"Днепр" сыграл вничью с "Говерлой" и остался третьим

"Днепр" не смог сломить сопротивление "Говерлы". Команда Мирона Маркевича завершила чемпионат на третьем месте.

"Говерла" (Ужгород) – "Днепр Дп" (Днепропетровск) – 0:0 (0:0)

"Говерла": Коваль, Акакпо, Александру, Ягодинский, Люлька, Райчевич, Мякушко (Родич 49’), Трухин, Шацких (Каверин 76’), Хлёбас, Фещук

Запасные: Федорив, Акимов, Лухтанов, Глушицкий, Бонь

"Днепр Дп": Бойко, Влад, Папа, Чеберячко, Федецкий, Васильев Александр (Ротань, 60), Федорчук, Ксёнз, Близниченко (Коноплянка 59’), Бохашвили (Баланюк, 74), Селезнёв

Запасные: Шелихов, Мигунов, Сваток, Третьяков

Предупреждения: Трухин 88’, Коваль, 90 — Близниченко 12’

30 мая. Стадион "Авангард (Ужгород)".

"Днепру" было сложно подготовиться к матчу против "Говерлы" в психологическом плане. Представьте себе на минутку, что вы участвуете в финале Лиги Европы на огромном стадионе в Варшаве, а через четыре дня играете в Ужгороде матч чемпионата Украины практически без зрителей. Серьёзный контраст. Тем не менее, днепропетровская команда сохраняла теоретические шансы на второе место, а потому подопечные Мирона Маркевича планировали победно завершить чемпионат. "Говерла", в свою очередь, по сути уже ни за что не боролась, а лишь рассчитывала дать бой более классному противнику.

Как и ожидалось, Мирон Маркевич выставил экспериментальный состав. Руслан Ротань и Евгений Коноплянка остались на скамейке запасных, а ряд основных футболистов и вовсе не поехали в Ужгород, досрочно отправившись в отпуск. Стоит отметить, что в линии атаки у "Днепра" всё-таки смог выйти Евгений Селезнёв, который из-за травмы в финале Лиги Европы остался в запасе. Вячеслав Грозный, в свою очередь, выставил сильнейших исполнителей, что говорило о намерении "Говерлы" завершить сезон на мажорной ноте.

"Днепр" сразу же заявил о своём намерении играть первым номером. Первый опасный момент случился на 7-й минуте матча. Валерий Федорчук ворвался с левого края в штрафную площадь и наносил удар из-под защитника – получилось не очень сильно, что помогло голкиперу справиться со своей работой. Через шесть минут Евгений Селезнёв выступал в роли ассистента для Бохашвили, но последнему не позволил пробить защитник, хотя ситуация была опасной.

Команда Мирона Маркевича продолжала действовать активно. Молодые футболисты старались заслужить доверие главного тренера, несмотря на тот факт, что сезон подходил к своему завершению. Днепряне старались активно задействовать фланги, откуда следовало немало прострельных передач, однако до заключительного удара дело зачастую не доходило. Что касается "Говерлы", то ужгородцы рассчитывали исключительно на контратаки, уделяя значительное внимание организации игры в обороне. Между тем, довольно скучный первый тайм логично не принёс зрителям забитых голов.

После перерыва "Говерла" старалась не стеснять идти в атаку. На 53-й минуте после ошибки Папа Гуйе ужгородцы смогли даже создать хороший момент. Дмитрий Хлёбас ворвался в штрафную площадку слева, но замешкался футболист с ударом, чем сполна воспользовался Евгений Чеберячко. "Днепр" ответил через несколько минут ударом с правого края штрафной в исполнении Павла Ксёнза – немного неточно получилось. Ближе к средине второго тайма Мирон Маркевич всё-таки решил использовать свои козыри. Так, на футбольном поле появились Евгений Коноплянка и Руслан Ротань.

Вскоре после своего появления на футбольном поле Евгений Коноплянка мог отличиться голом. Со штрафного хавбек наносил удар – мяч пришёлся в "стенку", причём Максим Фещук играл рукой. Арбитры упустили этот эпизод из виду. На 76-й минуте матча "Говерла" в контратаке едва не открыла счёт, но Дмитрий Хлёбас угодил в штангу! "Днепр" продолжал доминировать, но сломить сопротивление соперника гости не смогли - 0:0. Команда Мирона Маркевича завершила чемпионат на третьей позиции и в следующем сезоне будет участвовать в Лиге Европы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.