Борьба за второе место на фоне оторвавшегося "Динамо": воскресные матчи 23-го тура УПЛ

В воскресенье будут сыграны матча двадцать третьего тура украинской Премьер-лиги. Самые интересные игры пройдут одновременно в Днепропетровске и Киеве, а болельщикам придётся выбирать: следить за игрой будущего чемпиона против донецкого "Металлурга", или обратить внимание на борьбу за второе место, ведь "Днепр" вполне может потерять очки в матче с "Зарёй". Не менее интересно будет взглянуть и на борьбу за выживание. "Ильичёвец" поедет в Запорожье к местному "Металлургу", а "Карпаты" примут "Черноморец".

 

Программа 23-го тура украинской Премьер-лиги:

Дата Время Матч Текстовая трансляция
09 мая (СБ) 14:00 "Говерла" - "Шахтёр" 3:7 (отчёт)
09 мая (СБ) 17:00 "Ворскла" - "Олимпик" 3:1 (отчёт)
10 мая (ВС) 14:00 "Металлург" Зп  - "Ильичёвец"
10 мая (ВС) 17:00 "Карпаты" - "Черноморец"
10 мая (ВС) 19:30 "Металлург" Дн - "Динамо" Текстовая трансляция
10 мая (ВС) 19:30 "Днепр" - "Заря" Текстовая трансляция
11 мая (ПН) 14:00 "Металлист"  - "Волынь" Текстовая трансляция

 

 

Металлург (Донецк) — Динамо (Киев)

Стадион:  НСК "Олимпийский" (Киев).

Начало матча: 19:30.

ТВ-трансляция:  Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Юрий Вакс (Хмельницкий).

Статистика встреч: +5 =7 –23 Разница мячей: 18–63.

 

Место Команда И В Н П РМ О
1 "Динамо" 22 17 5 0 55:10 56
1 "Металлург" Дн 22 6 8 8 26:29 26

"Динамо" в этом сезоне сыграло на порядок больше домашних матчей, чем любая другая команда чемпионата. Вот и 23-м туре будет формально будет выездная встреча, которая превратилась в домашнюю. По согласию обеих сторон донецкий "Металлурга" примет "Динамо" не на "Оболонь-Арене", где обычно играет свои домашние матчи, а на НСК "Олимпийский".

 

Футбольный сезон на Украине постепенно подходит к концу, и у некоторых команд уже не осталось никаких турнирных задач. К этому списку смело можно отнести донецкий "Металлург". Никакого чудо не произойдёт, и дончане не смогут достать "Ворсклу" в турнирной таблице, а поэтому о Лиге Европы можно на сезон забыть. "Металлург" едва ли сможет подняться выше шестого места. В тоже время, и ниже восьмой позиции команда Пятенко, скорее всего, не опустится.

 

В таком случае нужно уже сейчас думать о межсезонье. Очевидно, что к старту следующего чемпионата в Донецке играть будет нельзя, поэтому состояние "Металлурга" остаётся подвешенным. Возможно, что команда сменит прописку и переедет в другой областной центр, где нет своей команды в Премьер-лиги. Таких городов в Украине достаточно. Черкассы, например, или Сумы.

 

Реклама


У "Динамо" ситуация несколько другая. Если в чемпионате уже всё понятно и для официального статуса чемпиона рукой подать, то в Кубке Украины осталось два важных матча, поэтому Сергею Реброву нужно держать своих игроков в тонусе. "Динамо" в прошлом туре очень легко разгромило "Говерлу" с теннисным счётом 6:0. В той игре дубль сделал Артём Кравец, который вышел на первое место в гонке бомбардиров.

 

А вот другой нападающий "Динамо", Дьёмерси Мбокани, на неделе отметился негативным моментом. Нападающий в прессе пожаловался на отсутствие игровой практики и заявил о желании сменить команду. У Сергея Реброва теперь есть два выхода из ситуации: поставить Мбокани в стартовый состав в игре с "Металлургом" и посмотреть на игрока в деле, или не включить его в заявку, а летом постараться выгодно продать. Тем более, что Мбокани не скрывает, что у него есть варианты продолжения карьеры. Защитник киевлян Бетао в своём интервью сказал, что после этого интервью Мбокани атмосфера в раздевалке команды не ухудшилась, а все игроки продолжают нормальное, рабочее общение с тоголезским нападающим.

 

Летом "Динамо" могут покинуть несколько ключевых игроков. Больше всего слухов ходит вокруг австрийского защитника Александра Драговича, за которого европейские топ-клубы готовы выложить кругленькую сумму денег. Учитывая финансовый кризис на Украине, Игорь Суркис вполне может расстаться с этим футболистом. А вот судьба Андрея Ярмоленко зависит от него самого, ведь игрок уже не раз заявлял, что его в "Динамо" всё устраивает.

 

"Металлург" в последних двух сезонах на своём поле обыгрывал "Динамо", но в этот раз игра будет проходить в Киеве, где дончане традиционно выступают слабее. Ко всем минусам "МетаДона" добавилась и дисквалификация двух основных футболистов. Николай Морозюк и Вячеслав Чечер не будут играть из-за перебора жёлтых карточек. В атаке болельщики "Металлурга" должны надеяться на Лазича, который забивает в двух турах подряд. У "Динамо" кадровых потерь почти нет. В лазарете остаётся только левый защитник Евгений Макаренко. Правда, Сергей Ребров должен проявить гибкость и сделать некоторые замены, ведь всем футболистам нужна игровая практика, а у "бело-синих", особенно в центре поля, есть переизбыток качественных игроков.

 

"Динамо" — фаворит завтрашнего матча и с этим спорить нельзя. Для официальной победы в чемпионате киевлянам осталось набрать еще пять очков. Если "динамовцы" обыграют "Металлург", то долгожданная победа в Премьер-лиге может произойти уже в следующем туре в игре против "Днепра". Будет очень красиво, если Сергей Ребров сможет оформить золотые медали чемпионата в домашнем матче с принципиальным соперником, еще раз доказав, что в этом году на внутренней арене "Динамо" нет равных.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Динамо" Евгений Макаренкл травма
"Металлург" Дн Василиос Пляцикас травма
"Металлург" Дн Николай Морозюк дисквалификация
"Металлург" Дн Вячеслав Чечер  

 

Реклама


Днепр  (Днепропетровск) — Заря (Луганск)
Стадион:  "Днепр-Арена" (Днепропетровск).

Начало матча: 19:30.

ТВ-трансляция:  2+2 (Украина)

Главный судья: Анатолий Абдула (Харьков).

Статистика встреч: +15 =6 –6 Разница мячей: 47–24.

 

Место Команда И В Н П РМ О
3 "Днепр" 22 15 5 2 44:12 50
4 "Заря" 22 11 4 7 35:29 37

Центральный матч 23-го тура украинской Премьер-лиги пройдёт в Днепропетровске, где "Днепр" сыграет с "Зарёй". С виду обычное противостояние с недавних пор стало очень принципиальным. Причина тому проста: "днепряне" вот уже пять матчей подряд не могут обыграть скромную "Зарю", причем луганчане в четырёх из этих пяти матчей одерживали победы.

 

Неудачная серия "днепрян" в играх с "Зарёй" началась еще в 2012 году, когда в Днепропетровске работал Хуан де Рамос. Тренерский штаб испанца не проконтролировал количество легионеров на поле и "Днепру", из-за нарушения регламента Премьер-лиги, было засчитано техническое поражение. Правда, немногие болельщики помнят, что в той игре "Заря" и по счёту, и по игре обыгрывала соперника.

 

Скромной командой "Заря" была в прошлом сезоне. Несколько спонтанное выступление в Лиге Европы (из-за проблем донецкого "Металлурга") дало команде уверенность в собственных силах, и сейчас луганчане абсолютно по делу занимают четвёртую позицию. Более того, в пяти играх против команд ТОП-3 подопечные Юрия Вернидуба проиграли только 1 раз (скандальная игра с "Шахтёром", когда "горняки" не разрешили играть своим арендованным футболистам).

 

"Днепр" — единственная команда Украины, которая продолжает играть в трёх турнирах. В четверг днепропетровцы сделали очень важный шаг навстречу финалу Лиги Европы, сыграв в результативную ничью с "Наполи". Еврокубок для "Днепра" на первом месте, что неудивительно. Но и чемпионате "Днепр" не собирается терять позиций. Благодаря осечке "Шахтёра" "днепряне" выскочили на второе место и теперь имеют все шансы завоевать путёвку в Лигу чемпионов на следующий сезон. После того, как Мирон Маркевич принял днепропетровскую команду казалось, что неудачные игры с "Зарёй" позади. Дело в том, что "Металлист" Маркевича никогда не испытывал особых проблем с луганской командой. Как мы видим, люди меняются, а традиции остаются. В матче первого круга "Заря" по делу обыграла "Днепр" со счётом 2:1 и теперь болельщики в Днепропетровске ждут реванша своей команды.

Реклама


 

Перед ответной полуфинальной игрой Лиги Европы лидеры "днепрян", скорее всего, будут отдыхать. В Неаполе Мирон Богданович сделал ставку на Калинича, а потом Селезнёв вышел на замену и сразу принёс результат. Спрогнозировать, кто из нападающих появится в основе в этот раз невозможно. Куда проще "прочитать" появление с первых минут Папа Гуйе и Павла Ксёнза, которые по административным причинам не могли играть в Лиге Европы.

 

Определить фаворита этого матча очень сложно. С одной стороны более мастеровитый "Днепр" с его тяжёлым календарём и игрой на три фронта. С другой — дисциплинированная "Заря", которая неделю готовилась к этому матчу. Очки нужнее хозяевам, но луганчане в этом сезоне уже показали, что умеют настраиваться на игры с лидерами. В любом случае, эта игра обещает быть результативной, ведь обе команды играют в атакующий футбол, так что для нейтрального зрителя эта встреча будет самой привлекательной из всего 23-го тура УПЛ.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Днепр" Виталий Мандзюк травма
"Днепр" Ондржей Мазух травма
"Днепр" Роман Зозуля травма
"Днепр" Сергей Кравченко травма
"Заря" Рустам Худжамов травма

 

Металлург (Запорожье) — Ильичёвец (Мариуполь)
Стадион:  "Славутич-Арена" (Запорожье).

Начало матча: 19:30.

ТВ-трансляция:  Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Юрий Грысьо (Львов).

Статистика встреч: +9 =9 –13 Разница мячей: 34–40.

 

Место Команда И В Н П РМ О
10 "Металлург" Зп 22 5 6 11 16:37 21
13 "Ильичёвец" 22 2 5 15 19:47 11

В Запорожье в воскресенье сыграют команды из нижней части турнирной таблицы. Если "Металлург" давно сохранил себе прописку в элите и играет без турнирных задач, то "Ильичёвцу" очень нужны очки в борьбе с "Карпатами" за место в УПЛ на следующий сезон.

 

Карпаты (Львов) — Черноморец (Одесса)
Стадион:  "Украина" (Львов).

Начало матча: 17:00.

ТВ-трансляция:  2+2 (Украина)

Главный судья: Александр Головков (Северодонецк).

Статистика встреч: +9 =15 –11 Разница мячей: 34–40.

 

Место Команда И В Н П РМ О
11 "Черноморец" 22 3 9 9 15:27 18
14 "Карпаты" 22 4 7 11 17:27 10

В 24-м туре "Карпаты" во Львове сыграют с одним из главных неудачников весенней части сезона  — одесским "Черноморцем". Львовской команде нужно выбираться с последнего места, а матч с "моряками" — отличная возможность набрать недостающих очков.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Александр Иванец

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Мая 2015 в 10:46

А кто сказал, что какая - либо команда вылетает!?

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем