Интрига есть? А если найду? "Шахтёр" и "Динамо" сойдутся в ключевом матче за чемпионство

В чемпионате Украины осталось командам осталось сыграть шесть туров, а отрыв "Шахтёра" от "Динамо" всего пять очков. Если "горняки" выиграют класико, то интрига вернётся в чемпионат Украины и на финишной прямой команды будут практически в равных условиях. Самый главный матч Украины последних годов пройдёт во Львове на переполненной "Арене-Львов".

 

В воскресенье пройдут еще три других матча: "Днепр" попытается воспользоваться осечкой одной из команд и подобраться к лидерам, ведь встреча с "Ильичёвцем" с виду кажется лёгкой прогулкой. "Металлист" на выезде сыграют с запорожским "Металлургом", а за звание "неудачник весенней части" поспорят "Карпаты" и "Олимпик". 

 

Программа 21-го тура украинской Премьер-лиги:

 

Дата Время Матч Текстовая трансляция
25 апреля (СБ) 14:00 "Говерла" - "Заря" 1:2 (отчёт)
25 апреля (СБ) 17:00 "Ворскла" - "Волынь" 2:0 (отчёт)
25 апреля (СБ) 19:30 "Металлург" Дн  - "Черноморец" 1:0 (отчёт)
26 апреля (ВС) 14:00 "Карпаты" - "Олимпик"
26 апреля (ВС) 14:00 "Металлург" Зп - "Металлист" Текстовая трансляция
26 апреля (ВС) 17:00 "Днепр" - "Ильичёвец" Текстовая трансляция
26 апреля (ВС) 19:30 "Шахтёр"  - "Динамо" Текстовая трансляция

 

 

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев)

Стадион: "Арена Львов" (Львов).

Начало матча: 19:30.

ТВ-трансляция: Футбол 1, ТРК "Украина" (Украина)

Главный судья: Анатолий Жабченко (Хмельницкий).

Статистика встреч: +15 =12 –19 Разница мячей: 52–63.

 

Место Команда И В Н П РМ О
1 "Динамо" 20 16 4 0 49:10 52
2 "Шахтёр" 20 15 2 3 58:13 47

 

Центральный матч двадцать первого круга украинской Премьер-лиги состоится во Львове, где пройдёт украинское футбольное класико. Задолго до матча все билеты были проданы, а "Арена-Львов" впервые в сезоне на игре внутреннего чемпионата заполнится под завязку. Этот поединок между "Шахтёром" и "Динамо" важен как никогда, ведь именно сейчас команды определят, быть интриге в чемпионате, или не быть. У "горняков" в воскресенье будет последний шанс включиться в борьбу за золотые медали.

 

Реклама


На данный момент в турнирной таблице "Динамо" опережает "Шахтёр" на пять очков. Могло быть еще больше, но киевляне в недавней игре с "Зарёй" довольно неожиданно потеряли очки, сыграв вничью. "Шахтёр" в прошлом туре также играл с луганской "Зарёй" и довольно легко набрал три очка. Руководство донецкой команды запретило сопернику использовать арендованных футболистов, из-за чего на поле вышел очень ослабленный состав. Не будем забывать, что подобный "грешок" был и "Динамо", когда они запретили играть арендованным игрокам "Говерлы".

 

Ситуация с арендованными футболистами еще задолго до класико начала подогревать предстоящую игру. Настоящий скандал случился на прошлой неделе: Андрей Ярмоленко получил жёлтую карточку за симуляцию в игре с "Волынью" и должен был пропустить игру с "Шахтёром" из-за дисквалификации. На повторе было видно, что судья того матча Виктор Швецов грубо ошибся и "нарисовал" эту карточку. Руководство киевской команды подало апелляцию и КДК ФФУ в четверг отменил эту жёлтую, а с ней и дисквалифиацию. Таким образом, лидер "бело-синих" сможет принять участие в воскресном матче.

 

Ситуация, казалось бы, самая обычная. Очень часто в странах Европы отменяют ошибочные карточки, дисквалифицируют игроков уже постфактум после просмотров повтора. Это вполне нормальная практика. В Украине из-за этого поднялся настоящий скандал. Особенно не стеснялся в выражениях генеральный директор "Шахтёра" Сергей Палкин, который обвинил контрольно-дисциплинарный комитет в должностном преступление и заявил, что теперь "Шахтёр" будет подавать апелляцию на каждую следующую жёлтую карточку. Уже после того, как КДК принял решения об отмене ЖК, Палкин добавил, что "Шахтёру" неважно, кто будет играть в составе соперника, ведь они ранее обыгрывали "Динамо" и с Ярмоленко, и без него. В этой всей ситуации радует Мирча Луческу, который не стал комментировать эту ситуацию. Правда, всё еще может произойти на послематчевой пресс-конференции в случае неудачи "Шахтёра".

 

В плане игровых кондиций у "Шахтёра" есть весомое преимущество. Донецкая команда давно покинула розыгрыш Лиги чемпионов и уже вошла в ритм одного матча в неделю, что позволило команде качественно подготовиться к важнейшей игре концовки сезона. В последних четырёх матчах чемпионата Украины "горняки" забивали в среднем  5,25 гола. Были разгромлены "Заря", "Черноморец", "Ильичёвец" и "Олимпик". Как вы видите, по-настоящему тяжёлых соперников у дончан не было.

 

Для "Динамо" матч с "Шахтёром" будет проходить через два дня после игры Лиги Европы. Киевляне по всем статьям уступили во Флоренции "Фиорентине" и вылетели из еврокубка. Тяжёлая игра, долгий перелёт и психологическое состояние киевлян — все эти факторы говорят в пользу "Шахтёра". На стороне "бело-синих", правда, статистика личных встреч и матч первого круга, который команда Сергея Реброва выиграла. За Донецком осталась игра за Суперкубок в самом начале этого сезона.

 

Если "Шахтёр" выиграет в класико, то отрыв от "Динамо" останется всего два очка. Борьба за чемпионство накалится до предела, учитывая тот факт, что обеим команда еще предстоит сыграть с "Днепром". В случае победы "Динамо", отрыв станет восемь очков и можно смело объявлять киевскую команду чемпионом страны. Во всей этой ситуации еще нужно учитывать положение "днепрян", ведь команда Мирона Маркевича стремится занять второе место и играть в Лиге чемпионов в следующем году.

Реклама


 

"Шахтёр" не зря демонстрирует такую высокую результативность. У команды Мирчи Луческу нет проблем с составом, а все ведущие игроки в строю. У "Динамо" ситуация не такая хорошая. Продолжает находиться в лазарете только Евгений Макаренко, но участие сразу несколько игроков под большим вопросом. Матч во Флоренции из-за небольших повреждение пропустили Мбокани и Велозу, а прямо перед матчем проблемы с бедром появились у Артёма Кравца.

 

Интрига есть и в гонке бомбардиров национального чемпионата. У Андрея Ярмоленко, Артёма Кравца и Алекса Тейшейры по 11 забитых голов. Участие Артёма в этой игре под вопросом, а все остальные претенденты в строю. Украинскому вингеру "Динамо" нужно срочно реабилитироваться перед болельщиками за провальные игры с "Фиорентиной", а Тейшейра в своём интервью пообещал, что забьёт в ворота принципиального соперника. Бразильцы "Шахтёра" настраиваются на эту игру по-особенному, ведь все понимают, что это не просто класико с "Динамо", а важнейшая игра чемпионата за шесть очков.

 

Матчи "Шахтёра" и "Динамо" всегда очень эмоциональны и редко когда командам удаётся избежать красных карточек. Воскресную игру будет судить Анатолий Жабченко, который в этом сезоне в восьми поединках показал 48 ЖК, 3 КК и поставил четыре пенальти. Анатолий Жабченко был главным арбитром в трёх играх "Динамо" в этом сезоне (победы над "Металлистом", донецким "Металлургом", "Черноморцем"), и в одном матче "Шахтёра" (ничья с "Металлистом").

 

У "Шахтёра" после выездной игры с "Баварией" не было достойного соперника. Дончане крушили всех на своём пути и к класико подошли с очень хорошим настроением. У "Динамо" всё как раз наоборот. Игра Лиги Европы отобрала много физических и психологических сил. Если посмотреть на турнирную таблицу то мы увидим, что ничья вполне устроит команду Сергея Реброва, но думаю, что обе команды будут играть только на победу. У кого это получится лучше, узнаем уже совсем скоро.

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Динамо" Евгений Макаренко травма
"Динамо" Никита Бурда травма
"Динамо" Мигель Велозу под вопросом
"Динамо" Дьёмерси Мбокани под вопросом
"Динамо" Артём Кравец под вопросом
"Динамо" Данило Силва дисквалификация

 

Металлург (Запорожье) – Металлист (Харьков)

Стадион: "Славутич-Арена" (Запорожье).

Начало матча: 14:00.

ТВ-трансляция: Футбол 1 (Украина)

Реклама


Главный судья: Ярослав Козык (Мукачево).

Статистика встреч: +7 =8 –18 Разница мячей: 30–49.

 

Место Команда И В Н П РМ О
6 "Металлист" 19 7 8 4 27:24 29
10 "Металлург" Зп 20 5 4 11 16:37 19

Харьковский "Металлист" вопреки всем проблемам в зимнее межсезонье сейчас показывает неплохой футбол. Команда успешно борется за зону еврокубков, а по потерянным очкам даже опережает луганскую "Зарю". Игорь Рахаев за короткое время смог создать коллектив, которому по силам на равных играть с любой командой Украины, кроме ТОП-3, которые в этом сезоне недосягаемы.

 

Нападение с Приёмовым, Каяду и Назаренко едва ли уступает по силе нападающим в лице Владимира Гоменюка, Жажа Коэльо или Сергея Давыдова, который вообще пришёл из аматорского футбола. Всех новичков "Металлиста" объединяет один важный фактор: все они пришли в непростое для команды время и должны поднимать команду из кризиса.

 

По результатам видно, что пока что это делать удаётся. Чего стоят только ничьи с "Днепром" и "Шахтёром" в чемпионате. Если открыть результаты матчей, то удивлению не будет границ. "Металлист" в последних десяти турах чемпионата проиграл только один раз. Правда, стабильности слобожанам всё-таки не хватает. Вслед за героической ничьей с "Днепром" последовала блеклая игра с "Карпатами", где зрители снова не увидели голов.

 

Запорожский "Металлург" неприятно удивил в прошлом туре, разгромно проиграв в Полтаве. До этого подопечные Александра Томаха набрали четыре очка в двух матчах, показывая неплохой футбол. Особенно запорожцам удавались последние минуты матчей, из чего можно сделать вывод, что команда физически хорошо подготовлена. Нужно полагать, что игра с "Ворсклой" была скорее исключением из правил.

 

"Металлург" давно обезопасил себя от зоны вылета и сейчас играет без особых турнирных задач. Запорожцы займут в оставшихся турах будут бороться за места с 9-го по 12-е с "Олимпиком", "Черноморцем" и "Говерлой". Кто будет ниже, а кто выше определят личные матчи этих команд. Перед своими болельщиками подопечные Томаха имеют все шансы навязать борьбу и "Металлисту".

Нужно добавить, что вратарь харьковской команды Сергей Погорелый уже после игры с "Карпатами" получил дисквалификацию на два матча. В состав "Металлиста" может вернуться капитан команды Александр Горяинов, который первым из протестующих пошёл на новые условия руководства. Бойкотировать игры продолжают Эдмар, Краснопёров, Пшенычных, Костюк и Давыдов, которые пока не разорвали официальных отношений с "Металлистом". Эти игроки готовы пойти на встречу новому руководству, вот только когда это случится, никто не знает. Нынешний президент команды Сергей Курченко никак не продаст команду, руководить которой сам не в состоянии.

 

У обеих команд перед игрой есть небольшие кадровые потери. У "Металлурга" из-за травм не будут играть вратарь Штурко и полузащитник Цуриков, а из-за дисквалификации игру пропустит защитник Юсов. У "Металлиста" кроме получившего два матча дисквалификации Погорелого мимо матча из-за перебора жёлтых пролетает Алексей Довгий.

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Металлург" Зп Юрий Штурко травма
"Металлург" Зп Андрей Цуриков травма
"Металлург" Зп Дмитрий Юсов дисквалификация
"Металлист" Сергей Погорелый дисквалификация
"Металлист" Алексей Довгий дисквалификация

 

Днепр (Днепропетровск) – Ильичёвец (Мариуполь)

Стадион: "Днепр-Арена" (Днепропетровск).

Начало матча: 17:00.

ТВ-трансляция: 2+2 (Украина)

Главный судья: Сергей Лисенчук (Киев).

Статистика встреч: +20 =6 –7 Разница мячей: 56–25.

 

Место Команда И В Н П РМ О
3 "Днепр" 20 13 5 2 40:12 44
13 "Металлист" 20 1 5 14 18:46 8

Пока "Динамо" и "Шахтёр" будут выяснять отношения между собой, "Днепр" в Днепропетровске сыграет с "Ильчёвцем". Для "днепрян"  это хорошая возможность подобраться поближе к лидерам. Думаю, что в стане днепропетровской команды будут болеть за "Динамо", ведь о борьбе за золотые медали речи нет, а вот за второе лигочемпионское место команда Маркевича еще поборется. В случае поражения "горняков" и победы "Днепра", эти команды сравняются по очкам.

 

В четверг "Днепр" обыграл "Брюгге" и впервые в своей истории вышел в полуфинал еврокубка. Мирон Маркевич стал вторым украинским тренером после Лобановского, кому покорилась эта стадия. В полуфинале днепропетровская команда будет играть с фаворитом всего турнира — итальянским "Наполи". Это историческая победа очень важна в психологическом плане, но, несомненно, отобрала много сил у команды.

 

В последнее время Маркевичу удавалось успешно тасовать основной состав. Неожиданностью стала только потеря очков с "Металлистом". У "Днепра" впереди очень тяжелый график, а поэтому тренеру придётся находить баланс между запасными и основными игроками. Кроме полуфинала Лиги Европы "Днепру" предстоит еще сыграть в полуфинале Кубка Украины с "Шахтёром". Не нужно забывать и про чемпионат, где будут игры с тем же "Шахтёром" и "Динамо".

 

"Ильичёвец" в прошлом туре сумел прервать серию неудач и вырвать ничью у донецкого "Металлурга". Мариупольцы борются за сохранения прописки с львовскими "Карпатами". Хоть у команды Николая Павлова на одно очко больше, многие прогнозируют вылет как раз мариупольской команды. В 22-ом туре команды сыграют друг против друга и тогда может решится судьба последнего места.

 

В игре первого круга "Днепр" одержал довольно непростую победу с минимальным счётом 1:0. Команда Мирона Маркевича еще в первом тайме оказалась вдесятером, но несмотря на это смогла забить и удержать счёт. Победным голом тогда отметился Евгений Селезнёв, который и сейчас находится в хорошей форме. Правда, на неделе Евгений играл матч Лиги Европы, поэтому с большой долей вероятности в стартовом составе мы можем увидеть Николу Калинича.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Днепр" Виталий Мандзюк травма
"Днепр" Ондржей Мазух травма
"Днепр" Роман Зозуля травма
"Днепр" Сергей Кравченко травма
"Днепр" Матеус травма
"Ильичёвец" Мишнёв травма

 

 

Карпаты (Львов) – Олимпик (Донецк)

Стадион: "Украина" (Львов).

Начало матча: 14:00.

ТВ-трансляция: 2+2 (Украина)

Главный судья: Иван Бондарь (Киев).

Статистика встреч: +0 =0 –1 Разница мячей: 0–1.

 

Во Львове сыграют команды, которые давно не побеждали. "Олимпик" так и вовсе пока не набирал очков после зимнего перерыва. Одна из команд в воскресенье прервёт свою серию неудач. Львовяне  рассчитывают на победу, ведь нужно выбираться с дна турнирной таблицы.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Александр Иванец

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем