Опять 0:0. "Металлист" сыграл вничью в Запорожье

В рамках 21-го тура чемпионата Украины "Металлист" и запорожский "Металлург" обошлись без голов.

"Металлург Зп" (Запорожье) – "Металлист" (Харьков) – 0:0 (0:0)

"Металлург Зп": Старцев, Нестеров, Пашаев, Балич, Кузнецов (Гвилия 45’), Жураховский (Лисицкий 45’), Лёпа, Орелеси, Татарков, Платон (Рудыка 45’), Кулач

Запасные: Курилов, Бабийчук, Каплиенко, Кулинич

"Металлист": Сидоренко, Ищенко, Рыжук, Бульят, Селин, Бобко, Ковальчук, Назаренко (Барилко 45’), Приёмов, Болбат (Кулаков 45’), Беседин (Каяду 45’)

Запасные: Горяинов, Барилко, Ткачук, Осман

Предупреждения: Кузнецов 15’, Балич 45’ — Бульят 45’

26 апреля. Стадион "Славутич-Арена".

"Металлист" продолжает бороться с проблемами, показывая при этом достаточно неплохой футбол. После двух подряд нулевых ничьих с "Днепром" и "Карпатами" команда Игоря Рахаева сражалась против запорожского "Металлурга" на выезде. Подопечные Анатолия Чанцева желали реабилитироваться перед собственными почитателями за поражение от "Ворсклы" неделю назад с результатом 0:5. Так что в отчётном матче можно было ожидать атакующий футбол.

Харьковская команда в дебюте больше времени проводила с мячом на чужой половине поля, но запорожцы подобному течению игры особенно не противились. "Металлург" чётко выполнял указания главного тренера, действуя за счёт быстрых и резвых контратак. Впрочем, моментов как у одних, так и у других ворот зрители на "Славутич-Арене" не наблюдали. Ближе к экватору первого тайма команда Анатолия Чанцева стала чаще выстраивать позиционные атаки. Однако, опять же, никаких дивидендов извлекать из этого не удавалось.

Первый по-настоящему хороший момент в матче создали "металлурги" под занавес первого получаса игры. Дмитрий Лёпа пропустил мяч на Владислава Кулача, и последний с левой ноги нанёс удар. Мяч пролетел далековато от створа ворот, хотя возможность действительно была отличной. "Металлист" с ответом решил не запаздывать, и через несколько минут Владимир Приёмов выполнил что-то среднее между ударом и подачей, однако Артём Беседин спустя пару мгновений цели не достиг. Эти моменты расшевелили футболистов, а игра стала более развесёлой. На 34-й минуте Дмитрий Лёпа очутился на ударной позиции, но защитник в подкате накрыл удар, а после Никита Татарков не попал в пустой ближний угол. Несмотря на определённые всплески активности, первая половина матча забитых голов не принесла.

В дебюте второго тайма Никита Татарков упустил второй свой хороший момент. Обыграл он на замахе и Евгения Селина, и Дениса Сидоренко, но вот попасть левой ногой в угол ворот не получилось. "Металлист" не желал довольствоваться одним набранным очком, однако впереди у харьковской команды не клеилась игра. Игорь Рахаев решил за счёт свежего Давида Каяду оживить нападение. Португалец практически сразу же получил возможность после фланговой подачи, но после его удара головой на пути мяча встал защитник, а затем игровой снаряд забрал голкипер. "Металлург" же ответил острее – Руслан Платон метров с двадцати шести выстрелил, и Денису Сидоренко пришлось отбивать мяч перед собой.

В дальнейшем ситуация на футбольном поле стала более спокойной, и следующий момент возник только на 70-й минуте. Владислав Кулач наносил удар в угол, но мяч пролетел мимо, причём Денис Сидоренко уже был не у дел. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем становилось ясно, что если какая-то команда забьёт, то другая отыграться уже не сможет. "Металлург" и "Металлист" решили не расстраивать друг друга и разойтись миром - 0:0. Для харьковской команды это третья нулевая ничья подряд. Бывает и такое.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.