"Шахтёр" сыграл вничью с "Днепром" и вышел в финал

Донецкий "Шахтёр" в трудном матче с "Днепром" сумел отыграться и заполучить путёвку в финал Кубка Украины.


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Днепр Дп" (Днепропетровск) – 1:1 (0:1)

Голы: Калинич 30’ – 0:1, Адриано 77’ (пенальти) – 1:1

"Шахтёр Дн": Пятов, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Илсиньо (Фред 57’), Срна, Степаненко, Марлос (Адриано 72’), Тейшейра, Тайсон, Гладкий

Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Дентиньо, Веллингтон, Бернард

"Днепр Дп": Бойко, Дуглас, Чеберячко, Федецкий, Ротань, Федорчук (Безус 59’), Лучкевич (Матеус 78’), Матос, Коноплянка, Канкава (Шахов 84’), Калинич

Запасные: Лаштувка, Папа, Ксёнз, Влад

Предупреждения: Тейшейра 35’, Фред 80’, Срна 81’, Пятов 90 — Канкава 35’, Федецкий 39’, Коноплянка 80’

20 мая.

 

"Днепр" недавно вышел в финал Лиги Европы, и команда Мирона Маркевича на финише сезона делает ставку именно на второй по престижности еврокубок. В чемпионате днепряне практически отказались бороться за вторую строчку, ведь против "Динамо" в воскресенье команда действовала экспериментальным составом. А вот Кубок Украины наверняка интересен "Днепру". В первом полуфинальном матче против "Шахтёра" подопечные Мирона Маркевича потерпели минимальное поражение на своём поле, но шансы на выход в финал оставались. Только теперь на "Арене Львов" днепропетровцам обязательно нужно было забивать, поэтому футболисты настраивались серьёзно.

 

В первом матче единственный гол забил Александр Гладкий. Мирча Луческу снова доверил место на острие атаки украинскому форварду, а Луис Адриано начал игру на скамейке запасных. Стоит отметить, что в заявке "Шахтёра" совсем отсутствовал Дуглас Коста, поэтому в основном составе появился Марлос. В отличие от последней игры чемпионата против "Динамо", Мирон Маркевич выставил довольно боевой состав. Это лишь подчёркивало желание футболистов "Днепра" добиться нужного результата. Тем не менее, Евгений Селезнёв в заявку днепропетровской команды не попал.

 

На первых минутах "Шахтёр" захватил территориальное преимущество, много двигая мячом в центральной части поля, но при этом не приближаясь к воротам гостей. Мирон Маркевич расценивал этот матч, как подготовку к финалу Лиги Европы против "Севильи". Возможно, по этой причине "Днепр" действовал вторым номером. Но в скором времени номинальные гости смогли перестроиться на волну атак. Сначала со средней дистанции коварный удар наносил Евгений Коноплянка – Андрей Пятов выручил свою команду. Вскоре голкипер донецкой команды снова вступил в игру после выстрела Валерия Федорчука. Любопытно, что футболист "Днепра" предварительно на замахе раскачал не кого-нибудь, а Дарио Срна.

 

Защитная линия "горняков" смотрелась очень неуверенно, что приводило в гнев Мирчу Луческу. В средине первого тайма Никола Калинич вывалился на Андрея Пятова, но голкипер выручил свою команду. Хорватский форвард оказался на добивании, но нанести толковый удар ему не удалось. "Шахтёр" первый момент создал через несколько минут. Тайсон продвинулся к воротам и пробил – Денис Бойко выручил. А затем интрига в противостоянии обострилась до предела, ведь "Днепр" открыл счёт. После углового около своих ворот подопечные Мирона Маркевича организовали контратаку, Никола Калинич с центра поля выбежал на свидание с голкипером и переиграл его! "Горняки" попытались активизироваться, но это выливалось лишь в большое количество угловых ударов. Ближе к завершению тайма один из стандартов завершился ударом Александра Гладкого – мяч пролетел рядом со стойкой. Вскоре уже Дарио Срна пробивал с лёта, однако Денис Бойко совершил сэйв!

 

Дебют второго тайма выдался не самым зрелищным. На футбольном поле было заметно обилие борьбы и жёстких стыков. При этом игроки обеих команд допускали большое количество ошибок, а потому с созданием моментов были определённые проблемы. Ближе к экватору второй половины "Шахтёр" взял инициативу в свои руки, стараясь забить столь нужный мяч. На 65-й минуте Тарас Степаненко неожиданно нанёс мощный удар по воротам с дальней дистанции - игровой снаряд угодил в перекладину! Вскоре Марлос пробрался через оборону противника и пробивал с линии штрафной площади, однако мяч пролетел рядом со стойкой.

 

"Горняки" продолжали искать счастья около чужих ворот. На 76-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Днепра", когда Александр Гладкий оказался на газоне в борьбе с Джабой Канкавой после подачи справа. Вышедший на замену Луис Адриано с одиннадцатиметровой отметки пробил в левый угол. Туда прыгнул и Денис Бойко, но выручить свою команду голкипер не смог. Днепропетровцам нужно было забивать второй гол, и выход Матеуса вместо Валерия Лучкевича казался совершенно логичным решением Мирона Маркевича. Между тем, градус матча повысился, и арбитру приходилось нередко доставать из кармана жёлтые карточки.  Несмотря на всё желание, "Днепр" так и не смог склонить чаши весов в свою сторону - матч завершился вничью. "Шахтёр" вышел в финал Кубка Украины, где его уже ждёт киевское "Динамо".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата и Кубка Украины!

Следите за результатами Кубка Украины онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

Реклама


 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Мая 2015 в 01:18

Самый легкий способ бросить курить! Достаточно всего одной недели, и ваша жизнь в корне изменится. Сам прошел через это, теперь могу только посоветовать, здесь моя история - http://ow.ly/MWyYG

Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем