"Динамо" обыграло "Шахтёр" в серии пенальти и завоевало Кубок Украины

В невероятной серии пенальти "Динамо" смогло одержать победу над "Шахтёром" и оформить "золотой дубль".


"Динамо Киев" (Киев) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 0:0 (0:0) (5:4 по пенальти)

 

Серия пенальти: Мигель - 0:0 (мимо), Срна - 0:1, Драгович - 1:1, Адриано - 1:2, Антунеш - 1:2 (вратарь), Коста - 1:3, Гусев - 2:3, Тайсон - 2:3 (вратарь), Ярмоленко - 3:3, Ракицкий - 3:3 (перекладина), Беланда - 4:3, Тейшейра - 4:4, Хачериди - 5:4, Гладкий - 5:4 (вратарь).


"Динамо Киев": Шовковский, Данило (Антунеш 46’), Драгович, Вида, Хачериди, Мигель, Ленс, Сидорчук (Беланда 101’), Рыбалка, Ярмоленко, Кравец (Гусев 75’)

Запасные: Рыбка, Бетао, Гармаш, Буяльский

"Шахтёр Дн": Пятов, Ракицкий, Шевчук, Кучер (Кривцов 45’), Срна, Тейшейра, Илсиньо (Гладкий 91’), Степаненко, Коста, Бернард (Тайсон 69’), Адриано

Запасные: Каниболоцкий, Исмаили, Марлос, Фернандо

Предупреждения: Кравец 56’, Ярмоленко 61’, Драгович 67’, Рыбалка 81’, Хачериди 82’, Вида 88’ — Илсиньо 45’, Срна 54’, Тайсон 120’

Удаления: Рыбалка 115’

04 июня. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

 

В четверг вечером черту под футбольным сезоном в Украине подводил финальный матч национального кубка. "Динамо" против "Шахтёра" – подобная вывеска всегда вызывает небывалый интерес, в каком бы состоянии не находились команды. Столичный клуб по праву завоевал в мае звание чемпиона страны, и теперь динамовцы желали положить золотые медали в кубок, оформив "золотой дубль". Но коллектив из Донецка намеревался взять своеобразный реванш за проигранное чемпионство и хоть как-то скрасить не самый удачный сезон. Так что с мотивацией у подопечных Сергей Реброва и Мирчи Луческу проблем не было.

 

В апреле контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ перед матчем грандов отменил "лишнюю" жёлтую карточку Андрея Ярмоленко, что вызвало большой резонанс в футбольной общественности. На этот раз компетентный орган решил уравнять ситуацию, позволив в таком же положении выйти на поле Алексу Тейшейре – лучшему бомбардиру украинской Премьер-лиги. Среди неожиданностей можно отметить попадание в основной состав "Шахтёра" Бернарда, в то время как Тайсон остался на скамейке запасных. У "Динамо" с первых минут на поле вышли и Сергей Рыбалка, и Сергей Сидорчук и Мигель Велозу.

 

"Динамо" начало матч несколько активнее, да так, что "Шахтёр" не мог покинуть свою половину футбольного поля. Тем не менее, первый опасный момент создали именно донетчане. Луис Адриано поборолся с Александром Драговичем, мяч отскочил к линии штрафной площади, откуда удар наносил Дарио Срна. Игровой снаряд угодил в перекладину, затем в Александра Шовковского, а затем вернулся в поле! Юрий Можаровский, главный арбитр матча, который имеет серьёзный опыт в украинском класико, отчего-то раз за разом не был доволен качеством футбольных мячей. Несколько раз рефери заменял игровые снаряды, но едва ли это могло оказать влияние на качество игры.

 

Ближе к средине первой половины игры команды обменялись моментами. Сначала фирменный прострел Дарио Срна завершался ударом в исполнении Дугласа Косты – мяч оказался в руках у опытнейшего Александра Шовковского. Затем Ярослав Ракицкий допустил ошибку в центральной зоне, что обернулось контратакой "Динамо". Андрей Ярмоленко обыграл Тараса Степаненко, но свой коронный обводящий удар лидер столичного клуба исполнил никак не лучшим образом. Гранды украинского футбола продолжали показывать качественный футбол, желая постоянно атаковать. На 33-й минуте игры Луис Адриано после передачи от Дугласа Косты пытался поразить дальний угол – рядом со штангой! В дальнейшем на поле царила борьба, хотя это не портило общего впечатления от футбола. Что до голов, то в первом тайме зрители на "Олимпийском" их не увидели. Ближе к перерыву в одном из эпизодов голову разбил Александр Кучер. К сожалению, центральный защитник не смог продолжить игру, и вынужденно на замену вышел Сергей Кривцов.  

 

В перерыве и наставник "Динамо" произвёл незапланированную рокировку, выпустив вместо Данило Силвы Виторину Антунеша. Бразильский защитник киевской команды в первом тайме держался за заднюю поверхность бедра, и, скорее всего, именно это не позволило ему продолжать игру. Во втором тайме футболисты продолжали отдавать всех себя в каждом отдельно взятом эпизоде, но моментов было немного ввиду хорошей организации оборонительных порядков. На 55-й минуте игры динамовцы смогли обострить игру у чужих владений, когда пробивал Джермейн Ленс – Андрей Пятов отбил мяч.

 

Борьба и столкновения продолжали оставаться неотъемлемой частью футбола, и арбитр стал гораздо чаще успокаивать футболистов посредством жёлтых карточек. К средине второго тайма "Шахтёр" стал больше времени проводить с мячом, но голевых моментов около ворот Александра Шовковского не возникало. Приблизительно за пятнадцать минут до конца основного времени Сергей Ребров решил снять с игры центрального нападающего в лице Артёма Кравца и выпустить на его место Олега Гусева. Это обернулось переходом Андрея Ярмоленко в чистые форварды. Спустя несколько минут "Динамо" создало момент, но на острие атаки оказался Сергей Сидорчук. Получил он мяч перед чужими воротами, но пробил рядом с верхним углом. До свистка главного арбитра нулевой счёт сохранился, и команды были вынуждены провести ещё два тайма по пятнадцать минут.

Реклама


 

Мирча Луческу в дополнительное время решил играть с двумя номинальными форвардами, выпустив Александра Гладкого вместо Илсиньо. Тем не менее, Луис Адриано после этой замены часто стал оказываться ближе к средней линии. И "Динамо", и "Шахтёр" действовали очень осторожно, понимая, что цена ошибки в этот момент возрастала до максимума. Стоит отметить, что киевская команда играла первым номером, но "горняки" уверенно оборонялись, хорошо выручив противника. На 103-й минуте донетчане имели отличный момент для гола в эпизоде, где участие принимали исключительно футболисты с именами Александр. Драгович неудачно выбил мяч, Гладкий из отличной позиции бил в касание, но Шовковский не дал себя пробить. Через минуту уже Андрей Пятов показал своё мастерство, справившись с хорошим выстрелом Андрея Ярмоленко с правой ноги в ближний угол.

 

С течением игрового времени на действиях футболистов существенно сказывалась усталость. Тем не менее, на 110-й минуте номинальные хозяева создали шанс после стандарта. Подача с углового завершилась ударом головой от Евгения Хачериди, после чего Вячеслав Шевчук выбил игровой снаряд с линии ворот! За пять минут до конца дополнительного времени "Динамо" осталось в меньшинстве, когда Сергей Рыбалка получил повторное предупреждение. Реализовать численное большинство "Шахтёр" не смог, и дело дошло до серии пенальти. Любопытно, что в истории противостояния этих команд в финале Кубка Украины это была первая "лотерея".

 

Уже первый пенальти не был реализован. Мигель Велозу переиграл вратаря, но не попал в правый нижний угол. Затем без шансов для голкиперов наносили удары Дарио Срна, Александр Драгович и Луис Адриано. А вот Виторину Антунеш пробил неудачно, и Андрей Пятов мяч отбил. Далее Дуглас Коста пробил опытного Александра Шовковского и сделал преимущество "Шахтёра" более комфортным. Олег Гусев пробил точно под перекладину, и страж ворот "горняков" героем не стал. Таковым мог стать Тайсон, но с его ударом в правый угол справился Шовковский. Андрей Ярмоленко ударил точно, подарив динамовцам надежду. И эта надежда оправдалась, ведь Ярослав Ракицкий попал в перекладину. Эмоции поглотили практически всех, кто находился на "Олимпийском", а команды продолжили серию пенальти до первого промаха. Юнес Беланда, Алекс Тейшейра и Евгений Хачериди пробили точно, а вот Александр Гладкий Александра Шовковского не переиграл.

 

В невероятной серии пенальти "Динамо" смогло одержать победу и завоевать Кубок Украины. Таким образом, Сергей Ребров в первом же своём сезоне у руля киевской команды смог оформить "золотой дубль". Далее будут наказания за выбежавших на футбольное поле болельщиков и пиротехнику, но пока что столичных болельщиков переполняет радость. Остаётся только поздравить всех поклонников "Динамо".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата и Кубка Украины!

Следите за результатами Кубка Украины онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

Реклама


 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 22
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июня 2015 в 09:17

животные, а не болелы

05 Июня 2015 в 10:45

раб миски)

05 Июня 2015 в 11:34

шоколадный холуй)

05 Июня 2015 в 12:08

чеченский рап)

05 Июня 2015 в 12:31

поклоняющийся кроликам)

05 Июня 2015 в 13:09

наклоняемый вислоепами)

05 Июня 2015 в 00:32

Да уж, новые европейцы в очередной раз показали свою гнилую сущность.

05 Июня 2015 в 10:20

старый жукЪ картофельный, иди, лопай прогнившую ботву.

(Валерий, не нужно тереть комменты в ответ, особенно не отличающиеся по тону от сообщений, которые оставляет этот пользователь).

05 Июня 2015 в 00:03

меня дико бесит когда всякие балбесы начинают корчить из себя Зиданов ! шахтёр проиграл по глупости а Динамо выиграло заслуженно !!!

05 Июня 2015 в 00:01

Давненько такой веселой серии одиннадцатиметровых не видел ))

05 Июня 2015 в 00:01

похоже, киев любую "подiю" теперь будет превращать в очередной майдан. да, победили, да, эмоции. но, скажите, на кой черт нужно устраивать вот эти массовые забеги на поле, подскоки к игрокам шахтера с голым торсом и балаклавой на морде лица, ломание ворот и файеры в центральном круге? уважайте свой клуб, динамовские ультрас , или это типа свобода и ветер европы, и можно так делать отныне и вовеки?!.

05 Июня 2015 в 00:07

согласен, эти уроды слишком много себе позволяют.

05 Июня 2015 в 01:39

А неплохо тебя выше потерли.

05 Июня 2015 в 10:22

Валерий любит так делать: только то что ему нравится оставляет этот преданный паклонег украинского футбола)

779
04 Июня 2015 в 23:59

Шикарный финал!

Футбол высокого качества, моменты и такие невероятные качели в серии пенальти.

Киев с дублем! Давно такого успеха не было у клуба.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем