ведь Дарио Срна переиграл его с пенальти. А через несколько минут "горняки" удвоили преимущество. Виктор Коваленко с правого фланга сделал передачу, которую замкнул Бернард. Эмоции зашкаливали, и Сергей Рыбалка также покинул поле после красной карточки. Но это уже ни на что не влияло. "Шахтёр" завоевал Суперкубок Украины!

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинского футбола!

Реклама


Следите за результатами украинского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Алексей Антоненко

 

 

👍 18
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июля 2015 в 10:29

Договорные матчи на top-sta vka.ru

16 Июля 2015 в 02:24

легально работать в голландском нефтяных вышек 235 EUR / день - введите на y0u.tube mustynes ​​Ukmergeje

15 Июля 2015 в 00:18

Интересная игра ! не то что наши выдли игру ка кна сборах

15 Июля 2015 в 00:12

Счет по игре. Шахтёр больше хотел, больше опасно атаковал и в итоге больше забил. Рад за них.

Ну а Динамо пока ниочем, им нужно много поработать над обострением.

И еще, СаШо просто красавчик, тащил как мог

14 Июля 2015 в 23:36

Походу всем пофиг

15 Июля 2015 в 00:17

Не всем. Кротов с победой, ДК удачи в чемпе и ЛЧ!

15 Июля 2015 в 09:50

А за всех говорить не нужно.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем