"Шахтёр" и "Динамо" друг другу не забили

В центральном матче 21-го тура чемпионата Украины "Шахтёр" и "Динамо" не порадовали зрителей голами.


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Динамо Киев" (Киев) – 0:0 (0:0)

"Шахтёр Дн": Пятов, Кривцов (Кучер 74’), Ракицкий, Исмаили, Срна, Тейшейра, Степаненко, Фред, Коста (Бернард 79’), Тайсон (Марлос 79’), Адриано

Запасные: Шевчук, Гладкий, Каниболоцкий, Фернандо

"Динамо Киев": Шовковский, Антунеш, Драгович, Вида, Хачериди, Ленс (Гусев 84’), Сидорчук (Буяльский 82’), Рыбалка, Беланда, Ярмоленко, Кравец (Мбокани 74’)

Запасные: Рыбка, Бетао, Гармаш, Калитвинцев

Предупреждения: Тайсон 42’, Адриано 70’, Ракицкий 79’ — Хачериди 53’, Вида 90.

26 апреля. Стадион "Арена Львов" (Львов).

 

Центральная встреча двадцать первого тура украинской Премьер-лиги между "Шахтёром" и "Динамо" вызывала непомерный интерес. После недавней осечки киевского клуба в игре с "Зарёй" отрыв между лидером и претендентом сократился до пяти очков. Так что отчётный матч был крайне важен в турнирном плане. В случае успеха "горняков", интрига в борьбе за золотые медали обострилась бы до предела, а победа динамовцев практически сделала бы их чемпионами страны.

 

На неделе все следили за ситуацией с дисквалификацией лидера "Динамо" – Андрея Ярмоленко. В прошлой игре против "Волыни" он получил лишнюю жёлтую карточку и должен был пропустить матч с "Шахтёром". Тем не менее, контрольно-дисциплинарный комитет удовлетворил апелляцию столичного клуба и отменил последнее предупреждение, что вызвало неоднозначную реакцию. Разумеется, Сергей Ребров поставил Ярмоленко в стартовом составе. Кроме того, следует отметить выход с первых минут Артёма Кравца, не игравшего против "Фиорентины" в четверг из-за повреждения бедра. Мирча Луческу слегка удивил тем, что слева в обороне вышел Исмаили, а в центре – Сергей Кривцов. При этом Вячеслав Шевчук и Александр Кучер остались в запасе.

 

"Шахтёр" постарался начать матч активнее, много двигая мячом на половине поля соперника. Наверняка донецкая команда пыталась воспользоваться лучшей физической готовностью, ведь на неделе "горняки" не проводили официальных игр, в отличие от динамовцев. Номинальные гости прессинг не использовали, но при первой возможности организовывали контратаки. На 14-й минуте таковая завершилась подачей Джермейна Ленса, превратившейся в удар по воротам. Андрей Пятов в этой ситуации потерял рамку, однако повезло голкиперу гостей, что мяч пролетел рядом со штангой. "Шахтёр" ответил ударом Косты со средней дистанции в нижний угол, после которого Александр Шовковский забрал мяч.

 

На 18-й минуте просто роскошный момент был у Артёма Кравца. После передачи от Джермейна Ленса с центра поля между двоих защитников форвард "Динамо" обработал мяч, но затем умудрился промахнуться, расстреливая голкипера донецкой команды! Через пять минут на ударной позиции оказался центрфорвард "Шахтёра" – Луис Адриано. Пытался бразилец поразить угол ворот, и Шовковский спас киевлян, отбил мяч ногой. Игра в дальнейшем получалась достаточно динамичной и моменты не были редкостью, но зрители во Львове так и не дождались забитых мячей до окончания первого тайма.

 

Второй тайм начался с очень опасного момента около ворот "Шахтёра". Андрей Ярмоленко обыграл Исмаили на краю штрафной площади и сделал пас в центр, Юнес Беланда толком пробить не сумел и мяч отскочил к Джермейну Ленсу. Голландец с одиннадцати метров нанёс сильный удар, однако игровой снаряд пролетел выше рамки. Вообще после перерыва "Динамо" стало включать активнейший прессинг на чужой половине поля, заставляя соперников совершать ошибки. На 57-й минуте номинальные гости заработали опаснейший штрафной удар. Сергей Рыбалка неплохо пробил в левый угол, но Андрею Пятову удалось забрать мяч в руки.

 

Между тем, на футбольном поле регулярно вспыхивали эмоции. Мирча Луческу даже позволял себе критику в адрес бокового арбитра, когда тот, по мнению румынского наставника, не заметил нарушения правил против Дугласа Косты. Болельщики, в свою очередь, принялись использовать пиротехнику, и на 63-й минуте арбитр остановил игру из-за большой задымленности над полем. После возобновления игры "Шахтёр" продолжал много контролировать мяч, используя при этом всю ширину поля, а "Динамо" за счёт прессинга не позволяло сопернику подходить к воротам. Страсти в игре продолжились, когда Луис Адриано ударил ногой Андрея Ярмоленко в районе 70-й минуте. Александр Шовковский повёл себя просто прекрасно, успокоив своих партнёров.

 

Сергей Ребров решил освежить линию атаки перед заключительным отрезком матча, выпустив вместо Артёма Кравца Дьёмерси Мбокани. А Мирча Луческу заменил Сергея Кривцова, получившего повреждение, на Александра Кучера. Чуть позже наставник "горняков" решил бросить в бой Марлоса и Бернарда. Что до моментов, то они стали возникать реже. На 78-й минуте Тарас Степаненко решился на дальний удар по воротам в правый угол, но опытный страж ворот "Динамо" сыграл надёжно. За несколько минут до финального свистка шикарную возможность имел Луис Адриано. Бразилец после отскока пробил буквально с линии вратарской – мяч попал в перекладину! Затем Андрей Ярмоленко с правого края чужой штрафной площади бил нерабочей правой ногой – штанга!

 

Реклама


Итоговый счёт - 0:0. Ничья больше устроила "Динамо", которое сохранило отрыв в пять очков от донетчан. А вот к "Шахтёру" вновь вплотную подобрался "Днепр".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Оценить новость

Новости по матчу

28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Апреля 2015 в 22:43

шахта выглядела интереснее.

кучер, как был грязным костоломом, так им и остался.

киев добыл стратегически важную ничью, с чем и поздравляю.

779
26 Апреля 2015 в 22:05

Как Арсенал с Челси - море борьбы, мизер моментов.

26 Апреля 2015 в 21:53

Я за Шахтёр болею

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем