День пенальти: "Металлист" обыграл "Ильичёвец"

"Металлист" одержал победу над "Ильичёвцем", практически отправив мариупольскую команду в Первую лигу.


"Металлист" (Харьков) – "Ильичёвец" (Мариуполь) – 3:1 (1:1)

Голы: Чурко 20’ (пенальти) – 0:1, Болбат 37’ (пенальти) – 1:1, Приёмов 66’ (пенальти) – 2:1, Приёмов 80’ – 3:1

"Металлист": Погорелый, Ищенко, Рыжук, Селин, Бульят, Довгий, Бобко, Ковальчук (Кулаков 59’), Каяду (Бойчук 82’), Болбат (Барилко 73’), Приёмов

Запасные: Барилко, Сидоренко, Осман, Maxim

"Ильичёвец": Гальчук, Вакуленко, Цюпа, Шевчук, Яворский, Зубков, Гринь, Чурко (Мандзюк 84’), Скоблов (Dmytro 70’), Валеев (Лучик 86’), Ильюк

Запасные: Жичиков, Чурилов, Очигава, Nikita

Предупреждения: Рыжук 20’, Ищенко 78’, Бульят 90’ — Зубков 36’, Скоблов 38’, Мандзюк 88’

24 мая. Стадион "Металлист" (Харьков).

 

Воскресную программу двадцать пятого тура чемпионата Украины открывали "Металлист" и "Ильичёвец". Харьковский клуб уже практически ни за что не борется, ведь только чудо позволит команде Игоря Рахаева подняться на пятую строчку в турнирной таблице. А вот коллектив из Мариуполя подошёл к игре, занимая последнюю позицию, в зоне вылета, так что в дополнительной мотивации подопечные Николая Павлова не нуждались. Отставание в три очка от "Карпат" заставляло азовцев играть исключительно на победу.

 

"Металлист" начал игру достаточно активно, создав на первых минутах несколько неплохих возможностей. Сначала Иван Бобко сыграл на опережении и пробил головой по воротам – мяч пролетел рядом со штангой. А затем Евгению Гальчуку пришлось потрудиться, переводя в падении игровой снаряд на угловой после удара Владимира Приёмова. Затем инициатива перешла к гостям из Мариуполя. "Ильичёвец" много комбинировал на чужой половине поля, но до обострения дело зачастую не доходило. На 15-й минуте опасным ударом со штрафного слева в ближний угол отметился Сергей Гринь, однако страж ворот "Металлиста" справился со своей работой.

 

А ближе к средине первого тайма команда Николая Павлова отпраздновала забитый гол. Хорошую атаку провели гости через центральную зону, Сергей Гринь вырывался на свидание с голкипером, но его зацепил Дмитрий Рыжук – пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Вячеслав Чурко, который развёл мяч и голкипера по разным сторонам. "Металлист" по понятным причинам прибавил в активности. На исходе получаса игры после выверенной подачи с правого фланга от Давида Каяду оставленный без присмотра Иван Бобко головой бил в упор из района дальней штанги. В этом эпизоде просто шикарно сыграл Евгений Гальчук!

 

На 36-й минуте главный арбитр назначил второй за игру пенальти, но теперь уже в ворота "Ильичёвца". Сергей Яворский в своей штрафной площади явно мешал Ивану Бобко нанести удар с близкого расстояния. С одиннадцати метров Сергей Болбат пробил под правую от себя штангу, а Евгений Гальчук до мяча не дотянулся. До завершения первого тайма счёт 1:1 сохранился на табло в Харькове.

 

Второй тайм стартовал с опасного момента у ворот гостей. Давид Каяду прострелил слева на линию вратарской, откуда в касание бил Иван Бобко – над перекладиной. "Ильичёвец" достойно ответил в скором времени. После розыгрыша углового Сергей Гринь сделал отличную подачу на дальнюю штангу, но Вячеслав Чурко головой пробил рядом с левой "девяткой". Через минуту опаснейший удар из пределов чужой штрафной площади наносил уже Давид Каяду, однако Евгений Гальчук сыграл надёжно.

 

На экваторе второй половины рефери назначил третий в матче пенальти, причём на этот раз страж порядка допустил явную ошибку. Давид Каяду упал в чужой штрафной площади после незначительного контакта с Русланом Зубковым. Впервые в истории чемпионата Украины футболиста сбил воздух, но арбитр посчитал это нарушением. Владимир Приёмов сильно пробил в левый угол, а голкипер  снова не дотянулся до мяча. Этот эпизод больно ударил по мариупольцам, и хозяева в дальнейшем владели инициативой. На 80-й минуте "Металлист" забил третий гол, когда Владимир Приёмов в ближнем бою переиграл голкипера после шикарного паса справа! "Ильичёвец" в скором времени мог сократить отставание в счёте, однако арбитры не засчитали гол Сергея Гриня из-за сомнительного офсайда.

 

Результат 3:1 стал окончательным. "Металлист" обыграл "Ильичёвец", практически отправив мариупольскую команду в Первую лигу.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем