Луческу: "Не хочу, чтобы меня унижали перед своими футболистами"

Главный тренер "Шахтёра" Мирча Луческу прокомментировал официальному сайту "горняков" победу над "Днепром" (1:1), благодаря которой донецкий клуб попал в финал Кубка Украины.
 
"Очень специфическая кубковая игра, особенно в заключительной фазе соревнований. Встретились две команды, которые хотели показать максимум на футбольном поле, на полном энтузиазме и большом желании. 
 
"Днепр" желал и сегодня продемонстрировать, что он не зря играет в финале Лиги Европы. Мы же - показать, что остались такой же сильной командой, какой были. Командой, которой боятся другие клубы. 
 
Думаю, счет не очень-то соответствует тому, что происходило на футбольном поле. Наверное, мы сегодня заслужили большего. На протяжении всего матча имели полное игровое преимущество. Уверен, что в первом тайме было два пенальти: один на Степаненко, когда его дернули, второй - когда защитник хотел сыграть рукой и однозначно даже тянулся ею к мячу. И третье: ясно, что судья уже не мог не давать эти пенальти. 
 
В целом команды, наверное, заслужили аплодисменты публики за ту игру, которую продемонстрировали. Сегодняшний матч еще раз показывает, что не зря я настаиваю на том плей-офф, о котором постоянно говорю. Такие поединки между четырьмя лучшими клубами, наверное, привели бы к тому, что стадионы на них были бы полными. Мы не боимся играть даже в таких условиях, как сегодня, когда все болеют против нас. 
 
К сожалению, в чемпионате Украины на первый план выходит политика, а не спорт. И к нам, наверное, относятся, как к команде из Донецка, у которого конфликт с Украиной. Это видно по публике. Не думаю, что есть какие-то сомнения по той игре, которую демонстрирует "Шахтёр". Говорил и повторяю еще раз: мы - команда, которую почему-то постоянно наказывают. А некоторым соперникам, наоборот, помогают. В первую очередь "Динамо". 
 
Вспомнить хотя бы момент, когда в нашей игре с ними удалили Шевчука, когда дисквалифицировали Степаненко. Здесь, во Львове, в матче с "Динамо" Рыбалка сыграл рукой. Тот эпизод мог поменять все в чемпионате. В Луцке был чистейший пенальти, все специалисты об этом сказали. В первой встрече с "Днепром" Калинич ударил Степаненко локтем, наш футболист был весь в крови. Это тоже могло все изменить. Не хочу вспоминать многие другие моменты - например, отмену карточки Ярмоленко. И это притом, что одна команда всегда играет дома, а другая - на выезде. Наверное, это не очень корректно. 
 
Естественно, на своем поле и карточки не получаешь так часто, как на выезде. Из-за дисквалификаций мы часто теряем футболистов. Обратились в Федерацию, чтобы аннулировать все карточки. Так делается и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы. ФИФА и УЕФА так поступают. Но если не отменят, то и Кубок - это некорректное соревнование. Плюс еще финал проводится на стадионе в Киеве, это о многом говорит. Интересно посмотреть, какая команда одобрила бы такие условия.
 
Хочу высказать свои мысли по этому поводу! Меня постоянно спрашивают и много пишут об этом. Уже год мы отсутствуем в Донецке. С тех пор, когда была пресс-конференция по поводу того, что я продлил контракт еще на один год. Знал, что будет очень сложно в этом чемпионате. Останусь еще на год в тех же условиях и с теми же проблемами, которые существуют. Но не хочу, чтобы меня наказывали профессией и как тренера унижали перед своими футболистами! Хочу, чтобы нас уважали за ту историю, которую мы писали для украинского футбола. Мы это заслуживаем и по качеству игры и за те заслуги, которых добились в последнее время. 
 
Это вещи, о которых пресса должна говорить и комментировать. Если есть какая-то неправда в том, что я говорю, пусть меня опровергнут. Но если я что-то говорю, то базируюсь на каких-то фактах. Очень жаль, что львовская публика нас так воспринимает, - мы этого не заслужили", - рассказал после матча Луческу.
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем