"Заря" сохранила четвёртое место, сыграв вничью с "Ворсклой" в боевом матче

"Заря" и "Ворскла" в боевом матче сыграли вничью. Таким образом, команды сохранили четвёртую и пятую позиции соответственно.


"Заря" (Луганск) – "Ворскла" (Полтава) – 1:1 (1:0)

Голы: Будковский 42’ – 1:0, Шиндер 67’ – 1:1

"Заря": Шевченко, Белый Максим, Пилявский (Гордиенко 46’), Вернидуб, Опанасенко (Ярмаш 61’), Грицай, Любенович, Караваев (Петряк 61’), Хомченовский, Каменюка, Будковский

Запасные: Левченко, Липартия, Тотовицкий, Луканов

"Ворскла": Богуш, Симинин, Даллку, Сапай, Ткачук, Ткачук (Пердута 68’), Скляр, Громов, Турсунов (Маркоски 89’), Шиндер, Ковпак (Мищенко 74’)

Запасные: Чеснаков, Дедечко, Будник, Ткаченко

Предупреждения: Будковский 32’, Белый Максим 41’, Шевченко 90 — Шиндер 55’, Турсунов 59’, Скляр 63’, Ткачук 83’

Удаления: Будковский 57’, Шиндер 79’

29 мая. Стадион "Славутич-Арена".

 

Удивительно, но именно матч "Зари" и "Ворсклы" был центральным в заключительном туре украинской Премьер-лиги. Обе команды уже гарантировали себе место в Лиге Европы, но должны были разыграть четвёртую позицию. Коллективу из Луганска для сохранения этого места нужно было просто не проиграть полтавчанам. В ином случае именно "Ворскла" обходила "Зарю" ввиду лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Команда Василия Сачко готовилась к игре в хорошем расположении духа после шести подряд побед в чемпионате. Полтавский клуб в этом смысле уже обновил клубный рекорд и теперь был не прочь его улучшить.

 

"Заря" подошла к матчу с определёнными кадровыми потерями. В списке дисквалифицированных футболистов находились Максим Малышев, Игорь Чайковский и Руслан Малиновский. Но Юрий Вернидуб заявил, что эти проблемы не должны стать ключевыми, и что он знает, кем заменить этих исполнителей. Поспорить с наставником луганской команды было сложно, ведь выбор у него действительно был широким. Что до потерь "Ворсклы", то они выражались исключительно в травме Ахмеда Янузи.

 

Команды начали матч достаточно осторожно, чрезвычайно боясь допустить ошибку. Несмотря на домашний статус игры для "Зари", болельщиков луганской команды в Запорожье собралось не так много. А вот фанаты "Ворсклы" на своём секторе вели себя очень активно, создавая хоть какой-то шумовой эффект. Футболисты старались организовывать скоростные атаки, и прошедший накануне дождь только стимулировал этот факт, ведь на скользком газоне мяч перемещался в разы быстрее обычного. Тем не менее, с созданием голевых моментов у команд были проблемы.

 

Ближе к средине первого тайма впервые вступил в игру Никита Шевченко. Стремительная контратака "Ворсклы" после углового завершилась ударом Александра Ковпака с линии штрафной площади – голкипер отбил мяч перед собой, понимая, что фиксировать игровой снаряд в таких погодных условиях небезопасно. Аналогичным образом страж ворот "Зари" поступил примерно через пять минут, когда головой в левый угол пробивал Александр Ковпак.

 

В дальнейшем на футбольном поле проходила равная борьба двух приблизительно равных по уровню команд. Неудивительно, что статистика первого тайма будет практически идентичной, кроме одной строки – самой важной. На 42-й минуте Александр Караваев выполнил подачу с правого фланга, в ходе борьбы Желько Любеновича с защитником мяч был сброшен к вратарской площади, откуда головой с близкой дистанции точно пробил Филипп Будковский. Повтор не дал понять, от кого именно прилетел игровой снаряд к форварду. Арбитр посчитал, что от защитника, ведь в ином случае Будковский был в явном офсайде. Как бы там ни было, а взятие ворот было засчитано.

 

"Ворскла" была поставлена в положение, когда нужно было раскрываться, чтобы всё-таки завоевать четвёртую позицию в чемпионате. Тем не менее, второй тайм начался с атак "Зари". Первая из таковых завершилась хорошим ударом Желько Любеновича со средней дистанции, но Станислав Богуш надёжно сыграл, вытащив мяч из нижнего угла кончиками пальцев. Подопечным Василия Сачко никак не удавалось закрепиться на чужой половине поля. Между тем, обилие борьбы привело к накалу страстей на поле. На 57-й минуте Филипп Будковский начал разборки с Санжаром Турсуновым, и через мгновение арбитр показал форварду "Зари" вторую жёлтую карточку.

 

Оставшись в меньшинстве, луганская команда отошла большим числом на свою половину поля. На исходе часа игры сравнивать счёт должен был Александр Ковпак, но после подачи с правого фланга опытный форвард головой пробил в перекладину. На 67-й минуте "Ворскла" всё-таки смогли забить. После скидки от партнёра Антон Шиндер здорово пробил со средней дистанции в правый угол! Этот гол прибавил полтавчанам уверенности, и они продолжали играть первым номером. "Заря" же рассчитывала поймать соперника на контратаке, сосредоточив значительное внимание на организации обороны.

 

Реклама


На 78-й минуте матча команды продолжили играть в равных составах. Антон Шиндер упал в чужой штрафной площади, и арбитр расценил это, как симуляцию. Таким образом, форвард "Ворсклы" получил вторую для себя жёлтую карточку. В добавленное ко второму тайму время даже Станислав Богуш пошёл в чужую штрафную площадь на стандарт. Затем Желько Любенович пытался убежать от вратаря и поразить пустые ворота, но издали пробил игрок неточно. До финального свистка счёт 1:1 сохранился на табло, причём к главному рефери осталось немало вопросов по спорным эпизодам. "Заря" сохранила четвёртую строчку, а "Ворскла" – пятую. Обе команды в следующем сезоне возьмут старт в Лиге Европы с 3-го квалификационного раунда.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем