Первый заход за титулом: "Динамо" в матче с "Днепром" может досрочно оформить чемпионство

В двадцать четвёртом туре "Динамо" может досрочно стать чемпионом Украины по футболу в сезоне 2014/2015. Для этого киевской команде нужно на своём поле обыгрывать днепропетровский "Днепр". Кроме этого матча, в воскресенье пройдут еще две интересных встречи. В Киеве на стадионе им. Банникова сыграют "Олимпик" и "Металлист", а в Луцке в западноукраинском дерби силами померяются "Волынь" и "Говерла".

 

Программа 24-го тура украинской Премьер-лиги:

Дата Время Матч Текстовая трансляция
15 мая (ПТ) 14:00 "Черноморец" - "Металлург" Зп 0:0 (отчёт)
16 мая (СБ) 17:00 "Ильичёвец" - "Ворскла" 1:2 (отчёт)
16 мая (СБ) 14:00 "Шахтёр" - "Металлург" Дн 2:0 (отчёт)
16 мая (СБ) 17:00 "Заря" - "Карпаты" 1:1 (отчёт)
10 мая (ВС) 19:30 "Олимпик" - "Металлист" Текстовая трансляция
10 мая (ВС) 19:30 "Волынь" - "Говерла"
11 мая (ВС) 14:00 "Динамо"  - "Днепр" Текстовая трансляция

 

 

Динамо (Киев) — Днепр (Днепропетровск)

Стадион:  НСК "Олимпийский" (Киев).

Начало матча: 19:30.

ТВ-трансляция:  2+2 (Украина)

Главный судья: Анатолий Жабченко (Хмельницкий).

Статистика встреч: +30 =9 –8 Разница мячей: 84–38.

 

Место Команда И В Н П РМ О
1 "Динамо" 23 18 5 0 61:10 59
3 "Днепр" 23 15 5 3 44:14 50

 

Центральный матч двадцать четвёртого тура Премьер-лиги состоится в Киеве. На главном стадионе страны НСК "Олимпийском" сыграет лидер чемпионата Украины и финалист Лиги Европы. В случае победы "Динамо", в Киеве продолжится футбольный праздник. Еще в четверг столица неистово поддерживала "Днепр" в полуфинальной игре Лиги Европы с "Наполи", до утра празднуя исторический финал. В воскресенье уже местная команда как раз в матче с "Днепром" может досрочно завоевать золотые медали Премьер-лиги и теперь стадион будет на стороне "Динамо".

 

Команда Сергея Реброва могла начать праздновать еще в субботу, но донецкий "Шахтёр" очков не потерял и сохранил математические шансы обогнать динамовцев. Правда, в такой расклад совершенно не верится. Должно произойти необъяснимое, чтобы "Динамо" подряд проиграло "Днепру", "Карпатам" и запорожскому "Металлургу". Трофей чемпионата Украины спустя пять лет должен вернуться в столицу. Особенно заметен прогресс команды за последние два года, ведь "киевляне" в двух предыдущих сезонах проигрывали не только "Шахтёру", а еще и "Днепру" с "Металлистом".

 

Хоть у "горняков" и была серия из пяти побед в чемпионате подряд, в общем зачёте всё равно лидирует "Динамо" (13 чемпионских титулов против девяти). Уверен, что киевляне приложит все усилия, чтобы уже завтра добиться необходимой победы и снять все вопросы о чемпионе. По крайне мере, так настроены все футболисты. Приятнее праздновать чемпионство после победы в домашнем матче, а не в выездном. Примечательно, что в последние годы, в независимости от победителя, чемпионат выигрывался досрочно.

Реклама


 

Свои претензии на титул киевляне обозначали как раз после матча с "Днепром" в первом круге. Уверенная победа подопечных Сергея Реброва со счётом 3:0 создала необходимое очковое преимущество, которое так и сохранилось до конца чемпионата. "Динамо", между прочим, остаётся единственной европейской командой, которая еще не проигрывала в национальном чемпионате.

 

Кроме того, что "Днепр" вышел в финал Лиги Европы, подопечные Мирона Маркевича продолжают играть еще и в Кубке Украины. Когда во всех турнирах приближается время главных матчей, приходится выбирать и жертвовать каким-нибудь соревнованием. Днепропетровцам логичнее всего пожертвовать чемпионатом страны, ведь шансов на второе место, откровенно говоря, не очень много. В этой ситуации куда легче попасть в Лигу чемпионов через победу в Лиге Европы, завоевав первый в истории европейский трофей. В Кубке Украины команда Мирона Маркевича также имеет шансы выйти в финал. В первой полуфинальной игре "Днепр" минимально уступил "Шахтёру", но поражение 0:1 оставляет хорошие шансы на продолжение борьбы. Ответные матчи Кубка будут 20 мая, через два дня на третий, а поэтому в предстоящей встрече с "Динамо" мы можем увидеть днепропетровских резервистов.

 

Нужно отметить, что и у "Динамо" в среду будет кубковый полуфинальный матч с "Олимпиком", правда мало кто сомневается, что "бело-голубые" выйдут в финал. В первой игре киевляне сыграли слабо и не смогли поразить ворота донецкой команды, зато результативность "Динамо" в двух последних матчах поражает. Две победы со счётом 6:0 над "Говерлой" и донецким "Металлургом" никуда не спрячешь, но можно ли судить силу столичной команды по этим результатам?

 

Последним достойным соперником "Динамо" был "Шахтёр" и тогда киевляне показали не слишком уверенную игру, едва отстояв нулевую ничью. Правда, нужно сделать поправку на то, что Сергей Ребров сознательно играл от обороны, ведь динамовцев тогда устраивал ничейный результат. В воскресенье такого не будет, ведь чтобы отпраздновать чемпионство перед переполненным "Олимпийским", "Динамо" нужна только победа. Столичная команда подходит к предстоящей игре в статусе фаворита и теперь, в отличие от матча Лиги Европы, трибуны будут поддерживать не "Днепр".


Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Динамо" Евгений Макаренко травма
"Днепр" Ондржей Мазух травма
"Днепр" Виталий Мандзюк травма
"Днепр" Джордже Лазич травма

 

 

Олимпик  (Донецк) — Металлист (Харьков)

Стадион:  УТК им. Банникова (Киев).

Реклама


Начало матча: 14:00.

ТВ-трансляция:  Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Евгений Арановский (Киев).

Статистика встреч: +0 =1 –0 Разница мячей: 0–0.

 

Место Команда И В Н П РМ О
6 "Металлист" 22 7 10 5 30:29 31
10 "Олимпик" 23 6 5 12 20:56 23

 

Всё внимание украинской футбольной общественности в воскресенье будет приковано к стадиону НСК "Олимпийский", где "Динамо" может стать чемпионом. В этот день в столице состоится еще одна не менее интересная игра. На стадионе им. Банникова сыграют команды, которые до зимней паузы всерьёз претендовали на еврокубки. Донецкий "Олимпик" и харьковский "Металлист" в весенней части чемпионата не могут показать тех результатов, как в первом круге по разным причинам.

 

У "Олимпика" бросается во внимание нехватка мотивации и недостаток игрового мастерства. Было очевидно, что зимнее четвёртое место дончан случайно, хоть команда своей игрой полностью заслужила столь высокую позицию. Где-то везение, где-то ошибки соперников позволили "олимпийцам" прыгнуть выше своих возможностей. Серия весенних неудач сломила подопечных Романа Санжара и дебютанты Премьеры-или начали по накатанной доигрывать сезон.

 

Потеря мотивации — это частое явление для команд, которые играют без определённой задачи на сезон. Лига Европы "Олимпику" еще не по зубам, а разницы между седьмым и десятым местом, будет объективны, немного. А вот Кубок Украины — это уже другая история. Донецкая команда двадцатого мая сыграет в ответном полуфинальном матче кубка страны с "Динамо" и эта встреча должна отнимать куда больше внимания игроков,  чем предстоящая игра двадцать четвёртого тура.

 

Реклама


У "Металлиста" после зимнего перерыва на 90% обновилась команда и харьковчанам не удалось сохранить прежние результаты. Сразу после того, как появились новые игроки, "слобожане" выдали несколько хороших матчей, но те результаты стали только исключением из правила. Математические шансы на еврокубки "Металлист" еще сохраняет, но в Харькове про Лигу Европы никто не говорит. Гораздо важнее сохранить команду хотя бы в том виде, в котором она есть сейчас. Каждый харьковский болельщик надеется, что нынешний владелец команды Сергей Курченко наконец-то продаст клуб, а новый президент найдёт деньги для усиления состава.

 

В прошлом туре "Металлист" сыграл с "Волынью" в результативную ничью 3:3, а Игорь Рахаев даже сказал, что кто-то из игроков, возможно, играл на тотализаторе. Уже через день тренер "Металлиста" добавил, что сказанные ранее слова — это просто эмоции после матча. Но механизм был запущен и вице-президент ФФУ Игорь Кочетов заявил, что комитет честной игры обязательно проверит ставки на этот матч, а командам нужно провести внутренние расследования.

 

Лично я не верю, что игра была договорной. Это, правда, не отменяет того факта, что оборона "Металлиста" сыграла просто ужасно. У Игоря Рахаева была неделя, чтобы проанализировать ошибки. Думается, что в воскресенье мы увидим несколько других фамилий в составе харьковской команды.

 

В первом круге команды сыграли вничью 0:0, но тогда положение дел было совсем другим. В этом матче "Металлист" будет фаворитом, ведь едва ли Роман Санжар выпустит полностью основной состав перед полуфиналом Кубка, который пройдёт через два дня на третий. Сыграют свою роль и кадровые потери донецкой команды. О проблемах с составом накануне игры говорил главный тренер "Олимпика". Правда, фамилии футболистов специалист так и не уточнил, оставляя себе возможность списать ротацию состава на повреждения игроков. Можно с уверенностью сказать, что Шериф Иса входит в этот список, ведь нигериец получил сотрясение мозга в игре с "Ворсклой". У "Металлиста" не сыграет нападающий Артём Беседин, который вместе со сборной Украины U-20 отправился на чемпионат мира в Новую Зеландию.

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Олимпик" Шериф Иса травма
"Металлист" Артём Беседин вызов в сборную

 

 

Волынь (Луцк) — Говерла (Ужгород)

Стадион:  "Авангард" (Луцк).

Начало матча: 17:00.

ТВ-трансляция:  2+2 (Украина)

Главный судья: Сергей Лисенчук (Киев).

Статистика встреч: +3 =4 –2 Разница мячей: 12–13.

 

Место Команда И В Н П РМ О
7 "Волынь" 22 7 6 10 30:40 27
12 "Говерла" 23 3 8 12 20:43 17

 

И "Волынь", и "Говерла" уже потеряли всякую турнирную мотивацию, но встреча западноукраинских команд — это всегда интересно. В первом круге была бескомпромиссная ничья 0:0. Теперь лучане на своём поле постараются взять реванш за потерянные выездные очки.

 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Александр Иванец




   Делайте ставки на    1 X 2
14:00 17.05.2015 Олимпик Донецк - Металлист 3.15 3.5 2.34
19:30 17.05.2015 Динамо Киев - Днепр Дп 1.75 3.75 5.2
👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем