Игорь Суркис: "Не будет предложения по Мбокани - будет "гнить" во второй команде"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис рассказал, кто из легионеров может "гнить" во второй команде, и отпустит ли он Ярмоленко.

 

- Игорь Михайлович, какие ваши впечатления в целом по итогам нынешнего сезона?

 - У меня хорошее настроение. Я удовлетворен. В футболе, что самое главное? Это золотые медали. Мы выиграли чемпионат, а потом медали положили в Кубок. Дошли до четвертьфинала Лиги Европы. Да, "Днепр" поднялся значительно выше, но не забывайте, что мы строим команду с Ребровым всего один год. "Днепр" строился до Маркевича четыре года с Рамосом. Плюс, Маркевич опытнее Реброва. Наш тренер свои шишки только набивает. И идет вперед. А Маркевич сам говорит, что ему еще 2-3 года осталось поработать, а потом закат карьеры, пойдет внуков нянчить. А у Реброва вся тренерская жизнь впереди. Поэтому, у меня это вызывает определенный оптимизм. Но я бы не прыгал от радости после победы в чемпионате и Кубке. Чемпионат действительно был не такой, каким он должен был быть. Но в этом не наша вина, я особо хочу на этом остановиться. Когда нас отправили играть на Кипр с "Валенсией", мы тоже хотели добиться положительного результата, но мы уехали и играли свой матч где-то на выезде без наших болельщиков. Пример "Днепра" показателен: до финала Лиги Европы команда дошла, не сыграв дома ни одного поединка в еврокубках. То есть, если наши оппоненты ищут в этом оправдание, то они слабаки. В этом оправданий искать не надо.

 

Но, я признаю, что Кубок, если по справедливости, надо было бы разделить пополам и вручить обеим командам. Была бескомпромиссная борьба. В серии пенальти "Шахтеру" из двух ударов надо забить один гол: но дончане не забивают, а забиваем мы – это уникальный случай, такое в истории бывает, наверное, один раз в 20 лет. Мы выиграли этот Кубок, значит, Богу так было угодно.

 

На что я нацелен сегодня? Это сохранение состава, лидеров. Укомплектоваться, если нужно, чтобы достойно выглядеть в Лиге чемпионов. Это победа и моя в том числе, потому что у меня хватало терпения. Шесть лет терпел, работал, вкладывал все больше и больше денег, и ни на одну секунду не сомневался, что золотые медали рано или поздно мы завоюем. Я искал этого тренера, и наконец-то мне удалось. Слава Богу, нашелся человек, у которого динамовское сердце. Не просто на словах, он не бьет себе в грудь. Я с огромным уважением отношусь к Олегу Блохину, но это не его уже команда, а команда Сергея Реброва. Да, он приглашал футболистов. Но пригласить футболиста и мы с вами можем… Нужно создать коллектив, нужно понимать, как тренировать, чтобы футболисты на поле добивались результата и делали то, что они делают. Чтобы не говорил мистер Луческу, киевское "Динамо" выходит играть против "Шахтера" и не боится его, не садится в свою штрафную. Да, мы могли и уступить, могли и победить. Но мы играем с ними, уже не боясь их бразильцев, ни других футболистов. Мы с ними играем в футбол. Чем нас все время упрекают? Что они сильнее. Даже если мы выигрываем, они - все равно сильнее. Но поймите, у них команда десять лет строится под одного тренера. Каждый игрок знает философию Луческу, все знают, чем он дышит. Они единое целое. Если, даст Бог, Ребров проработает десять лет в "Динамо", посмотрим, какая у нас будет команда.

 

- Игры не было, не было коллектива…

 - Вы же видели. Мы ни в чем не уступали "Шахтеру"… Вот Ярмоленко. У нас открытые отношения. Он хочет поиграть в топ-клубе. Я ему предоставлю такую возможность, но для этого у меня должен лежать факс на столе, с предложением от топ-клуба о покупке Андрея. А если его не купит топ-клуб, Ярмоленко никуда не уйдет и будет, как профессионал, отрабатывать свой контракт. Он не уйдет как Коноплянка, который пытается уйти и шантажирует свой клуб. Я вам гарантирую, поскольку у нас другая обстановка в команде.

 

- Факсы по Яромленко в клубе уже есть?

 - У меня пока нет предложений ни по одному из футболистов. Я надеюсь, что такие факсы могут прийти. Говорю "надеюсь", чтобы дать посыл своим футболистам. Но в душе молюсь, чтобы их не было. Я хочу сохранить команду. Для меня деньги на десятом месте.

 

- Но легионеры… Вот Мбокани что-то начинает. Что с ним случилось?

 - Не набрал форму. И считает, что его будут ставить в основной состав, раз он получает хорошую зарплату. Но никто его ставить не будет. Он ко мне приходит, а я его к тренеру отправляю. Тренер говорит: "Ты кондиции набери, будь тем Мбокани, которым был в конце сезона. Тогда ты будешь играть". Он обижается…  Пусть на себя обижается… И, поверьте мне, по нему не будет предложения - будет "гнить" во второй команде. Даже за деньги, которые я его купил: не могу же я из-за одного Мбокани подставить под удар всю команду? Пусть я еще потеряю 15 миллионов. Что, мало терял в своей жизни? Но он никогда не даст мне разрушить команду: никогда и ни при каких обстоятельствах. Я под Мбокани никогда не подстроюсь. Ни под Мбокани, ни под кого-то другого.

Реклама


 

Вот, еще пример. Беланда. Еще полгода назад, если бы в финале Кубка его не поставили в состав, он бы уже на скамейке демарши устраивал. Вы видели, как он вышел на замену? Спокойно вышел… Философия проста:  "играет сильнейший". На праздновании дня рождения Реброва я при команде сказал: "Если философия "играет сильнейший" будет присутствовать, футболисты, если хотят, пусть и обижаются, но они должны доказывать, что сильнее тех, кто выходит на поле". Только эта философия должна присутствовать в команде, а не, скажем так, по зарплатной ведомости: кто и сколько получает. И игроки знают это. Знаете, чему больше всего рад в этом году: я с командой встречался в начале сезона и в его концовке. Раньше, при Блохине мне каждый раз приходилось устраивать собрания, взбучки. Устроил – одну игру провели нормально, а потом опять… Я там находил какие-то мотивационные вещи, что-то объяснял. Но я же не тренер. Тогда, давайте, я буду тренером, а пускай тот же Блохин придет вместо меня зарабатывать деньги. Может, у меня не хуже получится? А он мне будет платить. Я ведь человек, который прожил жизнь, общаясь с людьми. Может, у меня получится лучше настроить команду киевского "Динамо"? А тренировать можно найти профессионалов, правильно?

 

Считаю, мы сейчас супер укомплектованы. Единственное желание, чтобы никто не ушел. Если уйдет Мбокани, может, подпишем нападающего. Есть у нас на примете, причем, форвард из топ-чемпионата. Если уйдет Ярмоленко, тоже есть наметки. Но Ярмоленко не заменит никто, я вам говорю…  Пока не заменит никто.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
Все новости
Рекомендуем